Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-43/2014                                                                                       
 
                                                    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Новониколаевский                                                          24 июля 2014 года
 
    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
 
    при секретаре - Зотовой Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Новониколаевского района Мартинкова Д.А.
 
    потерпевшего - Карпова А.В.
 
    подсудимого - Бузина А.С.
 
    защитника - Мерекиной Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бузина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в х.<адрес> по пер.<адрес>, <адрес>-А, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
Установил:
 
         Бузин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
         Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Бузин А.С.
находясь на пересечении <адрес> в х.<адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО7, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО7 деревянной палкой один удар по голове от которого, потерпевший упал на землю. После чего Бузин А.С., продолжая реализацию умысла на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО7 ещё один удар кулаком в область лица, таким образом, причинив ему своими действиями, телесные повреждения в виде тупой травмы головы, в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку и вещество головного мозга, гематомы правого глаза, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.      
 
         Подсудимый Бузин А.С., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Бузину А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
         Защитник подсудимого поддержал ходатайство Бузина А.С. и просит его удовлетворить.
 
         Государственный обвинитель Мартинков Д.А., потерпевший ФИО7 согласны с заявленным ходатайством подсудимого Бузина А.С., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против его удовлетворения.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано                    и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Бузиным А.С. суд признаёт, что совершённые им действия содержат в себе состав преступления против здоровья человека, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и выразились в совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
         Изучая личность подсудимого Бузина А.В., суд установил, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, проживает в семье с родителями, имеет малолетнего ребёнка (л.д.-59-67).
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Бузину А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
         При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающим наказание Бузину А.С., в соответствии с п.п.Г,К ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребёнка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, путём передачи денег для приобретения лекарств.
 
         Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Бузиным А.С. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельства, его раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, суд считает необходимым избрать Бузину А.С. наказание, связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ условно, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
 
         В судебном заседании потерпевший ФИО7 просит взыскать в его пользу с подсудимого Бузина А.С. компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.
 
         Подсудимый Бузин А.С. признаёт требования искового заявления в части компенсации морального вреда в размере от 30000 до 40000 рублей.
 
         В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
         Из положений ч.ч.1,2 ст.1101 ГК РФ следует, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий,                  а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
         Суд принимает во внимание, действиями подсудимого Бузина А.С., ФИО7 причинён тяжкий вред здоровью, он в течение 13 дней находился на стационарном лечении, в настоящее время наблюдается у врача-окулиста, ему проведена операция, а значит, он перенёс физические и нравственные страдания.
 
         Учитывая фактические обстоятельства, при которых был причинён моральный вред, имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым взыскать с Бузина А.С. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда с учётом требований разумности и справедливости в размере 180000 рублей.
 
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Бузина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
         На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бузину А.С. считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого Бузин А.С. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
         Меру процессуального принуждения Бузину А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею - обязательство о явке.
 
         Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Урюпинский» - деревянную палку - уничтожить.
 
         Гражданский иск ФИО7 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Бузина А.С. компенсации морального вреда в размере 180000 рублей, в остальной части иска отказать в связи с необоснованностью.
 
    Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осуждённому: Бузину А.С.,адвокату Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С., при наличии ходатайства потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
Председательствующий: