Приговор от 26 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                              26 марта 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Курбатова А.А., его защитника - адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    КУРБАТОВА А.А. родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, сожительствует с П.Ю.А., не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Курбатов А. А., Дата около 01 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому С.Т.М., расположенному по адресу: <адрес>.
 
    Далее Курбатов А.А., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, при помощи найденного во дворе дома металлического уголка взломал навесной замок на входной двери и с целью кражи незаконно проник в дом С.Т.М.
 
    Обнаружив в доме С.Т.М. имущество, принадлежащее последней, а именно: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей; детские санки стоимостью 800 рублей; метлу стоимостью 150 рублей; сковороду стоимостью 200 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 80 рублей; 1 кг. лука стоимостью 10 рублей; 2 кг. макаронных изделий стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей; 1 нарезной батон стоимостью 25 рублей; 0,5 кг. гороха стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 15 рублей; 0,5 кг. риса стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 20 рублей; 0,5 кг. манной крупы стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 15 рублей, а всего имущества - на общую сумму 3 375 рублей, Курбатов А.А. завладел указанным имуществом и унес его с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Курбатов А.А., незаконно проникнув в дом С.Т.М., тайно похитил имущество, принадлежащее последней на общую сумму 3 375 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Курбатов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает действия подсудимого Курбатова А.А. правильно квалифицированны п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Признак значительного ущерба вменен обоснованно с учетом материального положения потерпевшей.
 
    Заявленный прокурором в интересах потерпевшей С.Т.М. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 225 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Курбатов А.А. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Курбатову А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, частично возместил ущерб, тяжких последствий не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Представленной характеристикой Курбатов А.А. характеризуется удовлетворительно.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд считает, что подсудимый Курбатов А.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        Дополнительные наказания к подсудимому Курбатову А.А. не применять.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        КУРБАТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Курбатову А.А. считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).
 
        Обязать Курбатова А.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
        Меру пресечения подсудимому Курбатову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Курбатова А.А. в пользу С.Т.М. в счет возмещения материального ущерба 225 (двести двадцать пять) рублей 00 копеек.
 
        Освободить С.Т.М. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: детских санок, фляги, метлы, сковороды.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна Судья                             Г.В.Клепинина.
 
    Секретарь