Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1- 43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,
при секретаре Бурмистровой И.С.,
с участием: государственного обвинителя Петровского межрайонного прокурора Кутумова К.А.,
подсудимого Павлова А.И.,
его защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Павлова <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Павлов А.И. совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидозолина гидрохлорид) относится к сильнодействующим веществам.
В начале января 2014 года Павлов А.И., проживая в <адрес> в вещах, оставшихся после смерти его матери, обнаружил сильнодействующие таблетки клонидин (клофелин) в количестве 10 штук. Осознавая, что данный препарат ограничен к свободному распространению среди населения и не продается без рецепта врача, и имея умысел на незаконный сбыт имеющихся у него 10 таблеток, которые содержат сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидозолина гидрохлорид), Павлов А.И. стал незаконно хранить их по месту своего жительства с целью последующего сбыта, осуществляя активные действия по поиску лиц, нуждающихся в приобретении данного вещества.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут Павлов А.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая противозаконный характер своих действий, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 пять таблеток сильнодействующего вещества клонидин (клофелин), общей массой 0,72 грамма, получив за них <данные изъяты> рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Петровского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> на пересечении <адрес> в <адрес> ФИО6 был задержан и при его личном досмотре изъято 5 таблеток сильнодействующего вещества клонидин (клофелин).
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные сбыты сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут Павлов А.И., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками Петровского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пять таблеток сильнодействующего вещества клонидин (клофелин), общей массой 0,72 грамма, за <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Павлов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ совершил активные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидозолина гидрохлорид), в количестве 1,44 грамма, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.
Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Павлов А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Павлов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Павлова А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и размера наказания Павлову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.И., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Павлова А.И., которая содержится в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д.45), и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как следует из материалов дела, участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> Павлов А.И. характеризуется посредственно, жалоб на его поведение в быту по поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Таким образом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, состояние здоровья Павлова А.И., а также указанные выше обстоятельства, небольшую тяжесть преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вещественное доказательство – два фрагмента контурной ячейковой упаковки с надписью «Клофелин» подлежат уничтожению, денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, - оставлению по принадлежности.
Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Павлова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два фрагмента контурной ячейковой упаковки с надписью «Клофелин» и «ОАО Ограника Клофелин» таблетки 0,15, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в Отделе МВД России по <адрес> - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Петровский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий И.С. Брандт