Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 03 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б. Соловьевой;
подсудимой А.А. Панариной;
защитника - адвоката Е.В. Юдина;
при секретаре С.Ю. Сергеевой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панариной А.А., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
Панарина А.А., в соучастии с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, путем переписки посредствам сети Интернет, с принадлежащего ей ноутбука «Acer», через свой электронный адрес в ДД.ММ.ГГГГ, с неустановленным лицом вступила в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, при этом распределив между собой роли.
Неустановленное лицо, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя во исполнение преступного умысла, в соучастии с Панариной А.А., согласно отведенной роли в период времени до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, в крупном размере, суммарной массой не менее <данные изъяты> г., с целью последующего сбыта.
В осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, неустановленное лицо, действуя по предварительному преступному сговору в соучастии с Панариной А.А., заранее подготовилось к совершению преступления, а именно вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, в крупном размере, суммарной массой не менее <данные изъяты> г., расфасовало в не менее шестнадцати свертков, выполненных из фольги, серебристо-серого цвета, обмотанных фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенных материалом белого цвета с липким слоем и согласно отведенной ему роли, для дальнейшего сбыта и в целях конфиденциальности, в период до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., передало Панариной А.А., как «закладку», положив в почтовый ящик <адрес> для дальнейшего распространения, при этом сообщив о месте нахождения вышеуказанного наркотического средства, посредством глобальной сети Интернет, с неустановленного устройства, с электронного адреса <адрес>, на электронный адрес принадлежащий Панариной А.А.
Во исполнение преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смесей, содержащих метилендиоксипировалерон, в крупном размере, неустановленное лицо, согласно отведенной роли, находясь в неустановленном месте, используя неустановленное устройство, по средствам сети Интернет, неустановленным способом должно было найти покупателей наркотических средств, принять от них оплату и указать им места сбыта, на территории <адрес>, где они могли забрать свертки выполненные из фольги, серебристо-серого цвета, обмотанные фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенные материалом белого цвета с липким слоем, с наркотическим средством - смесями, содержащими метилендиоксипировалерон.
Панарина А.А., согласно отведенной ей роли, около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла на вышеуказанный адрес, указанный ей неустановленным лицом, где в почтовом ящике № <адрес>, забрала наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, в крупном размере, расфасованные в не менее шестнадцати свертков выполненных из фольги, серебристо-серого цвета, обмотанных фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенных материалом белого цвета с липким слоем и положила в принадлежащую ей сумку, с целью последующего сбыта.
Переданные Панариной А.А., по «закладке», не менее шестнадцати свертков с наркотическим средством - смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, ранее неустановленным лицом, она должна была раскладывать по адресам на свое усмотрение, на территории <адрес>, при этом адреса местонахождения спрятанных ею наркотических средств должна записывать на диктофон и в последствии, через глобальную сеть Интернет, сообщать данные адреса на электронный адрес <адрес>, принадлежащий неустановленному лицу.
Реализуя свои преступные намеренья и действуя в соучастии с неустановленным лицом, Панарина А.А., согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя действия по приготовлению к сбыту, находясь в первом подъезде <адрес>, создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства, оставила один сверток, выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, из ранее переданных ей неустановленным лицом, с наркотическим средством, в почтовом ящике №, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а оставшиеся не менее пятнадцати свертков продолжила хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - почтового ящика <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Панариной А.А., изъят сверток выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой <данные изъяты> г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества.
Согласно, заключению эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, первого подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г.
Далее Панарина А.А. действуя по предварительному сговору в соучастии с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ей роли и имея при себе ранее ей переданное, неустановленным лицом, наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя действия по приготовлению к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства, находясь во втором подъезде <адрес>, создавая условия для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства оставила один сверток, выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, из ранее переданных ей неустановленным лицом, с наркотическим средством в почтовом ящике №, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а оставшиеся не менее четырнадцати свертков продолжила хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 05 минут до 05 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - почтового ящика № второго подъезда <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Панариной А.А., изъят сверток выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой <данные изъяты> г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества.
Согласно, заключению эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ г. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, из почтового ящика № второго подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г.
Далее, Панарина А.А. действуя по предварительному сговору в соучастии с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ей роли и имея при себе ранее ей переданное, неустановленным лицом, наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя действия по приготовлению к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства, находясь во втором подъезде <адрес>, создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства, оставила один сверток, выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, из ранее переданных ей неустановленным лицом, с наркотическим средством в почтовом ящике №, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а оставшиеся не менее тринадцати свертков продолжила хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 10 минут до 06 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - почтового ящика № второго подъезда <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Панариной А.А., изъят сверток выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой <данные изъяты> г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества.
Согласно, заключению эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ г. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, из второго подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г.
Далее Панарина А.А. действуя по предварительному сговору в соучастии с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ей роли и имея при себе ранее ей переданное, неустановленным лицом, наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя действия по приготовлению к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства, находясь в первом подъезде <адрес>, создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства оставила один сверток, выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, из ранее переданных ей неустановленным лицом, с наркотическим средством в почтовом ящике № 6, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а оставшиеся не менее двенадцати свертков продолжила хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 35 минут до 04 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - почтового ящика № первого подъезда <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Панариной А.А., изъят сверток выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой <данные изъяты> г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано 0,008 г. вещества.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, из почтового ящика №, первого подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,968 г.
Далее Панарина А.А. действуя по предварительному сговору в соучастии с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ей роли и имея при себе ранее ей переданное, неустановленным лицом, наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя действия по приготовлению к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства, находясь в первом подъезде <адрес>, создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства, оставила один сверток, выполненный из фольги серебристо-серого цвета, обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем из ранее переданных ей неустановленным лицом, с наркотическим средством в почтовом ящике №, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а оставшиеся не менее одиннадцати свертков продолжила хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - почтового ящика № первого подъезда <адрес>, проведенного сотрудниками полиции с участием Панариной А.А., изъят сверток выполненный из фольги серебристо-серого цвета обмотанный фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенный материалом белого цвета с липким слоем, с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой 0,973 г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.
Согласно, заключению эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, из почтового ящика №, первого подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,963 г.
Далее Панарина А.А. действуя по предварительному сговору в соучастии с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ей роли, имея при себе ранее ей переданное, неустановленным лицом, наркотическое средство - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, суммарной массой 10,679 г., упакованное в одиннадцать свертков выполненных из фольги серебристо-серого цвета, обмотанных фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенных материалом белого цвета с липким слоем, стремясь к незаконному обогащению и осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, осуществляя действия направленные на реализацию указанного наркотического средства на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, осуществляя действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства - смесей, содержащих метилендиоксипировалерон, находилась около <адрес> и намеревалась продолжить распространение наркотического средства - смесей, содержащих метилендиоксипировалерон, суммарной массой 10,679 г., упакованное в одиннадцать свертков выполненных из фольги серебристо-серого цвета, обмотанных фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенных материалом белого цвета с липким слоем, однако было задержана сотрудниками правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут в ходе досмотра сумки принадлежащей Панариной А.А., около <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято из сумки одиннадцать свертков выполненные из фольги серебристо-серого цвета, обмотанные фрагментом прозрачного полимерного материала, оклеенные материалом белого цвета с липким слоем, с наркотическим средством - смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, в крупном размере, суммарной массой 10,679 г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на исследование вещества, изъятые в ходе досмотра сумки принадлежащей Панариной А.А., находящиеся в четырех свертках, являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования суммарно израсходовано 0,039 г. вещества.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества, изъятые в ходе досмотра сумки принадлежащей Панариной А.А., находящиеся в одиннадцати свертках, являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 10,64 г.
Общая масса изъятого наркотического средства составляет 15,515 г.
Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», суммарная масса наркотического средства - смесей, содержащих метилендиоксипировалерон, незаконно приобретенные, хранимые с целью сбыта, приготовленные на незаконный сбыт, Панариной А.А. в соучастии с неустановленным лицом, составляют суммарно 15,515 г., что является крупным размером.
Довести свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смесей, содержащих метилендиоксипировалерон, в крупном размере, суммарной массой 15,515 г., соучастники преступлений Панарина А.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, а Панарина А.А. задержана сотрудниками полиции.
Таким образом, Панарина А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Подсудимая фактические обстоятельства совершенного преступления признала, однако полагала, что ее преступные действия были охвачены единым преступным умыслом.
Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с ним следовал экипаж № в составе с ФИО5 и ФИО6. В 12 час 20 мин проезжая мимо подъезда № по <адрес>, обратили внимание на девушку, которая вела себя подозрительно. После чего они остановились и подошли к девушке, которая им показалась подозрительной, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. После чего попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, у девушки документов при себе не было. Они попросили представиться, на что девушка представилась, как Панарина А.А.. Ими было принято решение произвести осмотр сумки находящейся при Панариной А.А., были приглашены понятые. В присутствии понятых ФИО5 задал Панариной А.А., вопрос: «Имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы?», на что она ответила: отказом. После чего ФИО5 попросил снять находящуюся на правом плече Панариной А.А. сумку и предоставить ее для осмотра. Панарина А.А. предоставила находящуюся при ней сумку черного цвета с белыми полосками, выполненная из заменителя кожи. В ходе осмотра сумки из среднего отдела обнаружено и изъято одиннадцать полиэтиленовых свертков с фольгированными свертками, внутри которых находится порошкообразная масса грязно-белого цвета, пять ключей от домофонов, то есть от входных дверей в подъезды и диктофон серого цвета. На вопрос заданный им, что записано на диктофоне, Панарина А.А. ответила, что на диктофоне записаны адреса «закладок», где она раскладывала по почтовым ящикам свертки с порошкообразной массой, а ключи для того, чтобы входить в подъезды, где расположены «закладки». Так же был задан вопрос, что это за вещества и где она их взяла, на что Панарина А.А. ответила, что взяла их по адресу <адрес>, которые в последствии должна была разложить по произвольным адресам, а что в свертках за вещества она не знает. Им были изъяты диктофон и пять ключей от домофонов, упакованные в разные бумажные конверты белого цвета и опечатанные оттиском печати, на которых поставили свои подписи понятые и Панарина А.А., так же на конвертах были сделаны пояснительные надписи. ФИО5 были изъяты одиннадцать свертков с порошкообразной массой, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанные оттиском печати, на которых поставили свои подписи понятые и Панарина А.А., так же на конверте были сделаны пояснительные надписи. (Том 2. л.д. 28-29);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (Том 2. л.д. 30-31);
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 45 мин она проходила мимо <адрес>. К ней обратились сотрудники полиции попросили ее принять участие в качестве понятой. Ей и второй понятой сотрудники полиции разъяснили их права, а так же причину производства досмотра вещей, ранее ей незнакомой девушки, которая представилась, как Панарина А.А.. Перед началом досмотра вещей, находящихся при Панариной А.А., сотрудники полиции задали Панариной А.А. вопрос о наличие при себе предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, на что Панарина А.А. ответила, что при ней ничего запрещенного нет. После чего был произведён досмотр сумки находящейся на правом плече Панариной А.А., в ходе досмотра сумки было обнаружено и изъято одиннадцать полиэтиленовых свертков, в которых находится фольга, внутри которой порошкообразное вещество грязно-белого цвета. После чего данные свертки, сотрудниками полиции были упакованы в присутствии ее и второй понятой, в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати, на данном конверте она и вторая понятая поставили свои подписи. После чего из сумки принадлежащей Панариной А.А., сотрудники полиции также изъяли диктофон, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати, на данном конверте она и вторая понятая поставили свои подписи. Также в их присутствии из сумки были изъяты пять ключей от домофонов, предназначенные для входа в подъезд, данные ключи упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, на данном конверте и на остальных конвертах она, вторая понятая и Панарина А.А. поставили свои подписи. Так же по окончанию досмотра ручной клади она, вторая понятая и Панарина А.А. поставили свои подписи во всех документах составленными сотрудниками полиции (Том 2. л.д. 19-20);
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (Том 2. л.д. 22-23);
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>. Около 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции, в форменной одежде, предъявили служебное удостоверение и попросили поприсутствовать, в качестве понятого, в связи с обыском квартиры, ранее ему незнакомой молодой девушки. Так же был приглашен еще один ранее ему незнакомый молодой человек в качестве понятого. После чего вместе с сотрудником полиции, они подошли к молодой девушке, ранее ему незнакомой, которая со слов представилась, как Панарина А.А.. После чего он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции и Панариной А.А. на служебном автомобиле проехали от <адрес>. Приехав к данному дому все участники следственного действия вылезли из автомобиля. Далее Панарина А.А. указала всем на третий подъезд, но может и ошибаться, вышеуказанного дома, куда все и пошли. Подойдя к квартире расположенной на 9 этаже, номер квартиры точно не помнит, вроде 106, следователем в их присутствии было оглашено Панариной А.А. постановление о производстве обыска. Далее сотрудники полиции задали вопрос Панариной А.А., имеется ли у нее в квартире предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она ответила, что ничего запрещенного у нее в квартире нет. Далее все участники следственного действия прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. В присутствии него и второго понятого сотрудники полиции в ходе обыска квартиры изъяли паспорт гражданина РФ на имя Панариной А.А., который упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и второй понятой, две банковские карты и два кассовых чека, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и второй понятой. В комнате на столе сотрудники полиции изъяли ноутбук с зарядным устройством и флеш-носитель, черного цвета, которые упаковали в их присутствии в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и второй понятой. Более в ходе обыска квартиры ничего не обнаружено и не изъято. По окончании следственного действия он и второй понятой расписались во всех документах составленных сотрудниками полиции. Далее сотрудники полиции попросили его и второго понятого так же поприсутствовать при производстве других следственных действий, а именно осмотры места происшествий, так как Панарина А.А. в их присутствии пояснила, что она ранее делала «закладки» по адресам, которые в последствии назвала. Далее они все вместе проехали по указанным Панариной А.А. адресам. Панарина А.А. добровольно указывала на почтовые ящики, расположенные по адресам, в <адрес>, которые он помнит визуально. Приехав на каждый указанный Панариной А.А. адрес, она указывала на конкретный почтовый ящик, в ходе осмотра мест происшествий, сотрудники полиции обнаружили и изъяли, из почтовых ящиков, на каждом указанном Панариной А.А. адресе, по одному фольгированному свертку, которые в их присутствии раскрывали и показывали их содержимое, а именно в них находился порошок светлого цвета. Сотрудниками полиции был задан вопрос, что это за вещество, на что Панарина А.А. на каждом адресе поясняла, что это наркотическое средство «соль». Данные свертки с порошком светлого цвета были упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатанные оттиском печати, на данных конвертах он и второй понятой поставили свои подписи. Так же он и второй понятой расписались во всех документах составленными сотрудниками полиции. (Т.2. л.д. 16-18);
- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в должности ст. оперуполномоченного ОСО ПНОН УМВД России по <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 00 мин, сотрудниками полиции ОВО УМВД России по <адрес>, на территории <адрес> была задержана гражданка Панарина А.А., у которой в ходе досмотра сумки было обнаружено и изъято 11 фольгированных свёртков с порошкообразным веществом белого цвета. По результатам исследования данное вещество является наркотическим средством метилендиоксипировалерон. Так же в ходе оперативной работы с Панариной А.А., ими было установлено, что 5 свертков с аналогичным веществом она разложила в разных подъездах, на разных адресах в <адрес>, а именно: <адрес>, во втором подъезде, в почтовом ящике № №; <адрес>, во втором подъезде, в почтовом ящике №; <адрес>, в первом подъезде, в почтовом ящике №; <адрес>, в первом подъезде, в почтовом ящике №; <адрес>, в первом подъезде, в почтовом ящике №. Данные свертки, как пояснила Панарина А.А. были выполнены из фольги, оклеены скотчем, к которому крепился двухсторонний скотч, на который данное вещество крепилось к почтовому ящику. Так же было установлено, что находясь у себя на съемной квартире, по адресу. Челябинск, <адрес> Панарина А.А. со своего ноутбука марки «<данные изъяты>», подключенного к сети интернет провайдера «<данные изъяты>», она вышла в интернет, в строке поиска набрала название сайта «<адрес>», на котором зашла в раздел работа, вакансии, на странице она увидела объявление, о том, что организации требуются услуги пешего курьера, рядом с объявлением был номер телефона, который Панарина А.А., не помнит. В этот же день Панарина А.А. позвонила на данный номер, где ей ответила девушка, которая представилась по имени «ФИО18». В ходе разговора Панариной А.А., было предложено заниматься раскладкой «закладок» с наркотическим средством метилендиоксипировалерон. Так же девушка по имени «ФИО18» сообщила Панариной А.А., что бы она создала себе электронный почтовый ящик, по средством которого с ней будут работать. Через неделю Панарина А.А., создала электронный почтовый ящик <адрес>. На данный электронный адрес Панариной А.А., с электронного адреса <адрес>, поступали сообщения с указаниями мест «закладок» с крупными партиями наркотических средств, которые она в последствии должна была раскладывать в различных подъездах, расположенных в различных домах на территории <адрес>. Как пояснила Панарина А.А. в дальнейшем ей прислали на электронный адрес сообщение с указанием адреса места нахождения наркотического средства, а именно <адрес>, в котором она в последствии забрала приготовленную для нее «закладку» с наркотическим средством, которое она должна была разложить ДД.ММ.ГГГГ, также в полимерном пакете, в котором находилось наркотическое средство имелось 5 ключей от домофонов, для чего они были нужны Панарина А.А. предположила, что они необходимы для того что бы беспрепятственно входить в подъезды, в которых необходимо было осуществлять раскладывание «закладок» с наркотическим средством. После проведения всех следственных действий, ими совместно со следователем СО ОП № СУ УМВД России по <адрес>, ФИО11, был произведен обыск по месту проживания Панариной А.А. в ходе которого обнаружен и изъят ноутбук и флеш-носитель принадлежащий Панариной А.А., изъятые предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатями и скреплены подписями понятых. Так же были произведены осмотры мест происшествия, на которых было обнаружено и изъято пять «закладок» с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, все пять «закладок» были изъяты с вышеуказанных адресов, упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатями, на печатях так же как и в других документах составленных следователем расписались все участники следственного действия. Так же во всех составленных документах поставила подпись гражданка Панарина А.А. (Том 2. л.д. 7-9);
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (Том 2. л.д. 4-6);
- показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и ФИО12;
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с согласия сторон, который дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, ФИО12, ФИО13 (Том 2. л.д. 1-3);
- рапортом сотрудника полицейского роты № полка УВО УМВД России по <адрес> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 20 мин возле подъезда <адрес> обратили внимание на девушку, ей оказалась Панарина А.А., которая вела себя подозрительно, после чего было принято решение задержать ее и произвести осмотр сумки. В ходе осмотра принадлежащей Панариной А.А. сумки обнаружено и изъято одиннадцать полиэтиленовых свертков, в которых фольгированные сверкти с порошкообразным веществом внутри грязно-белого цвета, пять ключей от домофонов, диктофон серого цвета. (Том 1 л.д. 30);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин. в присутствии понятых из сумки, принадлежащей Панариной А.А. был изъят диктофон серого цвета (Том 1. л.д. 31);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин. в присутствии понятых из сумки принадлежащей Панариной А.А. были изъяты пять ключей от домофонов (Том 1. л.д. 32);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин. в присутствии понятых из сумки принадлежащей Панариной А.А. были изъяты одиннадцать полиэтиленовых свертков, в которых фольгированные сверкти с порошкообразным веществом внутри грязно-белого цвета (Том 1. л.д. 33);
- справкой об исследование № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой, представленные на исследование вещества, находящиеся в четырех свертках, изъятых из сумки принадлежащей Панариной А.А., являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составляет более 3 грамм. В ходе исследования суммарно израсходовано 0,039 грамм веществ (Том 1 л.д. 35);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, представленные на исследование вещества, находящиеся в одиннадцати свертках, изъятые в ходе осмотра сумки принадлежащей Панариной А.А., являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составляет 10,64 грамм. В ходе проведения экспертизы суммарно израсходовано 0,09 грамм веществ из пяти полимерных пакетиков (Том 1. л.д. 44-46)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе проведения которого осмотрены: бумажный конверт, белого цвета, в котором находятся изъятые в ходе осмотра сумки Панариной А.А. возле подъезда № по <адрес>, ключи от домофонов в количестве 5 штук; бумажный конверт, белого цвета, в котором находится изъятый в ходе осмотра сумки Панариной А.А. возле подъезда № по <адрес>, диктофон (Том 1. л.д. 59-67);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час 45 мин до 03 час 35 мин, в ходе проведения обыска, по адресу <адрес>, по месту проживания Панариной А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., было обнаружено и изъято флэш-носитель «<данные изъяты>», нотбук фирмы «<данные изъяты>» зарядное устройство (Том 1. л.д. 49-54);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому флеш-носитель представляет собой WI-FI адаптер; нотбук «<данные изъяты>», имеет возможность подключения к сети Интернетпри наличии модема, WI-FI адаптера, кабеля Интернет-провайдера. В электронном ящике «nina<адрес>», (пароль: <адрес>) во вкладке входящие имеется 14 писем, во вкладке отправленные имеется 10 писем, имеющие значение для уголовного дела (Том 1 л.д. 76-91)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе проведения которого осмотрен: пакет №, черного цвета, в котором находится WI-FI адаптер черного цвета «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», зарядное устройство изъятые в ходе проведения обыска, по адресу <адрес>, по месту проживания Панариной А.А. (Том 1. л.д. 93-100);
- рапортом сотрудника СО ОП № СУ УМВД России по <адрес> ФИО15 о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 20 мин сотрудниками полиции задержана Панарина А.А., которая заблаговременно приобрела по «закладке» наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, содержащаяся в фольгированном свертке, обмотанном фрагментом полимерного материала, в значительном размере, массой 0,955 г. Данный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой 0,955 г., Панарина А.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя действия по приготовлению к сбыту, забрала по «закладке» - в почтовом ящике № первого подъезда <адрес> и положила, с целью последующего распространения, предварительно разместив его, как «закладку», в почтовый ящик № первого подъезда <адрес> (Том 1 л.д. 15);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 час 00 мин до 04 час 20 мин, в ходе осмотра первого подъезда <адрес>, из почтового ящика №, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный фрагментом полимерного материала с порошкообразным веществом (Том 1. л.д. 125-131);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, <адрес>, почтового ящика №, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет около 0,9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,014 грамм вещества (Том 1 л.д. 133);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия, первого подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,940 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,015 г. вещества (Том 1. л.д. 137-140);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе проведения которого осмотрен: сейф-пакет №, в котором находятся одиннадцать свертков с наркотическим средством - смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, изъятые в ходе осмотра сумки принадлежащей Панариной А.А. (Том 1. л.д. 198-206);
- рапортом сотрудника СО ОП № СУ УМВД России по <адрес> ФИО15 о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 20 мин сотрудниками полиции задержана Панарина А.А., которая заблаговременно приобрела по «закладке» наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, содержащаяся в фольгированном свертке, обмотанном фрагментом полимерного материала, в значительном размере, массой 0,955 <адрес> сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой 0,955 г., Панарина А.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя действия по приготовлению к сбыту, забрала по «закладке» - в почтовом ящике № первого подъезда <адрес> и положила, с целью последующего распространения, предварительно разместив его, как «закладку», в почтовый ящик № второго подъезда <адрес> (Том 1 л.д. 18);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час 05 мин до 05 час 20 мин, в ходе осмотра второго подъезда <адрес>, из почтового ящика №, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный фрагментом полимерного материала с порошкообразным веществом (Том 1. л.д. 142-149);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра второго подъезда <адрес>, почтового ящика №, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет около 0,9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,012 грамм вещества (Том 1 л.д. 151);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия, из почтового ящика №, второго подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,947 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,008 г. вещества (Том 1. л.д. 155-158);
- рапортом сотрудника СО ОП № СУ УМВД России по <адрес> ФИО15 о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 20 мин сотрудниками полиции задержана Панарина А.А., которая заблаговременно приобрела по «закладке» наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, содержащаяся в фольгированном свертке, обмотанном фрагментом полимерного материала, в значительном размере, массой 0,975 <адрес> сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой 0,975 г., Панарина А.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя действия по приготовлению к сбыту, забрала по «закладке» - в почтовом ящике № первого подъезда <адрес> и положила, с целью последующего распространения, предварительно разместив его, как «закладку», в почтовый ящик № второго подъезда <адрес> (Том 1. л.д. 24)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 час 10 мин до 06 час 45 мин, в ходе осмотра второго подъезда <адрес>, из почтового ящика ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный фрагментом полимерного материала с порошкообразным веществом (Том 1. л.д. 177-184);
- справкой об исследовании ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра второго подъезда <адрес>, из почтового ящика ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более 0,9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,007 грамм вещества (Том 1. л.д. 186);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия, из второго подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,967 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,008 г. вещества (Том 1. л.д. 193-196);
- рапортом сотрудника СО ОП № СУ УМВД России по <адрес> ФИО15 о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 20 мин сотрудниками полиции задержана Панарина А.А., которая заблаговременно приобрела по «закладке» наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, содержащаяся в фольгированном свертке, обмотанном фрагментом полимерного материала, в значительном размере, массой 0,978 <адрес> сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой 0,978 г., Панарина А.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя действия по приготовлению к сбыту, забрала по «закладке» - в почтовом ящике № первого подъезда <адрес> и положила, с целью последующего распространения, предварительно разместив его, как «закладку», в почтовый ящик № первого подъезда <адрес> (Том 1. л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 час 35 мин до 04 час 55 мин, в ходе осмотра первого подъезда <адрес>, из почтового ящика №, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный фрагментом полимерного материала с порошкообразным веществом (Том 1. л.д. 104-112);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра первого подъезда <адрес>, из почтового ящика №, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более 0,9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,008 грамм вещества (Том 1л.д. 114);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия, из почтового ящика № первого подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,968 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 г. вещества (Том 1. л.д. 120-123);
- рапортом сотрудника СО ОП № СУ УМВД России по <адрес> ФИО15 о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 20 мин сотрудниками полиции задержана Панарина А.А., которая заблаговременно приобрела по «закладке» наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, содержащаяся в фольгированном свертке, обмотанном фрагментом полимерного материала, в значительном размере, массой 0,973 г. Данный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой 0,973 г., Панарина А.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя действия по приготовлению к сбыту, забрала по «закладке» - в почтовом ящике № первого подъезда <адрес> и положила, с целью последующего распространения, предварительно разместив его, как «закладку», в почтовый ящик № первого подъезда <адрес> (Том 1. л.д. 21);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час 30 мин до 05 час 55 мин, в ходе осмотра первого подъезда <адрес>, из почтового ящика №, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный фрагментом полимерного материала с порошкообразным веществом (Том 1. л.д. 160-166);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, предоставленное на исследование, изъятое в ходе осмотра первого подъезда <адрес>, из почтового ящика №, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более 0,9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества (Том 1. л.д. 168);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия, почтового ящика № первого подъезда <адрес>, принадлежащее Панариной А.А., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,963 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 г. вещества (Том 1. л.д. 172-175).
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной и полагает, что верной будет квалификация ее действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ по следующим основаниям.
Органами предварительного расследования действия А.А. Панариной были квалифицированы как пять самостоятельных составов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Данная квалификация действий подсудимой в судебном заседании поддержана и государственным обвинителем.
Однако, действия А.А. Панариной, которая готовилась к сбыту наркотических средств, совершены в короткий промежуток времени, ее действия тождественны, все изъятые наркотические средства ранее были получены подсудимой единовременно, разделение наркотических средств было связано со способом его сбыта, сама подсудимая пояснила, что намеревалась сбыть всю массу ранее приобретенного наркотического средства, и действовала с единым умыслом, что объективно не опровергнуто собранными по делу доказательствами.
Суммарная масса изъятого наркотического средства составляет крупный размер.
С учетом того, что А.А. Панариной совершено единое преступление, суд переквалифицирует все ее действия на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Данная переквалификация действий подсудимой не ухудшает ее положение и не нарушает ее право на защиту.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах А.А. Панарина совершила описанное выше преступление.
Вина подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимую.
О наличии у нее умысла на сбыт изъятых наркотических средств свидетельствуют ее же показания, анализ которых позволяет сделать однозначный вывод о том, что она желала получить доход от преступной деятельности.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимая для достижения преступной цели, действовала с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств и на получение дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Доказательства, полученные судом в судебном заседании, положенные в основу приговора суда, в совокупности объективно подтверждают вину А.А. Панариной в совершении описанного выше преступления.
О том, что подсудимая готовилась к сбыту изъятого наркотического средства, свидетельствует и характер ее действий.
Каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов не было, т.к. умысел на сбыт наркотических средств у А.А. Панариной сформировался независимо от их деятельности.
Характер действий подсудимой, корыстный мотив ее поведения, время, место и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимой и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что именно А.А. Панарина совершила описанное в приговоре преступление.
Готовясь к сбыту наркотического средства в изъятой массе, подсудимая не могла также не осознавать, что такая их масса составляет крупный размер.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение, т.к. между А.А. Панариной и лицом у которого она взяла наркотические средства с целью последующего сбыта фактически, произошла предварительная договоренность о совершении преступления с распределением ролей.
Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия подсудимой, направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов на стадии приготовления, сама А.А. Панарина была задержана, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Таким образом, какие-либо сомнения в доказанности, что именно А.А. Панарина совершила указанное выше преступление, у суда отсутствуют.
Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для принятия законного решения.
Назначая подсудимой, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также ее личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, а также состояние ее здоровья.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом признания судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание то, что подсудимая совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, а также с учетом обстоятельств, в силу которых преступление не было ею доведено до конца.
Оценивая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать их исключительными, в связи с чем применяет в отношении подсудимой условия ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
Также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные виды наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее состояние здоровья, характер ее поведения после совершения преступления, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимой и направления ее в места изоляции от общества в настоящее время нет, а ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, суммарной массой 10,55 грамм, массой 0,958 грамм, массой 0,925 грамм, массой 0,939 грамм, массой 0,953 грамм, массой 0,959 грамм, упакованные в сейф-пакет, находящиеся на хранение в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области /место дислокации ЭКО ОП № УМВД России по <адрес>/ - уничтожить;
- ключи от домофонов в количестве 5 штук и диктофон, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить;
- WI-FI адаптер черного цвета «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», зарядное устройство, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> возвратить по принадлежности А.А. Панариной;
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Панарину А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на основании которого назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панариной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на Панарину А.А. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Панариной А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Пананину А.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Панариной А.А. зачесть в срок отбытия назначенного ей наказания время ее нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства - смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, суммарной массой 10,55 грамм, массой 0,958 грамм, массой 0,925 грамм, массой 0,939 грамм, массой 0,953 грамм, массой 0,959 грамм, упакованные в сейф-пакет, находящиеся на хранение в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области /место дислокации ЭКО ОП № УМВД России по г. Челябинску/ - уничтожить;
- ключи от домофонов в количестве 5 штук и диктофон, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску - уничтожить;
- WI-FI адаптер черного цвета «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», зарядное устройство, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску возвратить по принадлежности А.А. Панариной;
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014 г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь