Приговор от 10 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 10 января 2014 г.
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Понамаревой Н.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,
 
    обвиняемого Бородина И.И., его защитника - адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение №1551 и ордер от 09 января 2014 года.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бородина И.И., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в г.Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 16 сентября 2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 14 января 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освободившегося 25 ноября 2011 года по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Дзержинского, д.57
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бородин И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    17 октября 2013 года примерно в 00 часов 15 минут Бородин И.И.. находился в доме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по улице АДРЕС ИЗЪЯТ, где между ним и знакомым ему ФИО1., сожителем его матери - Бородиной Г.Н., произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В результате этого, Бородин И.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял со стола в помещении кухни указанного дома нож, а затем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из личной неприязни, держа нож в левой руке, вошел в спальное помещение дома, и приблизившись к ФИО1. в тот момент, когда последний спал, нанес указанным ножом один удар в правую стопу ФИО1., один удар указанным ножом в левое бедро ФИО1 и один удар указанным ножом в область живота ФИО1 причинив ФИО1 согласно заключению эксперта № 3343 и/б от 27.11.2013 г. повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов с образованием гемоперитонеумома (скопление крови в брюшной полости), резанной раны внутренней поверхности левого бедра в нижней трети, без повреждения крупных магистральных сосудов, резанной (скальпированной) раны правой стопы (по тыльной поверхности) без повреждения крупных магистральных сосудов. Данные телесное повреждения у ФИО1. возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще - режущим свойством, каковым мог быть нож и т.п. предметы, незадолго до обращение в лечебное учреждение, то есть 17 октября 2013 года и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.
 
    Подсудимый Бородин И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Бородиным И.И. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последнего.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, отягчающим подсудимому Бородину И.И. наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бородину И.И. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законном порядке судимости.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести и наступивших последствий, личности подсудимого Бородина И.И., наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества путем назначения Бородину И.И. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    При определении подсудимому Бородину И.И. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Бородину И.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Прокурором Тракторозаводского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» заявлен гражданский иск о взыскании с Бородина И.И. расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в ГУЗ «Клиническая больница № 4 г. Волгограда» с 17 октября 2013 по 05 ноября 2013 г. в сумме 22 384 рубля 20 копеек, который в судебном заседании подсудимый признал.
 
    Вместе с тем, федеральным законодательством, регулирующим вопросы в сфере обязательного медицинского страхования, ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» наделен исключительным правом требования от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованному медицинской помощи.
 
    Как следует из ч. 5 ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года, иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Таким образом, действующее законодательство, в том числе и ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не предоставляет прокурору полномочий предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах страховой медицинской организации по регрессным требованиям этой организации к лицу, признанному виновным в совершении преступления.
 
    Принимая во внимание изложенное, и в связи с отсутствием правовых оснований для разрешения иска прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, в порядке уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, суд считает необходимым прекратить производство по этому иску.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бородина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Бородину И.И. исчислять с 17 октября 2013 г.
 
    Меру пресечения в отношении Бородина И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
 
    Производство по иску прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Бородину И.И. о взыскании расходов на лечение потерпевшего в сумме 22 384 рубля 20 копеек – прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Д.С.Степанюк