Приговор от 18 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Тип документа: Приговоры

       Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                         г. Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю., при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Корзинина Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на неустановленном участке обочины Федеральной автомобильной дороги «<адрес>», в районе населенного пункта <адрес>, с целью потребления психотропных веществ в крупном размере, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, действуя умышленно, подошел к неустановленной следствием девушке, у которой поинтересовался о возможности незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере. Неустановленная следствием девушка пояснила, что приобрести данное психотропное вещество ФИО1 может по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, передал неустановленной следствием девушке денежные средства в сумме 2500 рублей. Получив от ФИО1 денежные средства в сумме 2500 рублей, для незаконного приобретения психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, неустановленная следствием девушка попросила ФИО1 подождать её некоторое время, после чего отошла в сторону и подошла к стоящему на обочине, указанной выше автодороги, неустановленному автомобилю и села в него. Через некоторое время неустановленная следствием девушка вышла из автомобиля и подошла к ФИО1, и передала последнему бумажный сверток, с находящимся в нем психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом не менее 2,023 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список I)», относится к психотропным веществам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 1 УК РФ» является крупным размером. Тем самым, ФИО1 совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, весом не менее 2,023 грамма, в крупном размере. Приобретя для личного потребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в крупном размере, ФИО1, пошел к ожидавшему его на указанном выше участке автодороги, автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный государственный знак №, под управлением ФИО3, и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне указанного выше автомобиля, ФИО1 вскрыл переданный ему неустановленной следствием девушкой сверток с незаконно приобретенным им без цели сбыта психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом не менее 2,023 грамма, после чего часть психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, находясь в салоне автомобиля употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, упаковал в пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и положил её в наружный карман своей куртки, в целях его дальнейшего личного употребления. После этого, ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный государственный знак №, под управлением ФИО3, не знавшего о преступных намерениях ФИО1, незаконно перевез без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, весом не менее 2,023 грамма, в крупном размере, в <адрес>, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере. Указанное психотропное вещество ФИО1 в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в кармане своей куртки, до момента остановки автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак №, под управлением ФИО3, сотрудниками ДПС ОР ГИБДД УМВД России по <адрес> Федеральной автомобильной дороги «<адрес>» в направлении <адрес>, где, испугавшись обнаружения вышеуказанными сотрудниками полиции его незаконных преступных действий по незаконным приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, весом не менее 2,023 грамма, в крупном размере, ФИО1, находясь на заднем пассажирском сиденье, указанного выше автомобиля, через заднюю правую пассажирскую дверь, выбросил на проезжую часть Федеральной автомобильной дороги «<адрес>» незаконно приобретенное им психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, весом не менее 2,023 грамма, в крупном размере, находящееся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». В этот момент, незаконные преступные действия ФИО1 были обнаружены сотрудником ДПС ОР ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО4, а выброшенная из салона автомобиля ФИО1 пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», с находящимся внутри нее психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом 2,023 грамма, изъята с проезжей части Федеральной автомобильной дороги     «<адрес>» сотрудниками полиции <адрес> МО МВД России по <адрес> в 04 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч.2 ст.228 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просил исключить из квалификации действий ФИО1 указание на незаконную перевозку психотропных веществ в крупном размере.
 
    В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.
 
    Суд исключает из правовой квалификации действий подсудимого такой признак объективной стороны как незаконную перевозку психотропных веществ в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных средств, совершенные в крупном размере.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил тяжкое преступление, не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции по месту работы характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы, гражданской супругой, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении имеет малолетнюю дочь, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (в качестве которой признает объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г., л.д.75-78, т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетней дочери, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1, суд не установил.
 
    Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительным, и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении ФИО1
 
    Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, искренне раскаялся в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом 2,003
грамма, который находится в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», фольга со следами наркотического средства Списка I - тетрагидроканнабинола, который находится в свертке, уничтожить; образцы слюны, образцы ногтей, смывы с рук, содержимое карманов одежды хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
 
    Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом 2,003 грамма, а также фольгу со следами наркотического средства Списка I - уничтожить; образцы слюны, образцы ногтей, смывы с рук, содержимое карманов одежды, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                          А.Ю. Гусев