Приговор от 27 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                          Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                             27 марта 2014 года                                                                                                        
 
    Льговский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимой Садкевич Г.П., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Садкевич ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Садкевич Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Садкевич Г.П. проходила по <адрес> и в этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № на этой улице.
 
    С этой целью Садкевич Г.П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подошла к домовладению расположенному по адресу: <адрес> и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыла щеколду, на которую была закрыта входная дверь во двор домовладения принадлежащего ФИО2
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел Садкевич Г.П. подошла во дворе к дому и, убедившись, что там никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в дом через открытую входную дверь, откуда из серванта расположенного в зальной комнате тайно похитила золотую цепочку, длиной 55 см, весом 3,5 грамм, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>; серебряную цепочку, длиной 45 см, весом 2,5 грамма, 925 пробы стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм на сумму <данные изъяты>, золотое кольцо обручальное, весом 2,3 грамма, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>, золотой кулон «икона божьей матери», весом 3,7 гр. 585 пробы стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>, золотое кольцо резное, весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым значительный материальный ущерб последней.
 
    С похищенным Садкевич Г.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, продав неустановленному мужчине в <адрес>, а вырученные деньги, потратив на приобретение продуктов питания.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, Садкевич Г.П. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Садкевич Г.П. тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимая Садкевич Г.П., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой Садкевич Г.П. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимой Садкевич Г.П. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимая Садкевич Г.П. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Садкевич Г.П. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно: в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Садкевич Г.П. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Садкевич Г.П. осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Садкевич Г.П.
 
    Потерпевшая ФИО2 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Садкевич Г.П., просит суд строго подсудимую не наказывать.
 
    Садкевич Г.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Садкевич Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Садкевич Г.П. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Садкевич Г.П.
 
    Действия подсудимой Садкевич Г.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    На учете <данные изъяты> Садкевич Г.П. не состоит.
 
    Садкевич Г.П.. обратилась с явкой с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольно возместила причиненный преступлением ущерб, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Садкевич Г.П., и признает их в качестве таковых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
 
    При назначении Садкевич Г.П. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Садкевич Г.П. применить правила ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности виновной, тяжести деяния, совершенного подсудимой, обстоятельств совершения преступления, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно в условиях без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания подсудимой не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Садкевич Г.П. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимой должен быть определен общего режима.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Садкевич Г.П. до достижения четырнадцатилетнего возраста ее младшим ребенком дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    Меру пресечения Садкевич Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садкевич ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Садкевич Г.П. до достижения четырнадцатилетнего возраста ее младшим ребенком дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 
    Меру пресечения Садкевич Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
           Председательствующий судья                                                       М.В.Татаренко