Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
уголовное дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДАТА>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> А.Ф.,
защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего ордер № 002389 от <ДАТА> и удостоверение № 2353,
подсудимого Тимонин А.В.,
потерпевшего Кислова В.А.,
при секретаре Поповой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Тимонин А.В., дата рождения место рождения, сведения о гражданстве, сведения об образовании, семейное положение сведения о работе сведения о военной обязанности сведения о месте регистрации
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 131 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по сроку отбытия наказания <ДАТА>,
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимонин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 02 часа 00 минут Тимонин А.В., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где встретился с несовершеннолетними Ш.К.Ю., <ДАТА> года рождения, и Р.М.А.<ДАТА> года рождения, а также малолетним Г.А.А. <ДАТА> года рождения. В ходе общения Ш.К.Ю. предложил и уговорил Тимонина А.В. похитить совместно с ним, Р.М.А. и Г.А.А. отопительные батареи, ранее украденные ими в это же день примерно в 00 часов 00 минут с территории домовладения № 64 по <адрес>. Тимонин А.В. с предложением Ш.К.Ю. согласился, вступив с ним в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 02 часа 15 минут, Тимонин А.В. совместно с Ш.К.Ю. Р.М.А. и Г.А.А. на автомобиле ВАЗ 2101, принадлежащем Тимонину А.В. прибыли к вышеуказанному домовладению. Продолжая свои преступные действия, Тимонин А.В. совместно с Ш.К.Ю. Р.М.А. и Г.А.А. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью личной наживы, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, подошли к зарослям кустарника, произраставшего около территории домовладения № 64 по <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Тимонин А.В., Ш.К.Ю. Р.М.А. и Г.А.А. сложили в автомобиль ВАЗ 2101 6 секций отопительных батарей, после чего отвезли их домой по месту жительства Ш.К.Ю. по адресу <адрес>, где выгрузили их. Затем в тот же день, примерно 03 часа 00 минут, Тимонин А.В. совместно с Ш.К.Ю. Р.М.А. и Г.А.А. на автомобиле ВАЗ 2101 вернулись к домовладению № 64 по <адрес>, где Ш.К.Ю. Р.М.А. и Г.А.А. вышли, а Тимонин А.В. уехал. Продолжая свои преступные действия, Ш.К.Ю. Р.М.А. и Г.А.А. через проем в сетке – рыбице забора домовладения № 64 по <адрес>, прошли на его территорию, где тайно похитили еще 3 секции отопительных батарей, которые также вынесли за территорию данного домовладения и сложили в зарослях кустарника. В тот же день, примерно в 03 часа 30 минут, Тимонин А.В. на своем автомобиле ВАЗ 2101 вернулся к д. № 64 по <адрес>, где совместно с Ш.К.Ю. Р.М.А. и Г.А.А. сложили в автомобиль ВАЗ 2101 3 секции отопительных батарей. После этого Тимонин А.В., приложив физическую силу, с помощью металлической монтировки вынул из земли 1 секцию отопительной батареи, лежавшей у ворот гаражного бокса, располагавшегося на территории указанного домовладения, зацепившись за них. В результате этого одна створка ворот открылась. Увидев это, Тимонин А.В. совместно с Ш.К.Ю. и Р.М.А. незаконно, путем свободного доступна, проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили лестницу – стремянку и набор накладных ключей, которые также сложили в автомобиль ВАЗ 2101. Таким образом, тайно похитив 10 секций отопительных батарей, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, лестницу – стремянку стоимостью 1645 рублей, и набор накладных ключей, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.В.А. Тимонин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.А. значительный ущерб на общую сумму 8645 рублей.
Подсудимый Тимонин А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Мельников Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Тимонина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
Прокурор Мельникова А.Ф. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Тимонина А.В. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимонин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимого Тимонина А.В. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Тимониным А.В., относятся к категории средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменении категории совершенного Тимониным А.В. преступления на менее тяжкое.
Тимонин А.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимонину А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Тимонин А.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Тимонину А.В., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях Тимонина А.В. установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к преступлениям средней тяжести, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, при назначении наказания Тимонину А.В., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Тимонина А.В., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Тимонина А.В. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Тимонина А.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования, заявленные Кисловым В.А. в размере 2 645 рублей, Тимониным А.В. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимонин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимонин А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Тимонин А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования К.В.А. к Тимонин А.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Тимонин А.В. в пользу К.В.А. в счет возмещения материального ущерба 2 645 рублей.
Вещественные доказательства:
- 10 секций чугунных отопительных батарей, переданные потерпевшему К.В.А. под сохранную расписку - возвратить потерпевшему К.В.А. сняв с него обязательство по их ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья /подпись/ Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов