Приговор от 21 апреля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 43 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014г. г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,
 
    при секретаре – Гатауллиной В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
 
    подсудимого – Арчибасова А.А. ,
 
    защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
 
    потерпевшего – ФИО23,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Арчибасова А.А. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 15 часов по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Арчибасов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения автомобилем марки <данные изъяты> за регистрационным номером № и убийства водителя данного автомобиля ФИО23, работающего таксистом, попросил ФИО23 отвезти его в лесной массив, прилегающий к <адрес>, рядом со скважиной №. По прибытию на указанное место подсудимый Арчибасов А.А., находясь на заднем сиденье автомобиля, вооружившись неустановленным колюще-режущим предметом, внезапно напал на ФИО23, схватив его левой рукой в области рта и прижав его к спине сиденья, правой рукой нанес неустановленным колюще-режущим предметом не менее пяти ударов в область шеи и головы ФИО23 В результате преступных действий подсудимого Арчибасова А.А. потерпевший ФИО23 получил телесные повреждения в виде колото-резанных ран на боковой поверхности нижней трети левого предплечья, в затылочной области слева, причинившие легкий вред его здоровью; ссадины в области подбородка, двух ссадин на боковой поверхности верхней трети шеи справа, ссадины на боковой поверхности нижней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью. Умысел на убийство ФИО23 подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие активного сопротивления потерпевшего ФИО23, которому удалось вырваться и покинуть автомобиль. После чего Арчибасов А.А., завладев автомобилем, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО23 имущественный ущерб на сумму 150000 рублей.
 
    Подсудимый Арчибасов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении разбойного нападения на ФИО23 и покушения на его убийство, сопряженное с разбойным нападением, не признал и показал, что он не помнит, как это произошло. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, где проживает с сожительницей, и выпил горсть лекарственных таблеток с целью покончить жизнь самоубийством, причину этому назвать не желает. Затем он пошел домой к родственнику. На следующее утро вернулся домой и выпил еще горсть лекарственных таблеток и ушел из дома, вызвал такси. Какие таблетки выпил, не знает, не смотрел их название. Что происходило дальше, он не мнит. Помнит, что он вызвал такси. Также помнит, что он примерно в 11 часов со своими четырьмя знакомыми выпили водку, после чего на такси поехал к родственнику ФИО45, с которым выпили 1 литр водки. Но в какой день это было – ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз вызывал такси, приезжал потерпевший ФИО23 Первый раз ФИО23 довозил его до магазина, остальное не помнит. Ножа с собой у него не было. Не может объяснить, сколько водки он выпил в тот день, как оказалась на его одежде кровь потерпевшего, куда он ездил, как и где его задержали. Водку пить и принимать лекарства его никто не заставлял, не вынуждал, их он принимал по собственному желанию.
 
    Хотя подсудимый Арчибасов А.А. вину в совершении покушения на убийство и разбойном нападении не признал, его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал на такси на своем автомобиле <данные изъяты> за регистрационным номером №. Несколько раз по вызовам возил Арчибасова А.А., все было нормально. Первый раз он отвозил троих, среди них был Арчибасов, от магазина <данные изъяты> до малосемейки на <адрес>. Потом отвозил одного Арчибасова от малосемейки до магазина. В 16 часов поступил вызов на <адрес>, в автомобиль на заднее сиденье сел Арчибасов А.А., он был пьяный. Сначала ездили по <адрес>, затем он попросил поехать в <адрес> к роднику, где его якобы должны ждать какие-то ребята. Ездили долго. Арчибасов А.А. подносил к уху сотовый телефон и у кого-то якобы спрашивал: «Где Вы? Где Вы?». Затем по его указанию ездили и заехали в тупик, дальше был лес. Арчибасов А.А. внезапно сзади схватил его за подбородок и начал чем-то резать по шее, также он получил удар в затылок. Он успел схватить Арчибасова за кисть одной руки, выкрутил ему эту руку, и смог вывалиться из автомобиля на землю. Пока он вставал, Арчибасов А.А. стоял уже перед ним в нескольких метрах, стоял растерянный, не зная, что делать дальше. Он спрашивал Арчибасова, что ему надо, но тот стоял и ничего не отвечал. Возможно, Арчибасов не ожидал такого поворота событий, так как Арчибасов ниже его ростом и физический слабее выглядит. Воспользовавшись замешательством Арчибасова, он убежал в лес. Через некоторое время услышал звук отъезжавшей его машины. Затем с сотового телефона, находившегося в кармане, позвонил в диспетчерскую такси. Он был весь в крови. Приехали другие таксисты. Когда ехали в сторону <адрес>, встретились с полицейскими. У него на шее были 2 царапины, подбородок и рука порезаны, была рана на затылке. Он испугался, что его Арчибасов А.А. добьет до смерти, поэтому убежал. Ключи остались в замке зажигания. При нападении Арчибасов А.А. ничего не говорил, все дорогу, пока ехали, друг другу не грубили, отношений ранее с Арчибасовым А.А. никаких не было, только видел его. Документы, деньги – все оставалось в автомобиле. Также там были сотовые телефоны <данные изъяты> которые оставляли клиенты до того, как расплатятся за проезд. Ножа или другого предмета он не видел, Арчибасов резал и царапал чем-то, затем воткнул в затылок что-то похожее на нож. Когда он отбивался от ударов Арчибасова, рукой задел что-то плоское, похожее на лезвие ножа. Его автомобиль обнаружен был в тот же день возле <адрес>. Одно заднее колесо было спущено, одно колесо заменено на запасное. Было сломано переднее водительское сиденье, не держалась спинка, сиденье повредилось в ходе их борьбы в машине. Данный автомобиль он купил в ДД.ММ.ГГГГ за 150000 рублей. Если бы он не скрутил руки Арчибасову, не вывалился из автомобиля и не убежал бы, Арчибасов его забил бы до смерти. Арчибасов А.А. пытался его убить из-за того, что хотел завладеть автомобилем и деньгами, так как по пути Арчибасов интересовался, хорошо ли он зарабатывает. Хоть он получил телесные повреждения и обращался за медицинской помощью, листок нетрудоспособности он не стал получать, так как на работу уже не выходил из-за отсутствия автомобиля, автомобиль был задержан до выяснения всех обстоятельств дела. Только по этой причине не получал больничный лист.
 
    Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у тещи по <адрес> Ему позвонил на телефон Арчибасов А.А. С ним посидели и покурили возле подъезда, разговора на какую-нибудь тему не было. Арчибасова он знает недолго, их жены являются подругами. Затем Арчибасов А.А. попросил вызвать такси. Он вызвал, приехал такси – автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Арчибасов А.А. был выпивший, говорил, что поедет по поселку, деньги у него на такси имеются. Арчибасов А.А. сел на заднее сиденье автомобиля, было видно, что ему как-то не по себе. Это было после обеда, ближе к вечеру.
 
    Свидетель ФИО10 показал, что он живет в <адрес>. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату. После работы был трезвый, пошел в магазин, купил бутылку водки и там же в магазине выпил один стакан водки. Когда вышел из магазина, увидел на улице автомобиль светлого цвета. За рулем был подсудимый. В машине больше никого не было. Подсудимый позвал его. Он подошел к нему. Подсудимый предложил ему сесть в машину. Он сказал подсудимому, что хочет выпить купленную водку. Тот разрешил пить в машине, но сам пить отказался. ФИО10 выпил сам немного водки, тот отвез его до дома. Вел подсудимый себя нормально, адекватно, разговаривал внятно, довез его нормально. О себе подсудимый ничего не рассказывал. Назыров думал, что тот позвал его, чтобы спросить какой-нибудь адрес, но тот ничего не спрашивал. Зачем он подозвал его, не знает.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125) свидетель ФИО10 в <адрес> показал место на грунтовой дороге, ведущей от магазина к недействующей ферме животноводческого комплекса, где они остановились с Арчибасовым А.А. на автомашине.
 
    Свидетель ФИО16 показал, что он работает полицейским – водителем в отделе вневедомственной охраны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в патрульном экипаже вместе с полицейским ФИО17 Примерно в 17 часов от дежурного поступило сообщение о том, что под угрозой ножа в Азнакаевском районе у гражданина забрали автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером №, серебристого цвета. Потом в тот же день поступила информация о том, что возле <адрес> видели такой автомобиль. Поехали туда. Автомобиль они обнаружили возле фермы. Увидев их, тот автомобиль начал от них уезжать. Они выставили сигнал-маячок, догнали данный автомобиль, прижали к обочине и остановили. В автомобиле было двое парней, сопротивления они не оказывали. За рулем сидел подсудимый Арчибасов А.А., другой парень был лет 30, говорил, что он ни в чем не виноват, оказался в машине случайно. Затем приехала опергруппа из г.Азнакаево. Задержанных передали им. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. На сидениях автомобиля были следы крови.
 
    Аналогичные показания дал и свидетель – полицейский ОВО <адрес> ФИО17
 
    Свидетель ФИО18 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Арчибасовым А.А., совместных детей нет, воспитывают вместе ее ребенка. ДД.ММ.ГГГГ Арчибасов А.А. должен был уехать на работу. ДД.ММ.ГГГГ утром они поругались. Ругались и накануне вечером. С вечера Арчибасов А.А. был пьяный. Он весь день то приходил, то уходил. Сказал, что не хочет жить, выпьет таблетки. Примерно в 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из полиции и интересовались им. Затем она позвонила Арчибасову А.А., который сказал, что домой не приедет, не хочет в тюрьму. Потом приехали сотрудники полиции. Конфликты между ними были из-за того, что Арчибасов А.А. употребляет спиртные напитки. Она предполагает, что Арчибасов А.А. выпил лекарства: анальгин, арбидол и другие, которые были дома. ДД.ММ.ГГГГ у Арчибасова А.А. были деньги, он ей показывал 1500 руб. Он говорил ей, что сделает с собой что-нибудь, если они не помирятся. Ножа с собой он не таскал. Во время предварительного следствия она получила письмо из СИЗО от Арчибасова, чтобы она собрала дома имеющиеся лекарства и отнесла их следователю, что она и сделала. Однако следователь их не принял.
 
    Из исследованных показаний свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.122-123) следует, что он проживает в <адрес>. С Арчибасовым А.А. он познакомился и встречался в ДД.ММ.ГГГГ всего два раза. Затем они не виделись, около двух раз Арчибасов только звонил ему насчет работы, дружеских отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов Арчибасов А. зашел к нему домой и попросил денег хотя бы на 5 литров бензина. Был Арчибасов в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли на улицу, где стояла машина <данные изъяты> серебристого цвета. Арчибасов пояснил ему, что это его недавно купленная новая машина. Арчибасов попросил его показать дорогу в <адрес>, так как ему надо было довезти туда одного мужчину, который сидел в этой машине на переднем пассажирском сиденье. Этот мужчина был сильно пьян, не мог ни показать, ни объяснить, где находится данная деревня. ФИО19 согласился показать дорогу. На въезде в <адрес> Арчибасов въехал в яму и правое переднее колесо машины спустило. Они втроем поменяли колесо на запасное. Далее в деревне дорогу показывал тот мужчина. Они оставили его возле двухэтажного дома. Когда выезжали из деревни, чтобы ехать в <адрес>, возле фермы они были задержаны сотрудниками полиции, от которых он узнал, что машина была похищена. Ножа у Арчибасова он не видел, на чехлах сидений кровь не заметил.
 
    Из исследованных показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.111-112) видно, что он работает в <адрес> таксистом. ДД.ММ.ГГГГ до обеда он подвозил Арчибасова А.А., тот за проезд расплатился. Больше он его не видел. Примерно в 17 часов ему позвонил ФИО23, был в истерике, и сообщил, что у него угнали автомобиль, нанесли ножевое ранение в область головы, и что он находится за деревней <адрес>, просил приехать. ФИО14 взял еще одного таксиста ФИО24 и поехали. ФИО23 они встретили за <адрес> возле кладбища, он был весь в крови, голова тоже. ФИО23 пояснил им, что его попросил подвезти один парень – Арчибасов А. , к лесу, якобы его там ждут какие-то парни. Когда заехали в лес и остановились, Арчибасов, сидевший на заднем сиденье, достал перочинный нож и начал наносить удары сзади, порезал голову с левой стороны. ФИО23 выбрался из машины и побежал в сторону леса.
 
    Из исследованных показаний свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.127) видно, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился возле своего дома по <адрес>. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. За рулем был молодой человек. Потом он узнал, что его зовут Арчибасов Также в этой машине находился дядя ФИО20 – ФИО10. Когда Арчибасов открывал багажник автомобиля, он заметил там колесо с литым диском. Затем Арчибасов уехал.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.172-173) у ФИО23 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанных ран на боковой поверхности нижней трети левого предплечья и в затылочной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; ссадины в области подбородка справа, двух ссадин на боковой поверхности верхней трети шеи справа, не причинившие вреда здоровью.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-37) с фототаблицей видно, что произведен осмотр участка местности возле скважины №, расположенной в трехстах метрах от <адрес>. В ходе осмотра обнаружены след транспортного средства и в двух сантиметрах от этого следа на траве обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места осмотра изъяты смыв вещества бурого цвета на тампон, и след транспортного средства путем фотографирования.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в кабинете № отделения полиции пгт.Актюбинский Азнакаевского района Республики Татарстан у ФИО23 изъяты выданные им джинсовый пиджак, джинсовые брюки, футболка, имеющие опачкивания веществом бурого цвета. Изъятые предметы осмотрены. (т.1 л.д.38-40, 131-134).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в кабинете № отдела МВД России по Азнакаевскому району у Арчибасова А.А. изъята белая футболка и черная олимпийка, на которых имеются пятна вещества бурого цвета. Изъятые предметы осмотрены. (т.1 л.д.46, 131-134).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. осмотрена территория, прилегающая к ферме <адрес> и автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером №. Ферма расположена в 700 метрах от деревни. Автомобиль находится на данной дороге. Видимых повреждений на автомобиле нет, двери открыты. Из салона автомобиля изъяты три сотовых телефона <данные изъяты> чехлы сидений, чехол рулевого колеса, следы рук с зеркала заднего вида, с двух бутылок из-под водки «Хрустальный колодец» и «Старая Казань», с поверхности крыши и кузова автомобиля. Правое переднее колесо автомобиля заменено на запасное, одно колесо находится в багажном отделении. Изъятые предметы осмотрены. На чехлах передних и заднего сидений обнаружены пятна вещества бурого цвета. (т.1 л.д.41-45, 131-134).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156-159) след руки размерами 20х25мм, откопированный на темную дактопленку размерами 43х50мм, и след руки размерами 12х17мм, откопированный на липкую ленту размерами 32х34мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером № ДД.ММ.ГГГГ, оставлены большим пальцем правой руки и ладонью левой руки Арчибасовым А.А.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-187) на чехле рулевого колеса, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре из автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером №, потожировые наложения могли быть оставлены ФИО23 и/или Арчибасовым А.А. На спинке чехла правого переднего сиденья, на спинке и сидушке левого переднего сиденья, на спинке и сидушке заднего сиденья, в двух смывах, изъятых в ходе следственных действий, а также на футболке и олимпийке Арчибасова А.А., на рубашке, джинсовой куртке и джинсах ФИО23, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО23, Арчибасову А.А. данная кровь не принадлежит.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Арчибасова А.А. телесных повреждений не обнаружено.
 
    Из заключения судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.205-208) следует, что у подсудимого Арчибасова А.А. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения он страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Из исследованных показаний эксперта ФИО21, заведующего 18 отделением судебно-психиатрической экспертизы, (т.2 л.д.1-4) следует, что вопрос: «Может ли совместное употребление алкоголя и медицинских препаратов, указанных в допросе свидетеля ФИО18, повлечь временную потерю памяти либо временную невменяемость Арчибасова А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния?», не входит в компетенцию судебно-психиатрических экспертов. Арчибасов во время совершения инкриминируемого ему деяния совершал целенаправленные действия, вступал с потерпевшим в словесный контакт, управлял автомобилем, был в сознании, то есть мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Из исследованных показаний специалиста ФИО22 (т.2 л.д.7-9) следует, что указанные в протоколе допроса свидетеля ФИО18 лекарственный препарат – Тенотен является успокаивающим лекарственным средством, а другие лекарственные препараты – Ринза, Спазган, Холензим, Арбидол, Метродиназол, Стоптуссин, Амокссициллин, Нитроксолин, Лоперамид, Супрастин являются простудными, жаропонижающими лекарственными препаратами, которые применяются при простудных заболеваниях. Указанные выше препараты при совместном употреблении с алкоголем не могли повлечь временную потерю памяти (расстройство памяти) либо временную невменяемость лица.
 
    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Арчибасова А.А. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ – как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, сопряженные с разбоем, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимый действовал умышленно, с целью убийства потерпевшего ФИО23 и хищения его автомобиля внезапно напал на него, применил насилие, опасное для его жизни, выразившееся в нанесении множества ударов предметом, используемым в качестве оружия, в область его шеи и затылочной области головы, то есть в область жизненно-важных органов. Однако свои преступные действия, направленные на убийство ФИО23, подсудимый довести до конца не смог из-за активного сопротивления потерпевшего.
 
    Доводы подсудимого Арчибасова А.А. о том, что он не совершал преступлений, так как не помнит происходившие события, орудие преступления – нож не обнаружен, убивать ФИО23 он не хотел, и доводы защитника Ваничкиной Н.А. о том, что нет доказательств об умысле подсудимого на совершение убийства и разбоя, не доказан корыстный мотив, когда вышли из автомобиля, Арчибасов никаких действий не предпринимал, был в шоке, не понимал происходящее, не обнаружено орудие преступления, поэтому его следует оправдать, суд считает несостоятельными, способом защиты подсудимого. Данные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, которые подтверждают умысел подсудимого на совершение разбоя и покушения на убийство: показаниями потерпевшего ФИО23, о том, что Арчибасов внезапно напал на него сзади, схватил за подбородок и начал чем-то резать по шее, ударил в затылок; он успел схватить Арчибасова за кисть одной руки, выкрутил ему эту руку, и смог вывалиться из автомобиля на землю. Пока он вставал, Арчибасов А.А. стоял уже перед ним в нескольких метрах, был растерян, не ожидал такого поворота событий, так как Арчибасов ниже его ростом и физический слабее выглядит. Только воспользовавшись замешательством Арчибасова ФИО23 убежал в лес. Если бы он не скрутил руки Арчибасову, не вывалился из автомобиля и не убежал бы, Арчибасов его забил бы до смерти. Об умысле подсудимого и его корыстном мотиве свидетельствует и то, что он завладел автомобилем потерпевшего. При этом причинил легкий вред здоровью потерпевшего, с целью убийства попросил ФИО23 отвезти его в лес, где никто не видит их, наносил предметом, используемым в качестве оружия, колото-резаные раны в области шеи и подбородка, колото-резаную рану в области затылка, умысел на совершение убийства, сопряженного с разбоем, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшего. Те обстоятельства, что органы предварительного следствия не нашли орудия преступления, Арчибасов не требовал у ФИО23 денег, не свидетельствует об отсутствии умысла подсудимого на совершение разбоя и покушения на убийство. Об указанном умысле подсудимого свидетельствуют его действия. Доказательств о том, что Арчибасов был в шоке, не понимал происходящее, в ходе судебного заседания не добыто. Он находился в простом алкогольном опьянении, совершал целенаправленные действия, управлял длительное время похищенным автомобилем, был в сознании, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения преступлений с другими свидетелями вел себя адекватно. Вина Арчибасова А.А. в совершении разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, и покушения на убийство, сопряженного с разбоем, доказана полностью.
 
    При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка сожительницы, положительные характеристики по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    Подсудимым Арчибасовым А.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, совершившего преступления в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Арчибасову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, признав указанные смягчающие обстоятельства исключительными, без назначения дополнительного наказания.
 
    Оставление Арчибасова А.А. на свободе не будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Для отбывания наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию строгого режима, так как его действия образуют опасный вид рецидива преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства: чехол от рулевого колеса, чехлы с сидений автомобиля, футболку, джинсовую куртку и джинсы ФИО23, три сотовых телефона – следует выдать потерпевшему ФИО23; футболку и олимпийку осужденного Арчибасова А.А. следует выдать ему по принадлежности; нож и конверты со смывами вещества бурого цвета следует уничтожить; переданные потерпевшему ФИО23 автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанцию по страхованию, страховой полис – следует оставить у него.
 
    Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Арчибасова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Арчибасову А.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.
 
    На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Арчибасову А.А. по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Арчибасову А.А. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Арчибасова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - чехол от рулевого колеса, чехлы с сидений автомобиля, футболку, джинсовую куртку и джинсы ФИО23, три сотовых телефона, хранящийся в Азнакаевском МРСО СУ СК РФ по РТ, – выдать потерпевшему ФИО23;
 
    - футболку и олимпийку осужденного Арчибасова А.А., хранящиеся в Азнакаевском МРСО СУ СК РФ по РТ, – выдать ему по принадлежности;
 
    - нож и конверты со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся в Азнакаевском МРСО СУ СК РФ по РТ, – уничтожить;
 
    - автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанцию по страхованию, страховой полис – оставить у потерпевшего ФИО23
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
Председательствующий Харрасов Н.М.
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014г.