Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Семенова Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,
 
    подсудимого Дрыга А.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., удостоверение №3111 выдано от 01.08.2007, ордер №562465 от 26.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дрыга Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ФИО10, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дрыга Андрей Валентинович совершил незаконные приобретение
и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    17.12.2013года, около 16 часов 30 минут, Дрыга А.В., находясь на участке лесополосы, произрастающей справой стороны от автодороги п. Малороссийский - ст. Еремизино - Борисовская в Тихорецком районе Краснодарского края, на расстоянии 1 км +450 м. в восточном направлении от автодороги Павловская - Махачкала в Тихорецком районе Краснодарского края и в 47 м. в юго- восточном направлении от столба линии электро передач № 76 установленного (с левой стороны от автодороги п. Малороссийский - ст. Еремизино - Борисовская в Тихорецком районе Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Дрыга А.В. сорвал с него верхушки и листья, поместил их в имевшийся при нем полимерный пакет, который спрятал в левый рукав надетой на нем куртки с целью дальнейшего личного употребления путем курения и направился пешком домой.
 
    17.12.2013 года, в 17 часов 10 минут, Дрыга А.В., находясь в состоянии опьянения на улице Советской станицы Архангельской Тихорецкого р-на Краснодарского края, был остановлен сотрудниками полиции, и доставлен наркологическое отделение МБУЗ Тихорецкая НРБ, где 17.12.2013г. в 17 часов 37 минут было проведено медицинское освидетельствование Дрыга А.В. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 3957 от 17.12.2013года у Дрыга А.В. было установлено состояние алкогольного опьянения. После чего Дрыга А.В. был доставлен для составления протокола об административном правонарушении и личного досмотра в комнату для доставленных ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, расположенного адресу: <адрес>, где 17.12.2013года в 18 часов 50 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в левом рукаве куртки, надетой на Дрыга А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, состоящая из верхушек с листьями, которая согласно заключению эксперта № 33 от 02.0.2014 года, является наркотическим средством именуемым марихуана, масса марихуаны в пересчете на высушенную при температуре 110° С составила 43,49грамм, что является значительным размером.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6,0 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Дрыга Андрей Валентинович нарушил требование статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ», Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Дрыга А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что 17 декабря 2013года около 16 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения он находился в лесополосе, возле автодороги, ведущей от трассы Павловская - Махачкала в сторону ст. Еремизино - Борисовская в Тихорецком р-не, где обнаружил один дикорастущий куст конопли. Он вырвал куст из земли с корнем и сорвал с него листья с верхушками, которые поместил в полиэтиленовый пакет, а пакет спрятал в левый рукав надетой на нем куртки и пошел пешком домой. Двигаясь по улице Советской в станице Архангельской в состоянии алкогольного опьянения, в районе кладбища его остановили сотрудники полиции, которые предложили проехать с ними в наркологическое отделение Тихорецкой ЦРБ для прохождения медицинского. Он согласился. После освидетельствования он был доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району, где в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята марихуана, которую он хранил с целью личного употребления.
 
    Кроме личного признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО11., данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке. Из показаний свидетеля ФИО12. установлено, что 17.12.2013года в 18 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении личного досмотра мужчины. Кроме него был приглашен еще один понятой. Зайдя в комнату для доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенную по улице <адрес>, там находился ранее неизвестный ему гражданин, который в его присутствии и присутствии второго понятого, представился как Дрыга Андрей Валентинович, житель станицы Архангельской Тихорецкого района. В его присутствии и в присутствии второго понятого перед проведением личного досмотра Дрыга А.В. сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него при себе вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте, на что Дрыга А.В., не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся при нем веществом пояснил, что в левом рукаве надетой на нем спортивной куртки находится полимерный пакет с растительной массой, то есть частями растения конопля. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого, в левом рукаве надетой на Дрыга А.В. спортивной куртки сотрудник полиции обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Горловина пакета была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, за подписями его, второго понятого, Дрыга А.В., сотрудника полиции, опечатана оттиском печати № 63 ОМВД по Тихорецкому району, после чего изъята. Дрыга А.В. пояснил, что 17.12.2013года он находился в лесополосе возле дороги, ведущей от трассы Павловская - Махачкала в сторону станицы Еремизино - Борисовская, где обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Земля вокруг куста была заросшая сорной травой, следов обработки почвы не было. Зная, что данное растение является наркотическим, с целью личного употребления, он вырвал куст из земли с корнем, оборвал с него листья и верхушки, которые поместил в полимерный пакет, а стебель куста вырвал из земли с корнем и выбросил. Пакет с коноплей он спрятал в левый рукав, надетой на нем спортивной куртки и пошел домой. Находясь возле кладбища в станице Архангельской на улице Советской он был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО13., данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке. Из показаний свидетеля ФИО14. установлено, что 17.12.2013 года в 18 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении личного досмотра мужчины. Кроме него был приглашен еще один понятой. Зайдя в комнату для доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенную по улице <адрес>, там находился ранее неизвестный ему гражданин, который в его присутствии и присутствии второго понятого, представился как Дрыга Андрей Валентинович, житель станицы Архангельской Тихорецкого района. В его присутствии и присутствии второго понятого перед проведением личного досмотра Дрыга А.В. сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся у него при себе вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте, на что Дрыга А.В. не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся при нем веществом пояснил, что в левом рукаве надетой на нем спортивной куртки находится полимерный пакет с растительной массой, то есть частями растения конопля. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого, в левом рукаве надетой на Дрыга А.В. спортивной куртки сотрудник полиции обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Горловина пакета была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, за подписями его, второго понятого, Дрыга А.В., сотрудника полиции, опечатана оттиском печати № 63 ОМВД по Тихорецкому району, после чего изъята. Дрыга А.В. пояснил, что 17.12.2013года он находился в лесополосе возле дороги, ведущей от трассы Павловская - Махачкала в сторону станицы Еремизино - Борисовская, где обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Земля вокруг куста была заросшая сорной травой, следов обработки почвы не было. Зная, что данное растение является наркотическим, с целью личного употребления, он вырвал куст из земли с корнем, оборвал с него листья и верхушки, которые поместил в полимерный пакет, а стебель куста вырвал и земли с корнем и выбросил. Пакет с коноплей он спрятал в левый рукав надетой на нем спортивной куртки и пошел домой. Находясь возле кладбища в станице Архангельской на улице Советской он был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО15., данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке. Из показаний свидетеля ФИО16. установлено, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Тихорецкому району. 17.12.2013года с 08.00 он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. 17.12.2013 года в около 18 часов 40 минут ему поступило указание дежурной части произвести личный досмотр гражданина, доставленного в комнату для доставленных ОМВД России по Тихорецкому району сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району для составления протокола об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ. Им для проведения личного досмотра данного гражданина в комнату для доставленных были приглашены два понятых. Перед проведением личного досмотра он попросил гражданина представиться. В присутствии двух понятых тот представился как Дрыга Андрей Валентинович, житель станицы Архангельской Тихорецкого района. Затем Дрыга А.В. им было предложено выдать имеющиеся у него при себе вещи и предметы, добытые преступным путем и запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте. На что Дрыга А.В., не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся при нем веществом, пояснил, что в левом рукаве надетой на нем спортивной куртки находится полимерный пакет с растительной массой, то есть частями растения конопля. После чего он в присутствии понятых, в левом рукаве надетой на Дрыга А.В. спортивной куртки обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Горловина пакета с находящемся в нем веществом растительного происхождения была им обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, за подписями его, двух понятых, Дрыга А.В., опечатана оттиском печати № 63 ОМВД по Тихорецкому району, после чего изъяты. В присутствии понятых Дрыга А.В. пояснил, что 17.12.2013года он находился в лесополосе возле дороги, ведущей от трассы Павловская - Махачкала в сторону станицы Еремизино-Борисовская, где обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Земля вокруг куста была заросшая сорной травой, следов обработки почвы не было. Зная, что данное растение является наркотическим, с целью личного употребления, он вырвал куст из земли с корнем, оборвал с него листья и верхушки, которые поместил в полимерный пакет, а стебель куста вырвал из земли с корнем и выбросил. Пакет с коноплей он спрятал в левый рукав надетой на нем спортивной куртки и пошел домой. Находясь возле кладбища в станице Архангельской на улице Советской он был задержан сотрудниками полиции.
 
    Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2014 года, согласно которого, был осмотрен участок лесополосы, произрастающей справой стороны от автодороги поселка Малороссийский - станицы Еремизино - Борисовская в Тихорецком районе Краснодарского края, на расстоянии 1 км +450 м. в восточном направлении от автодороги Павловская - Махачкала в Тихорецком районе Краснодарского края и в 47 м. в юго-восточном направлении от столба линии электропередач № 76 установленного с левой стороны от автодороги п. Малороссийский - ст. Еремизино - Борисовская в Тихорецком районе Краснодарского края. Согласно данного протокола, Дрыга А.В.. в присутствии двух понятых указал на место, где он 17.12.2013г. около 16 часов 30 минут обнаружил один дикорастущий куст растения конопля, с которого сорвал верхушки с листьями для личного употребления (л.д.46-48);
 
    протоколом осмотра документов от 27.13.2013 года, согласно которого 27.12.2013 года в кабинете №310 ОМВД России по Тихорецкому району были осмотрены документы административного производства № 13923 от 17.12.2013 года в отношении Дрыга А.В. (л.д.49);
 
    протоколом осмотра предметов от 27.12.2013года, согласно которому была осмотрена растительная масса в прозрачном полимерном пакете, изъятая 17.12.2013г. в ходе личного досмотра у Дрыга А.В. 17.12.2013 года в комнате для доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.51);
 
    заключением химической судебной экспертизы № 33 от 02.01.2014 года, согласно которого представленная на исследование сухая на ощупь, измельченная растительная масса серо-коричневого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков стеблей в полимерном пакете, по уголовному деду № 13281312, возбужденному в отношении Дрыга А.В. является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 43,49гр.(л.д.56-59);
 
    заключением судебно - наркологической экспертизы № 4 от 20.01.2014 года, согласно которого Дрыга А.В. наркоманией не страдает, в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается. По состоянию здоровья принудительное лечение не противопоказано (л.д.65);
 
    По уголовному делу в отношении Дрыга Андрея Валентиновича была проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза №83 от 21.01.2014 года, из которойследует, что Дрыга Андреи Валентинович <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>. На учете у врача-нарколога не состоит.
 
    Действия Дрыга А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств
в значительном размере, поскольку он незаконно приобрел – сорвал и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса которой составила 43,49 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Назначая наказание Дрыга А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, его личность, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние
в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление
и перевоспитание Дрыга А.В. возможно в условиях, не связанных
с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый является <данные изъяты> и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дрыга Андрея Валентиновича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%.
 
    Возложить на Дрыга Андрея Валентиновича обязанность не менять место жительства без уведомления филиала по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дрыга Андрею Валентиновичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    марихуану, массой 43,15 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить;
 
    возбужденное в отношении Дрыга Андрея Валентиновича административное производство №13923 от 17.12.2013 года: рапорт сотрудника полиции ФИО19 от 17.12.2013года, светокопия протокола медицинского освидетельствования № 3957 от 17.12.2013года, светокопия протокола об административном правонарушении № 214183 от 17.12.2013года, протокол доставления от 17.12.2013года, объяснения Дрыга А.В. от 17.12.2013года, объяснения ФИО17. и ФИО18. от 17.12.2013года, определение о возбуждении дела об административном правонарушении №13923 от 17.12.2013года, постановление о приобщении у делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 17.12.2013года, определение о назначении химической экспертизы от 17.12.2013года, протокол ознакомления Дрыга А.В. с определением от 17.12.2013года, заключение эксперта № 1413 от 20.12.2013года, протокол ознакомления Дрыга А.В. с заключением эксперта № 1413 от 20.12.2013года, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 118 от 20.12.201Згода, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья