Приговор от 16 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 43/2014 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «16» мая 2014 года
 
    п.Переволоцкий Оренбургской области
 
    Переволоцкий районный суд в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,
 
    при секретаре Онищенко Г.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района Лукерина П.Н.,
 
    потерпевшей С,
 
    подсудимого Каспер А.А.,
 
    защитника Деденева С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Каспер А. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каспер А.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Каспер А.А <данные изъяты>. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в <адрес>, <данные изъяты> осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего С, незаконно <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты> принадлежащих С, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимым Каспер А.А при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Каспер А.А свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей признает в полном объеме.
 
    Последствия признания иска подсудимому судом разъяснены и понятны.
 
    Защитник Деденев С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая С заявила о согласии с особым порядком принятия судебного решения, поддержала заявленный гражданский иск о взыскании с Каспер А.А. в возмещение причиненного ей материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, квалификация его действий произведена правильно по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.
 
    Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
Действия подсудимого Каспер А.А суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
    В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Каспер А.А. несовершеннолетних детей, поскольку установлено, что дети на его иждивении не находятся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшей, просившей Каспер А.А строго не наказывать, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, наказание назначается в виде обязательных работ в соответствии в соответствии со ст. 49 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства. Наказание в виде штрафа будет нереальным для исполнения ввиду низкого уровня доходов Каспер А.А.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств не усматривается.
 
    Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ в полном объеме, учитывая признание иска подсудимым.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> (л.д.172), уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Каспер А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каспер А. А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск С удовлетворить.
 
    Взыскать с Каспер А. А. в пользу С в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> (л.д.172), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд <адрес>, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: Е.И. Расчупко.