Приговор от 08 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014г. (191420030)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 года                             г. Липецк
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Коробейниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Липецкой районной прокуратуры Куновой О.Б.,
 
    подсудимой Аксеновой В.В.,
 
    защитника Шалютина К.А., предоставившего удостоверение № 722 от 06.12.2013 г. и ордер № 12 от 16.04.2014 года,
 
    представителя потерпевшего администрации Липецкого муниципального района Липецкой области ФИО6
 
    при секретаре Филатовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Аксеновой Валентины Васильевны, 19.02.1952 года рождения, уроженки с. Крутые Хутора Липецкого района Липецкой области, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аксенова В.В. совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
 
    На основании постановления Круто-Хуторской муниципальной избирательной комиссии №7/7 от 03.03.2008г. «О результатах выборов главы сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет Липецкого муниципального района 2 марта 2008 года» Аксенова В.В. признана избранной на должность главы Круто-Хуторского сельсовета.
 
    С 17.03.2008 г. Аксенова В.В. на основании распоряжения главы администрации сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет № 3-р от 17.03.2008г. вступила в должность главы сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет.
 
    На основании распоряжения главы администрации сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет № 26-р от 19.09.2013г. «Об увольнении» с 19.09.2013г. Аксенова В.В. освобождена от занимаемой должности в связи с прекращением срока полномочий.
 
    В соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 34 Устава сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет (принятого решением Совета депутатов сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет № 27 от 30.08.2010г.) глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения, возглавляет администрацию сельского поселения и является председателем Совета депутатов сельского поселения с правом решающего голоса.
 
    Согласно п.5 ч.6, п.п. 5, 10, 11 ч. 7 ст. 34 Устава сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области Российской Федерации (принятого решением Совета депутатов сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет № 27 от 30.08.2010г.) глава сельского поселения в пределах своих полномочий обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Липецкой области, осуществляет формирование администрации сельского поселения и руководство ее деятельностью; рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принятие по ним решений; осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения.
 
    В соответствии с п.54 ч.1 ст.36 Устава сельского поселения к компетенции администрации сельского поселения относится осуществление земельного контроля за использованием земель сельского поселения.
 
    Таким образом, Аксенова В.В. с 17.03.2008 по 19.09.2013гг. являлась представителем власти, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления и по этому признаку являлась должностным лицом.
 
    Согласно ч.ч.1 и 2 ст. 9 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12.12.1993 г., земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
 
    Пунктом 3 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что к вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
 
    В соответствии с ч.1 ст.25.2 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. (с изменениями и дополнениями) государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то есть до 30.10.2001г., осуществляется в упрощенном порядке.
 
    Так, согласно п.3 ч.2 ст.25.2 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. (с изменениями и дополнениями) основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
 
    В соответствии с ч.2 ст.12 Федерального закона от 30 июня 2006 года N93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (с изменениями от 13 мая 2008 года, 17 июля, 21 декабря 2009 года) органы местного самоуправления в целях оформления в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, а также на созданные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества, на основании заявлений указанных граждан или их доверенностей могут оказывать им содействие в подготовке необходимых документов для проведения в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» государственного учета таких земельных участков, созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них. В этих целях органы местного самоуправления осуществляют организацию приема ими заявлений или доверенностей граждан на совершение необходимых действий и подготовку необходимых документов для проведения в интересах этих граждан указанного государственного учета таких земельных участков, созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них.
 
    В соответствии с п. 10 ст.3 ФЗ от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
 
    В один из дней апреля 2012 года, но не позднее 25.04.2012г., в рабочее время в период с 08часов 00 минут до 17часов 00минут, находясь в здании администрации сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1, умышленно, из иной личной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и явно выходя за пределы своих полномочий, зная об отсутствии у ФИО11 права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок по адресу: <адрес>, уч. 9 «а» и отсутствии таких сведений в похозяйственных книгах сельского поселения, желая обратить в собственность своей родной сестры ФИО11 указанный земельный участок без проведения торгов и обращения в соответствующие уполномоченные органы администрации Липецкого муниципального района, то есть в нарушение действующего законодательства, необоснованно удостоверила своей подписью и оттиском печати администрации сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет подготовленную по её незаконному указанию специалистом 2 категории администрации Круто-Хуторского сельсовета ФИО10 выписку № от 25.04.2012г. из похозяйственной книги № за период 01.01.1997-31.12.2001гг., согласно которой ФИО11 на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок общей площадью 1663 кв.м., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный по адресу: <адрес>, участок № «а», чем внесла заведомо ложные сведения в указанную выписку о наличии у ФИО11 права постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком и о наличии подобных сведений в похозяйственных книгах сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет.
 
    При этом, выполняя вышеописанные преступные деяния, Аксенова В.В. осознавала заведомую незаконность своих действий и подложность составленной на имя ФИО11 выписки из похозяйственной книги, так как знала, что у ФИО11 права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на территории сельского поселения по указанному адресу не имеется и таких сведений в похозяйственных книгах сельского поселения нет. Однако, Аксенова В.В. желала наступления последствий в виде оформления права собственности ФИО11, поскольку действовала из иной личной заинтересованности, состоящей в интересах семейственности и желании улучшить материальное благосостояние своего близкого родственника - родной сестры: ФИО11
 
    Совершенные Аксеновой В.В, действия явно выходили за пределы её полномочий, не были вызваны служебной необходимостью и объективно противоречили целям и задачам, для достижения которых она была наделена соответствующими должностными полномочиями.
 
    Аксенова В.В., являясь главой сельского поселения и главой администрации сельского поселения Круто-Хуторской сельсовет, в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г., имела полномочия на издание соответствующих актов и официальных документов для оформления права собственности в упрощенном порядке на земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года.
 
    Однако, подписав вышеназванные документы, Аксенова В.В. совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий, поскольку тем самым она фактически распорядилась земельным участком, наделив ФИО11 правом постоянного (бессрочного) пользования и создав ей условия для дальнейшего оформления земельного участка в собственность, что относится к исключительной компетенции администрации Липецкого муниципального района Липецкой области.
 
    Вышеуказанные противоправные действия Аксеновой В.В. повлекли:
 
    существенное нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, закрепленных в ч.2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации;
 
    существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, закрепленных в п.10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», выразившееся в выбытии земельного участка стоимостью 301 256 (триста одна тысяча двести пятьдесят шесть) рублей 38 копеек из распоряжения администрации Липецкого муниципального района Липецкой области в результате подписания Аксеновой В.В. вышеуказанной выписки из похозяйственной книги и получения органами государственной регистрации и кадастрового учета ложных сведений о наличии у ФИО11 права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
 
    В ходе предварительного расследования Аксенова В.В. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Аксенова В.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Аксенова В.В. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Аксеновой В.В. в совершении преступления, изложенного в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия, как явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 286 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО6 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой Аксеновой В.В. суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд считывает, что Аксенова В.В. ранее не судима, свою вину признала полностью; в содеянном раскаялась; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, страдает гипертонической болезнью 3 ст., степень АГ1, риск4, ХСН1, ФК1. ИБС, ПИКС и атеросклеротический кардиосклероз, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизма(ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (т.1 л.д. 6); (п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Аксенова В.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления (умышленное, тяжкое), конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Аксеновой В.В.,ее возраста, объема ее преступных действий, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, состояния здоровья, материального положения, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу, что исправление Аксеновой В.В. возможно без изоляции от общества, т.к. цели наказания и ее исправление могут быть достигнуты без реального отбытия наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
 
    При этом суд считает, что оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 286 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ не имеется. Поэтому Аксеновой В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 286 УК РФ и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.
 
    Размер наказания Аксеновой В.В. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ на Аксенову В.В. следует возложить обязанности, способствующие ее исправлению.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает возможным не назначать, поскольку Аксенова В.В. в настоящее время находится на пенсии и не работает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Аксеновой В.В., в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
 
    Пунктом 9 Постановления Государственной Думы РФ от 18.12.2013 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» предусмотрено, что по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными подпунктах 1 и 2 пункта 1 и в подпунктах 1-7 пункта 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
 
    Подпунктом 3 пункта 2 указанного Постановления предусмотрено освобождение от наказания женщин старше 55 лет.
 
    Принимая во внимание, что на день вступления в силу Постановления ГД РФ от 18.12.2013 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» Аксеновой В.В. было более 55 лет, а также учитывая, что преступление в совершении которого Аксенова В.В. признана виновной не входит в число преступлений, на которые не распространяется действие Постановления об амнистии и учитывая, что суд признал возможным назначить Аксеновой В.В. по ч.2 ст. 286 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу о необходимости освободить Аксенову В.В. от назначенного наказания в связи с применением акта амнистии.
 
    Органами предварительного расследования, в рамках настоящего дела, Аксенова В.В. также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, а именно в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
        Постановлением от 08.05.2014 г. уголовное дело в части обвинения Аксеновой В.В. по ч.2 ст.292 УК РФ было прекращено по ходатайству обвиняемой в связи с применением акта амнистии.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с ФИО1 процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с вознаграждением адвоката.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГО В О Р И Л
 
    Аксенову Валентину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Аксеновой Валентине Васильевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденную Аксенову В.В. следующие обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе.
 
    Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Освободить осужденную Аксенову Валентину Васильевну от наказания в связи с применением акта амнистии.
 
    Меру пресечения Аксеновой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.
 
    Вещественные доказательства: похозяйственную книгу №9 «Дачники» Круто-Хуторской сельской администрации за период 1997-2001 год; похозяйственную книгу №2 Круто-Хуторской сельской администрации за период 1997-2001 год; похозяйственную книгу №3 Крутые Хутора 1983-1985гг.;похозяйственную книгу №3 Круто-Хуторского сельского совета народных депутатов за 1986-1990гг.; похозяйственную книгу №2 Круто-Хуторского сельского совета народных депутатов за 1991-1995гг.;похозяйственную книгу №2 Круто-Хуторского сельского совета народных депутатов за 1986-1990гг.; тетрадь учета выдачи справок в обложке желто-зеленого цвета в клетку; тетрадь учета выдачи справок в твердой обложке темного синего цвета; тетрадь учета выдачи справок в твердой обложке красного цвета; кадастровое дело объекта недвижимости на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 9 «а»; дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 9 «а» - хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить в администрацию сельского поселения Круто-Хуторского сельсовета <адрес>.
 
        Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Судья