Приговор от 13 февраля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      13 февраля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,
 
    подсудимого Аллабердина Р.Г. и его защитника – адвоката Осокиной Е.А.,
 
    подсудимого Агалетдинова И.В. и его защитника – адвоката Аднагулова А.Р.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Аллабердина Р.Г., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимого Стерлибашевским районным судом РБ <дата обезличена> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> на основании постановления Салаватского городского суда РБ от <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
 
    Агалетдинова И.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... несудимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Аллабердин Р.Г. и Агалетдинов И.В. в группе лиц по предварительному сговору с проникновением в хранилище совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около 23:00 час. подсудимые вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение зерна пшеницы с проникновением в хранилище. Во исполнение единого умысла Аллабердин Р.Г. и Агалетдинов И.В. через незапертые ворота прошли во двор д. <№> по ул. <адрес обезличен> принадлежащий ФИО1, подошли к кладовке, расположенной во дворе вышеуказанного дома и через незапертые входные двери путем свободного доступа проникли вовнутрь кладовки, откуда совместными действиями тайно похитили один мешок зерна пшеницы общей массой 50 кг стоимостью 6 руб. за 1 кг на сумму 300 руб. и измельчитель зерна «Хрюша» стоимостью 2500 руб., всего на общую сумму 2800 руб.
 
    Впоследствии подсудимые с места совершения преступления скрылись, похищенное имущество использовали в личных целях, причинив ФИО1 имущественный ущерб на 2800 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Аллабердин Р.Г. и Агалетдинов И.В. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают применению особого порядка судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Аллабердина Р.Г. и Агалетдинова И.В. в совершении группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище тайного хищения чужого имущества.
 
    Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность их в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    Их действия следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Аллабердин Р.Г. и Агалетдинов И.В. подлежат наказанию за совершенное ими преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.
 
        При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Аллабердина Р.Г. и Агалетдинова И.В. суд считает признание ими вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимых. Объяснение, данное подсудимым Аллабердиным Р.Г. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 17), что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Объяснение, данное подсудимым Агалетдиновым И.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 21), что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Аллабердина Р.Г., является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Агалетдинова И.В., не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимым Аллабердину Р.Г. и Агалетдинову И.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
        Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенного основания для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Аллабердину Р.Г. отсутствуют.
 
    Учитывая отношение подсудимых к совершенному преступлению, мнение потерпевшей, суд полагает возможным применить в отношении Аллабердина Р.Г. и Агалетдинова И.В. ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, их исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения подсудимым более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца ФИО1 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданскому истцу разъяснены и понятны.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Аллабердина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
        Обязать осужденного Аллабердина Р.Г. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в отношении Аллабердина Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
        Агалетдинова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Агалетдинова И.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в отношении Агалетдинова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Принять отказ гражданского истца ФИО1 от иска, производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Аллабердина Р.Г. и Агалетдинова И.В. материального ущерба прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу: один мешок зерна пшеницы весом 50 кг разрешить использовать потерпевшей по назначению; измельчитель зерна «Хрюша» возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий Ф.Т. Халитов