Приговор от 28 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 43 /2014 года (№ 24\607).
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Липецк 28 января 2014 года
 
    Левобережный районный суд г.Липецка в составе:
 
    Председательствующего- судьи Комоликовой Е.А., с участием государственного обвинителя – Липецкого транспортного прокурора Сидорова А.В., защитника – адвоката Львовой М.А., представившего удостоверение № 492 от 07.11.2007 года и ордер № 111 от 24.01.2014 года, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области», при секретаре – Андросовой И.Г., с участием подсудимого – Оглы Тахира Васильевича, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Оглы Тахира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Липецкая <адрес>., фактически проживающего по адресу: <адрес>; со средним профессиональным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком в <данные изъяты> ранее не судимого: <данные изъяты> году Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 06.11.2007 освобожден условно-досрочно по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга сроком 2 года 9 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Оглы Т.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Оглы Тахир Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь у магазина «Покупайка», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор на хищение металлолома из железнодорожного полувагона, с иным лицом с которым, реализуя свой преступный умысел, с целью дальнейшей сдачи его в пункт приема металлолома и получения денег для личного использования, встретился около 20 часов 00 минут того же дня на <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел около 20 часов 30 минут, того же дня Оглы Т.В. и иное лицо с <адрес> пошли непосредственно на железнодорожное полотно парка «А» станции Казинка Юго-Восточной железной дороги, расположенного в городе Липецке, где около 21 часа 00 минут, того же дня они прошли к грузовому поезду № 3323, находившемуся на 10 железнодорожном пути указанного парка и в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, того же дня действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, в тайне от посторонних лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, иное лицо по лестнице, находящейся с торцевого борта полувагона, залез в полувагон № 56371040, находившийся в 15 метрах от электросиловой опоры № 71 парка «А» станции Казинка и в 27 метрах от частного <адрес>, и руками сбросил из указанного полувагона, в междупутье 10-го и 11-го железнодорожных путей 1260 кг лома черного металла категории ЗА, стоимостью 8 200 рублей за одну тонну, принадлежащего <данные изъяты> для дальнейшего совместного распоряжения им по своему усмотрению. Оглы Т.В. в указанный период времени переносил некоторое количество сброшенного иным лицом из полувагона металлолома за железнодорожное полотно к автомобилю ВАЗ-2107 без регистрационных номеров, вишневого цвета. Около 21 часа 40 минут, того же дня иное лицо спустился с полувагона и совместно с Оглы Т.В. до 22 часов 00 минут того же дня перенесли оставшийся сброшенный металлолом за железнодорожное полотно к вышеуказанному автомобилю. В период с 22 часов 00 минут до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Оглы Т.В., и иное лицо загрузили в салон автомобиля ВАЗ - 2107 без регистрационных номеров, вишневого цвета, 1230 кг лома черного металла категории ЗА.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Оглы Т.В., и иное лицо сели в автомобиль ВАЗ-2107 без регистрационных номеров, вишневого цвета, и поехали в сторону лесного массива <адрес>, а 30 кг лома черного металла категории ЗА остались лежать возле 11 железнодорожного пути парка «А» станции Казинка Юго-Восточной железной дороги.
 
    Однако, в момент совершения преступления 01 октября 2013 года в 22 часа 10 минут Оглы Т.В. был задержан сотрудниками Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Казинка и работниками стрелковой команды станции Липецк, а иное лицо скрылся, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    В случае доведения Оглы Т.В. и иного лица своих преступных действий до конца <данные изъяты> был бы причинен имущественный вред на общую сумму 10 332 рубля.
 
    Допрошенный в суде подсудимый Оглы Т.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
 
        Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего ООО «Металлресурс»- ФИО4, действующая на основании доверенности № 1 от ДД.ММ.ГГГГ в заявлении просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела по обвинению Оглы Т.В. в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначить на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому ООО «Металлресурс» не имеет.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оглы Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Оглы Т.В. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого Оглы Т.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Оглы Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости (л.д.141); работает и имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.158, 160), на учёте в ГУЗ ЛОПНД и в ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д. 171,172; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей (л.д.176) и активное способствование расследованию преступления признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и при наличии данного обстоятельства считает возможным при назначении наказания Оглы Т.В. по данному преступлению не применять ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание Оглы Т.В.с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, а также с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания Оглы Т.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд руководствуется также требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, установленных судом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, возмещения причиненного ущерба, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания; суд назначает Оглы Т.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ с учетом его возраста и трудоспособности, состояния здоровья, суд считает необходимым возложить на подсудимого Оглы Т.В. дополнительные обязанности, направленные на его перевоспитание: с целью осуществления контроля за осужденным: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания.
 
    По мнению суда, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным не применять к Оглы Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 части 2 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по делу – оплату труда адвоката ФИО5 в сумме 3300 рублей в соответствии со ст. 132 УПК РФ, отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Оглы Тахира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе.
 
        Меру пресечения Оглы Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: лом черного металла категории 3А, в количестве 252 металлических фрагмента, общим весом 1260 кг., хранящиеся на территории хозяйственного двора ЛОП на ж.д. ст. Казинка, расположенного по адресу <адрес> - возвратить по принадлежности <данные изъяты> вопрос по вещественному доказательству- автомобиль ВАЗ -2107 без г.р.з. вишневого цвета, хранящиеся на территории хозяйственного двора ЛОП на ж.д. ст.Казинка, расположенного по адресу <адрес> оставить на разрешение при принятии решения по выделенному уголовному делу № 12\631; одну пару перчаток и куртку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст.Казинка, расположенного по адресу <адрес> - возвратить Оглы Т.В.; одну пару перчаток и микроволокна, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст.Казинка, расположенного по адресу <адрес> - оставить на разрешение при принятии решения по выделенному уголовному делу № 12\631.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей (три тысячи триста) рублей– оплата труда адвоката ФИО5 – отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.