Приговор от 18 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
24172002
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Шушенское 18 марта 2014 года
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
 
    при секретаре Саутиной Е.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.
 
    подсудимого ТА,
 
    защитника адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ТА, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут ТА прибыл на поле, расположенное <адрес>, где осознавая преступность и наказуемость своих действий в имеющийся при себе полимерный пакет белого цвета стал собирать верхушечные части дикорастущей на указанном поле конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут ТА, находясь на вышеуказанном поле был замечен сотрудниками полиции МО МВД России «Шушенский» в момент сбора конопли, после чего в 16 часов 37 минут был задержан, при этом перед задержанием ТА, желая избежать уголовной ответственности полимерный пакет белого цвета с незаконно приобретенными им при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями конопли, бросил на поле.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут с участием ТА был произведен осмотр места происшествия-поля, расположенного <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный пакет белого цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, которая согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством и высушенная масса которой на момент изъятия составила 148 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ отнесено к крупным размерам.
 
    Подсудимый ТА в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство ТА суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства ТА разъяснены и понятны.
 
    Суд квалифицирует действия ТА по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает ТА вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания ТА суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что ТА характеризуется положительно, официально трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ТА, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ТА, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного ТА, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к виновному правил ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений о невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы.
 
    Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления ТА без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности виновного, его материального положения, суд считает возможным не назначать ТА дополнительные наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание ТА считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на ТА обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, продолжить трудиться.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 146 грамм (2 грамма израсходованы в ходе исследований), упакованную в полимерный пакет белого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук ТА, контрольные марлевые тампоны к смывам с рук ТА, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Ж.В.Ерофеева
 
    Приговор вступил в законную силу 08 мая 2014 года.