Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
п. Кетченеры 18 июня 2014 года
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи - Шипиева М.Б.,
при секретаре - Баркуевой Е.Б.,
с участием:
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Кетченеровского района РК - Куканова Э.А.,
подсудимого - Курунова Е. В.,
защитника, в лице адвоката - Анджаева М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курунова Е. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курунов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Курунов Е.В., находясь в степи, примерно в 3-х километрах северо-восточнее животноводческой стоянки старшего чабана <данные изъяты> Г. Кетченеровского района Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли.
Заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, он умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 24,558 грамм, что является значительным размером. После чего, листья конопли положил в карман своей куртки и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут в <адрес> Республики Калмыкия, Курунов Е.В. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курунов Е.В. виновным себя признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, во время пастьбы овец, примерно в 3-х километрах северо-восточнее животноводческой стоянки Г., обнаружил кусты дикорастущей конопли. В целях личного потребления, сорвал листья с кустов конопли и положил в карман куртки, завернув в полимерный пакет. Вернувшись на животноводческую стоянку, куртку оставил в кошаре, чтобы листья подсохли. ДД.ММ.ГГГГ одел куртку и пошел в <адрес> РК, по дороге потребил коноплю путем курения. В поселке купил бутылку водки и распил ее. В состоянии алкогольного опьянения был задержан участковым уполномоченным полиции. После медицинского освидетельствования на него составили протокол об административном правонарушении. На вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра из кармана куртки изъяли пакет с марихуаной. Перед началом досмотра ему были разъяснены права, досмотр проводился в присутствии понятых. О том, что конопля запрещена в гражданском обороте, знал.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на обслуживаемом участке в <адрес> РК. Примерно в 16 часов 05 минут возле магазина задержал Курунова Е.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. После медицинского освидетельствования, доставил его в участковый пункт полиции и составил протокол об административном правонарушении. В присутствии понятых Курунову было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Последний ответил, что таковых предметов и веществ не имеет. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, из кармана куртки Курунова был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает виновным Курунова Е.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом участкового уполномоченного полиции Б., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут был задержан Курунов Е.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Курунова Е.В. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
л.д. №
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Курунова Е.В. изъят фрагмент среза кармана куртки.
л.д. №
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у инспектора полиции К., в служебном кабинете отделения полиции, изъят административный материал, составленный в отношении Курунова Е.В.
л.д. №
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной); фрагмент среза кармана куртки; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении Курунова Е.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ; протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Курунова Е.В. выявлено алкогольное опьянение; протокол личного досмотра, из которого следует, что у Курунова Е.В. изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
л.д. №
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 24,53 грамма.
л.д. №
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на внутренней поверхности представленного среза кармана с куртки Курунова Е.В., обнаружено вещество растительного происхождения массой 0,028 грамм, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
л.д. №
Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Курунова Е.В. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук и губ.
л.д. №
Из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что Курунов Е.В. алкогольной и наркологической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.
л.д. №
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Курунова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому последний добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, где онприобрел и хранил наркотическое средство, подтвердив свои ранее данные показания.
л.д.№
Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическое здоровье, оценив поведение до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Курунова Е.В.
Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Данные доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Исследованные судом показания подсудимого Курунова Е.В., свидетеля, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела. Выводы экспертов сделаны на основе тщательного изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
Подсудимый, зная о том, что конопля – это наркотическое средство, не имея соответствующего на то разрешения, в нарушение действующего законодательства, запрещающего свободный оборот наркотических средств, сорвал листья дикорастущей конопли, что свидетельствуют о незаконном приобретении. Его действия в виде дальнейшего высушивания и хранения листьев конопли, свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) и до его обнаружения имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам полиции, но не сделал этого. Данные обстоятельства свидетельствует о прямом умысле подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта.
В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»- наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм, относится к значительному размеру. Учитывая, что у подсудимого изъято 24,558 грамм каннабиса (марихуаны), суд признает данное количество значительным размером.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства умышленного, незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Куруновым Е.В., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
Следовательно, действия Курунова Е.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Курунов Е.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания и в судебном заседании активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности и его действия не повлекли тяжких последствий. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. ст. 6 и 60 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности виновного, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого Курунова Е.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях его жизни. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.
Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы Курунов Е.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога. С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым пройти Курунову Е.В. профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.
Избранную Курунову Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 24,33 грамма, фрагмент среза кармана куртки по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Административный материал хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Курунова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный орган – филиал по Кетченеровскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказания по Республике Калмыкия».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 24,33 грамма, фрагмент среза кармана куртки по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Административный материал хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья М.Б.Шипиев.