Приговор от 09 апреля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                 09.04.2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
 
    подсудимой Шамаевой В.А.               
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшего Нешатаевой Н.Я.,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шамаевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес>-<адрес> гражданки <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> паспорт № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3. 160 ч.3 УК РФ
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Шамаева В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Шамаева В.А., являясь на основании приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения почтовой связи <адрес> <адрес> <адрес> - филиала <данные изъяты>», выполняя согласно п. 3.15 своей квалификационной характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ работы по приему и выплате почтовых переводов и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (время точно не установлено), находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, согласно выводам судебно-почерковедческой экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, внесла в расписку получателя электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ насумму № копеек, поступившего от ФИО2, проживающего по адресу: Р.<адрес>, в адрес <адрес> женского монастыря, заведомо недостоверные сведения в графах «Сумма», «Дата» ополучении почтового перевода и подделав подпись получателя в графе «(подпись)», путем присвоения похитила денежные средства в сумме № копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Шамаева В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Шамаева В.А., являясь на основании приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения почтовой связи <адрес> <адрес> <адрес> - филиала <данные изъяты>», выполняя согласно п. 3.15 своей квалификационной характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ работы по приему и выплате почтовых переводов и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (время точно не установлено), находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, согласно выводам судебно-почерковедческой экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, внесла в расписку получателя электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № копеек, поступившего от ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в адрес <адрес> монастыря, заведомо недостоверные сведения в графах «Сумма». «Дат» о получении почтового перевода и подделав подпись получателя в графе «(подпись)», путем присвоения похитила денежные средства в сумме № копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Шамаева В.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Шамаева В.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Шамаева В.В. относятся к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Нешатаева Н.Я. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Шамаева В.А. согласна.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шамаева В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шамаевой В.А. правильно квалифицированы:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Шамаевой В.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Шамаева В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Шамаевой В.А. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Шамаевой В.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    тетрадь на №, в которой Нешатаева Н.Я. вела учет поступление денежных средств посредством переводов в адрес <адрес> женского монастыря в ДД.ММ.ГГГГ гг. возвратить Нешатаевой Н.Я.;
 
    ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ года, ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ года, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ года, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ года, кассовую справку за ДД.ММ.ГГГГ года, кассовую справку за ДД.ММ.ГГГГ - хранятся при материалах уголовного дела №№ бланк электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на сумму № копеек, бланк электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 на сумму № копеек - возвратить в УОПП <адрес>;
 
    форму для получения образцов почерка в конверте - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шамаеву В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шамаевой В.А. прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    тетрадь на № листах, в которой Нешатаева Н.Я. вела учет поступление денежных средств посредством переводов в адрес Николо-Одринского женского монастыря в № гг. возвратить Нешатаевой Н.Я.;
 
    ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ года, ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ года, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ года, реестр для записи оплаченных переводов № за ДД.ММ.ГГГГ года, кассовую справку за ДД.ММ.ГГГГ года, кассовую справку за ДД.ММ.ГГГГ - хранятся при материалах уголовного дела №№; бланк электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на сумму № копеек, бланк электронного почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 на сумму № копеек - возвратить в УОПП <адрес>;
 
    форму для получения образцов почерка в конверте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись               Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда                                                                   Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания          ФИО9