Приговор от 11 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Адрес , КЧР дата
 
 
        Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующей - судьи Боташевой А.Р.
 
    при секретаре судебного заседания – Коркмазовой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адрес КЧР Папшуова А.М.,
 
    подсудимого – Т.А.А.
 
    защитников подсудимого - адвокатов Бойкова В.В. и Экба А.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Т.А.А., гражданина Российской Федерации, дата года рождения, уроженца Адрес , зарегистрированного проживающего по адресу: КЧР, Адрес , со средним образованием, не женатого, не работающего, осужденного приговором Прикубанского районного суда КЧР от 31.10.2013г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 00.00 руб., наказание по которому исполнено дата г.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом дознания Т.А.А. обвиняется в том, что он в дата ., точные дата и время дознанием не установлены, находясь на северной окраине Адрес Карачаево-Черкесской Республики, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 05.12.2013г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, для личного употребления без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел части растений, содержащих наркотические средства, которые сложил в полимерный пакет и перенес в свой дом, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Адрес , и, рассыпав их на порожек между неиспользуемой дверью и завешенным одеялом в ванной комнате вышеуказанного домовладения, стал незаконно их хранить. дата г. в ходе обследования данного домовладения было обнаружено и изъято вышеуказанное растительное вещество, являющееся частями растения рода конопля Cannabis L., содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, т.е. каннабис (марихуана), массой в сухом виде 62,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Подсудимый Т.А.А.., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Т.А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т.А.А.., в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Т.А.А.. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Судом принимается во внимание, что подсудимый Т.А.А. вину свою признал полностью, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, не трудоустроен, стабильного дохода не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания группы каннабиноидов». Согласно заключению судебно – наркологической экспертизы №№ от 19.05.2014г. подсудимому установлен диагноз: сидром зависимости от наркотических веществ (каннабиноиды) в стадии ремиссии; в принудительном лечении не нуждается.
 
    Он также осужден приговором Прикубанского районного суда КЧР от 31.10.2013г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 00.00 руб., оплаченному им дата г.; судимость его не погашена, что дает суду основание считать его склонным к совершению умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступного деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие у него судимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное наказание будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию, и достигнет цели наказания в виде исправления подсудимого.
 
    При этом, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление его возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить Т.А.А., назначенное наказание условно.
 
    Суд назначает Т.А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд также назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает, что назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, отмене или изменению не подлежит.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу надлежит уничтожить.
 
    Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в размере 3520 руб., выплаченные адвокатам Бойкову В.В. и Экба А.А. за защиту подсудимого на предварительном следствии (00.00.) и в суде (00.00.), взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Т.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать осужденного Т.А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Т.А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в размере 00.00 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: части растений, содержащих наркотические средства каннабис (марихуана) массой 61,93 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы иным участником процесса либо апелляционного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представлении, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующая по делу:
 
    Судья подпись А.Р. Боташева