Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Муромцево
24.06.2014 года
Судья Муромцевского районного суда Омской области Мешалова С.С.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора района Семенова Д.О,
подсудимого и гражданского ответчика Максакова А.В.,
защитника Свирина В.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 2492,
потерпевшей и гражданского истца В.,
при секретаре Фроловой Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется:
Максаков А.В., <данные изъяты> ранее судимый:
1) <данные изъяты>;
2) <данные изъяты>;
3) <данные изъяты>;
4) <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максаков А.В. совершил четыре эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.
Максаков А.В., 25.03.2014 года около 11:00 часов, имея прямой умысел на совершение мошенничества, взяв с собой смесь, похожую на мед, изготовленную в домашних условиях, которая согласно заключению экспертов № 674, 678 от 23.05.2014 года, натуральным медом не является и не соответствует требованиям, указанным в ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный. Технические условия», с целью совершения путем обмана хищения чужого имущества, пришел в дом к ранее незнакомой ему А., проживающей по ул. ..., где, действуя умышленно, путем обмана, выразившегося в предложении А. купить за 800 рублей у него банку вышеуказанной смеси, при этом умышленно выдавая данную смесь за натуральный мед. В ходе совершения вышеуказанных преступных действий, Максаков А.В. попросил А. разменять ему деньги, после чего передал последней сувенирные купюры билетов банка приколов в количестве 2 штук по 5000 «дублей», при этом выдавая данные сувенирные купюры за подлинные купюры - «билеты банка России». Будучи введенная в заблуждение по поводу подлинности вышеуказанных сувенирных купюр, А., передала Максакову А.В. денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 10 купюр, и таким образом, Максаков А.В. завладел денежными средствами в сумме 10000 рублей, имея намерения данными деньгами, полученными от А., распорядиться по собственному усмотрению и последней их не возвращать. После чего Максаков А.В., с целью доведения своих преступных действий до конца, охваченных единым преступным умыслом, направленных на совершение мошенничества, реализуя свой преступный умысел, обманным путем, продал А. банку со смесью, похожей на мед, за 3000 рублей, и таким образом, Максаков А.В. завладел денежными средствами в сумме 3000 рублей, имея намерения данными деньгами, полученными от А.., распорядиться по собственному усмотрению и последней их не возвращать. Таким образом, в результате вышеуказанного хищения Максаков А.В. завладел обманным путем денежными средствами в сумме 13000 рублей, принадлежащими А. После чего Максаков А.В. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Он же, Максаков А.В., 27.03.2014 года около 16:00 часов, имея прямой умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества и денежных средств путем обмана, пришел в дом к ранее незнакомой ему Н., проживающей по ул. ..., где действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, путем обмана, выразившегося в просьбе к Н. разменять ему деньги, передал последней сувенирные купюры билетов банка приколов в количестве 6 штук по 5000 «дублей», при этом умышленно выдавая данные сувенирные купюры за подлинные купюры - «билеты банка России». Будучи введенная в заблуждение по поводу подлинности вышеуказанных сувенирных купюр, Н. передала Максакову А.В. денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 30 купюр, и таким образом, Максаков А.В. завладел денежными средствами в сумме 30000 рублей, имея намерения данными деньгами, полученными от Н., распорядится по собственному усмотрению, и последней их не возвращать. После чего Максаков А.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Он же, Максаков А.В., 31.03.2014 года около 16:00 часов, имея прямой умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества и денежных средств путем обмана, пришел в дом к ранее незнакомой ему М., проживающей по ул. ..., где действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, путем обмана, выразившегося в просьбе к М. разменять ему деньги, передал последней сувенирные купюры билетов банка приколов в количестве 3 штук по 5000 «дублей», при этом умышленно выдавая данные сувенирные купюры за подлинные купюры - «билеты банка России». Будучи введенная в заблуждение по поводу подлинности вышеуказанных сувенирных купюр, М. передала Максакову А.В. денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 15 купюр, и таким образом, Максаков А.В. завладел денежными средствами в сумме 15000 рублей, имея намерения данными деньгами, полученными от М., распорядиться по собственному усмотрению и последней их не возвращать. После чего Максаков А.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Он же, Максаков А.В., 03.04.2014 года около 14:00 часов, имея прямой умысел на совершение мошенничества, с целью хищения чужого имущества и денежных средств путем обмана, пришел в дом В., проживающей по ул. ..., где действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, путем обмана, выразившегося в просьбе к В. разменять ему деньги, передал последней сувенирные купюры билетов банка приколов в количестве 5 штук по 5000 «дублей», при этом умышленно выдавая данные сувенирные купюры за подлинные купюры - «билеты банка России». Будучи введенная в заблуждение по поводу подлинности вышеуказанных сувенирных купюр, В. передала Максакову А.В. денежные средства в сумме 25000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 25 купюр, и таким образом, Максаков А.В. завладел денежными средствами в сумме 25000 рублей, имея намерения данными деньгами, полученными от В., распорядиться по собственному усмотрению и последней их не возвращать. После чего, Максаков А.В., с целью доведения своих преступных действий до конца, охваченных единым преступным умыслом, направленных на совершение мошенничества, реализуя свой преступный умысел, путем обмана, выразившегося в сообщении В. заведомо ложных сведений о том, что ему нужно срочно позвонить, попросил В. передать ему во временное пользование принадлежащий последней телефон марки «Samsung» модели «Е 1080», обещая вернуть ей данный телефон после завершения звонка, и таким образом, завладел телефоном марки «Samsung» модели «Е 1080» стоимостью 830 рублей, с находящейся в нем симкартой оператора «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшей, имея намерения телефоном, полученным от В., распорядиться по собственному усмотрению и последней телефон не возвращать. В результате вышеуказанного хищения Максаков А.В. завладел обманным путем денежными средствами в сумме 25000 рублей, а также телефоном марки «Samsung» модели «Е 1080» стоимостью 830 рублей, принадлежащими В. После чего Максаков А.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25830 рублей.
В судебном заседании подсудимый Максаков вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ему разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия его удовлетворения судом, данное решение принято добровольно, после консультации и в присутствии защитника.
Потерпевшие А., Н. М., надлежащим образом извещенные о дне судебного заседания по настоящему уголовному делу, участия в процессе не принимали, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Потерпевшая и гражданский истец В. в судебном заседании поддержала заявленный в период следствия гражданский иск, просила взыскать с обвиняемого Максакова А.В. 20 830 рублей, пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого, поскольку он принес свои извинения и компенсировал 5 000 рублей.
При разрешении ходатайства подсудимого Максакова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства на основании ст. 316 УПК РФ, возражений против его удовлетворения от защитника Свирина В.А., государственного обвинителя Семенова Д.О, также не поступило.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия разрешения заявленного подсудимым Максаковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимым, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
С учетом изложенного, суд находит верной квалификацию действий Максакова А.В., данную органами предварительного следствия, по ст. 159 ч. 2 УК РФ по четырем эпизодам – как хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам.
В качестве смягчающих вину подсудимого Максакова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (т. 1, л.д. 81,144, т. 2, л.д. 48, 179), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, меры, принятые к заглаживанию причиненного вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшим, частичном возмещении причиненного ущерба.
Отягчающим вину подсудимого Максакова А.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении Максакову А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, характеризующие его удовлетворительно (т. 3, л.д. 7,18,20,30-31,43) инвалидность третьей группы, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств. Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что лишь данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст.56 ч.1 и 60 УК РФ.
При этом, учитывая ходатайство об особом порядке, совокупность смягчающих вину подсудимого Максакова А.В. обстоятельств, суд полагает необходимым при определении размера наказания применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также ч.3 ст. 68 УК РФ; кроме того не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения надлежит определить в колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на категорию меньшей тяжести в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Н. М. и В., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.
Процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Максакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.68 ч.3 УК РФ, виде:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Максакову А.В. 9 (девять) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Максакову А.В. содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24.06.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания период содержания подсудимого под стражей с 22.04.2014 г. по 23.06.2014 г.
Взыскать с Максакова А.В. в пользу потерпевшей В. 20 830 (двадцать тысяч восемьсот тридцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Максакова А.В. в пользу потерпевшей М. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Максакова А.В. в пользу потерпевшей Н. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику в сумме 1265 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сувенирные купюры в количестве 16 штук достоинством по 5000 «дублей», полиэтиленовый пакет с земляными орехами, окурок сигареты «Святой Георгий», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский»; трехлитровая банка с медом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Максаковым А.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с разъяснением о том, что постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п.1 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья
С.С. Мешалова