Приговор от 03 февраля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014г. (13701139)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного зам. прокурора Нестеровой Е.В.,
 
    подсудимой Жуковецкой И.Ю.,
 
    защитника Маловой И.А., предоставившего удостоверение № 385, ордер № 982,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
 
    03 февраля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Жуковецкой И.Ю., *** года рождения, уроженки ***, ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жуковецкая И.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Данное преступление совершено ею в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около ***, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ***, Жуковецкая И.Ю., находясь в районе ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли незаконно сбыла С.А.Н., выступающему в роли «покупателя», продав за *** руб. наркотическое средство- героин, массой не менее *** грамма, которое тот добровольно выдал сотрудникам *** и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а преступление не доведено до конца.
 
    Подсудимая Жуковецкая И.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Жуковецкой И.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При этом, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, т.к. оно фактически подсудимой не вменялось.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Жуковецкая И.Ю. на учете *** (лд.лд.144-145), *** (лд.146), по месту жительства характеризуется *** (лд.лд. 158-159).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, ***, ***.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. ч. 3 ст. 66 и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Жуковецкая И.Ю. осуждается за неоконченное преступление, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Жуковецкой И.Ю. наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В то же время, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными, позволяющими применить правила ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Данным приговором суда Жуковецкая И.Ю. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора *** от ***, по которому ей назначено реальное лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, в связи с чем, суд назначает ей наказание по совокупности преступлений, правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором с наказанием по приговору *** от ***.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденной надлежит в ИК общего режима.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, материалы детализации, оптические диски CD-R - подлежат хранению в материалах дела; наркотическое средство – героин, массой *** гр., хранящееся ***, - необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жуковецкую И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Назначить Жуковецкой И.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** от ***, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания осужденной наказание, отбытое ею по приговору *** от ***, с *** по ***.
 
    Меру пресечения осужденной Жуковецкой И.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, материалы детализации, оптические диски CD-R, - хранить в материалах дела; наркотическое средство – героин, массой *** гр., хранящееся ***, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной через Юргинский горсуд суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований пункта первого ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова