Приговор от 15 апреля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-43/2014 г.
 
(№151410029)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Елец 15 апреля 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
 
    ГРИНЕВИЦКОГО К.В.,
 
    подсудимого КУЗЬМИНА Е.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката ТИТОВА В.Н.,
 
    представившего удостоверение № 615 и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЗЬМИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении мать-инвалида I группы, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кузьмин Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаража ФИО2, расположенного <адрес> увидел открытые ворота указанного гаража и находящиеся внутри него у правой от входа стены две алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров каждая, принадлежащие ФИО2, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных двух фляг, из корыстных побуждений проследовал к гаражу, свободным доступом вошел внутрь него и тайно похитил оттуда две алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров каждая. Похищенное имущество ФИО3 обратил в свою пользу и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, в результате чего причинил имущественный ущерб ФИО2 в сумме 2050 рублей 00 копеек.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин Е.И. в присутствии адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным им обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Титов В.Н., государственный обвинитель Гриневицкий К.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем имеется заявление. Преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин Е.И. предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Кузьминым Е.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Кузьмина Е.И., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кузьминым Е.И. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Кузьмин Е.И. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении мать-инвалида I группы, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузьмину Е.И., не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданского иска по делу заявлено не было.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУЗЬМИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кузьмину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: два алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров каждая, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА