Приговор от 13 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
13 мая 2014 года с.Поспелиха.
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Тараховой Г.П.,
 
    при секретаре Матевосян В.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И.В.,
 
    подсудимого ФИО1, защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Хабибулина Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в пос. им. <адрес>-<адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хабибулин Анатолий Иванович в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, в дневное время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в значительном размере без цели сбыта, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь около территории усадьбы дома по месту своего жительства по адресу п. им. <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее <данные изъяты> в значительном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую стал незаконно хранить в доме по месту своего жительства по адресу: пос. им <адрес> и при себе без цели сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено. Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана у Хабибулина А.И. было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 11 часов 27 минут до 11 часов 52 минут у дома по адресу <адрес>, <адрес>. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хабибулина А.И. наркотическое средство является марихуаной, общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В судебном заседании Хабибулин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
 
    Действия Хабибулина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Хабибулин А.И. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Суд учитывает, что Хабибулин А.И. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства УУП МО МВД России «Поспелихинский, главой сельсовета характеризуется в целом удовлетворительно, но вместе с тем, характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений.
 
    Суд учитывает, что период совершения Хабибулиным А.И. преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, момент приобретения наркотического средства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок, назначенный приговором Поспелихинского районного суда от 24 августа 2012 года с учетом его продления на 1 месяц истек 24 сентября 2013 года, установить совершил ли Хабибулин А.И. приобретение, хранение наркотического средства до истечения испытательного срока либо после его истечения, не представилось возможным. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Хабибулин А.И. с учетом положений ст. 14 УПК РФ на момент совершения преступления являлся лицом не судимым.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих ответственность Хабибулина А.И. обстоятельств признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
 
    Признательные объяснения, которые он дал о совершении данного преступления в ходе доследственной проверки до возбуждения уголовного дела суд расценивает, как явку с повинной и также признает ее смягчающим обстоятельством.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
 
    Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Хабибулину А.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Хабибулина А.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хабибулина А.И. обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хабибулина Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Возложить на Хабибулина Анатолия Ивановича обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру процессуального принуждения Хабибулину Анатолию Ивановичу в виде обязательства о явке отменить.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Хабибулина Анатолия Ивановича от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:- наркотическое средство - марихуана, ватный тампон со смывами с рук Хабибулина А.И. и контрольный ватный тампон, упакованный в один полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» ЭКО «<данные изъяты> ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю с указанием номера экспертизы и личной подписью эксперта, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский районный суд первой или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
    Судья Г.П. Тарахова