Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
<данные>
Дело №1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Строитель 10 апреля 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Яготинцева В.Н.
при секретаре судебного заседания Семендяевой Т.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
потерпевшей ФИО
защитника – адвоката Игнатовой Е.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
подсудимого Кучмина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кучмина С. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего - специального, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1. 27.06.2006 года Яковлевским районным судом по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - освободился условно-досрочно 17.04.2008 года;
2. 19.08.2009 года Яковлевским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - освободился условно-досрочно 04.11.2011 года;
3. 29.03.2012 года Яковлевским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима - освободился 23.10.2013 года;
4. 19.02.2014 года мировым судом Яковлевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучмин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при таких обстоятельствах:
15 февраля 2014 года в 22-ом часу Кучмин С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО по адресу <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи физических усилий, сорвал с входной двери петли под навесной замок, после чего незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил электропечь <данные>, стоимостью 1470 рублей, обогреватель <данные>, стоимостью 956 рублей, свиной фарш «<данные>, стоимостью 153 рубля и куриную тушку «<данные>», стоимостью 96 рублей, принадлежащие ФИО, причинив потерпевшей материальный ущерб в общей сумме 2675 рублей.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В судебном заседании подсудимый Кучмин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинина И.Н. и потерпевшая ФИО согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кучмина С.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Мотив и цель преступления корыстные.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в незаконном проникновении в жилище и умышленном безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, является <данные> рецидив преступлений, поскольку Кучминым совершено тяжкое преступление в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Яковлевского районного суда за совершение тяжких преступлений от 27.06.2006 года и 29.03.2012 года, по которым он был осужден к реальному лишению свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучмина, суд признает - явку с повинной (л.д.121), активное способствование расследованию преступления.
Кучмин заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
Кучмин характеризуется - по месту жительства до совершения преступления удовлетворительно (л.д.163), участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д.193), по месту отбытия наказания в виде лишения свободы – удовлетворительно (л.д.192), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.214), к административной ответственности не привлекался, в отношении Кучмина в период отбытия наказания в виде лишения свободы судом был установлен административный надзор – (л.д.199-200).
С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Кучмин совершил преступление в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, в период установленного в отношении него судом административного надзора, суд приходит к выводу о возможности исправления Кучмина только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.
Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Кучмину суд определяет исправительную колонию особого режима.
При определении размера наказания, с учетом обстоятельств дела, размера похищенного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст.61 УК РФ, суд приходит к выводу о применении положений ч.3 ст.68 УК РФ, и назначении наказания менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: электропечь <данные>, обогреватель <данные>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО, подлежат возвращению по принадлежности их владельцу ФИО; навесной замок, ботинки Кучмина С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат возвращению по принадлежности – замок ФИО, ботинки Кучмину С.А.
Защитник подсудимого Кучмина – адвокат Игнатова Е.Н., участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому из средств Федерального бюджета, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучмина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда Яковлевского района от 19.02.2014 года в виде 2-х месяцев лишения свободы (из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы), окончательно назначив Кучмину С. А. наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Кучмина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Кучмину С.А. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, с 17 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: электропечь <данные>, обогреватель <данные>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО, возвратить по принадлежности их владельцу ФИО; навесной замок, ботинки Кучмина С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский», возвратить по принадлежности их владельцам – замок ФИО, ботинки Кучмину С.А.
Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому. Оплатить вознаграждение адвоката Игнатовой Е.Н. в размере <данные> рублей за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>