Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
дело №1-43/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,
при секретаре Подгорбунцевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец Р.К.
защитника - адвоката Громовой Р.М., по ордеру № 72 от 10.02.2014, удостоверение № 1904,
подсудимого Егеу Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егеу Р.К., дата года рождения, уроженца с. <...>., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, военнообязанного (ВК <...> района Приморского края), зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, проживающего по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егеу Р.К. 12.10.2013 около 22 часов 30 минут, находясь в лесном массиве в районе п. <адрес> Приморского края, увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, и о том, что дикорастущая конопля является наркосодержащим растением и пригодна для изготовления наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), Егеу Р.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, действуя в нарушение требований Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, в соответствии с которым гашишное масло (масло каннабиса), будучи включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, действуя умышленно, сорвал кусты дикорастущей конопли и уложил в пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершения таковых, действуя умышленно, незаконно в период времени с 23 часов 00 минут 12.10.201З до 07 часов 40 минут 13.10.2013, Егеу Р.К., имея при себе указанные кусты дикорастущей конопли, находясь в лесном массиве в районе п. <адрес> Приморского края, с целью изготовления наркотического средства, из заранее приготовленных кустов дикорастущей конопли в металлической миске, в которую поместил указанные наркосодержащие растения и залил органическим растворителем, получил вытяжку конопли, после чего, на открытом огне разведенного им костра выпарил в миске полученную вытяжку из конопли, до получения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), то есть умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 33,583 г., что является крупным размером. С целью дальнейшей реализации своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Егеу Р.К. поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 33,583 г в медицинский шприц объемом 50 мл, который с целью сокрытия от окружающих спрятал в левый карман куртки, одетой на нем, после чего, 13.10.2013 в 09 часов 19 минут, незаконно храня при себе указанный шприц с наркотическим средством в крупном размере, на электропоезде № № сообщением «<...>», отправлением 13.10.2013 в 09 часов 19 минут от ст. <...>, перевез указанное наркотическое средство в крупном размере до ст. <...>. По прибытии на ст. <...> 13.10.2013, Егеу Р.К. был доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: г. Владивосток, <адрес> где, в ходе производства его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых в период с 13 час. 05 мин. до 13 час. 55 мин. 13.10.2013, в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта № 118-х от 18.10.2019 является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 33,583 г. Количество вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115С составляет 33,583г., что согласно постановлению Правительства № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», относится к крупному размеру.
Органами предварительного следствия Егеу Р.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Егеу Р.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Егеу Р.К. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Громова Р.М. заявленное её подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Егеу Р.К. в порядке особого производства. Просил суд исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак « перевозка» наркотического средства, как излишне вмененное.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Егеу Р.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Егеу Р.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак « перевозка» наркотических средств, как излишне вмененное.
При назначении Егеу Р.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Егеу Р.К. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Егеу Р.К. не установлено.
Определяя наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, его состояние здоровья, и считает возможным назначить Егеу Р.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет в настоящее время официального источника дохода, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егеу Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Обязать Егеу Р.К. в течение 10 дней после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Егеу Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри шприцем и пакетом с оставшимся после экспертного исследования веществом массой 41,989 гр., содержащим согласно заключению эксперта № 118-Х от 18.10.2013 наркотическое вещество – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 33,583 г., а также ватным тампоном со смывами с рук Егеу Р.К., изъятыми 13.10.2013 в ходе личного досмотра Егеу Р.К., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУМВД России на транспорте – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 2) протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице гр. Егеу Р.К. от 13.10.2013, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Деревягина