Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Шумиха
21 июля 2014 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,
при секретаре Двизовой Е.В.,
с участием государственных обвинителей – прокурора *** Буденовских К.В., помощника прокурора *** Баженова С.А.,
подсудимого Морозова Р.И.,
защитника Карпук Ю.В., представившей удостоверение и ордер адвоката №*** от <Дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Курганской области уголовное дело в отношении
Морозова Р. И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов Р.И. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.
В начале <Дата>, Морозов Р.И., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 7-8 км от ***, нашел, т.е. незаконно приобрел, нарезное огнестрельное оружие однозарядную винтовку калибра *** и 7 патронов калибра ***, являвшиеся длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относящиеся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, после чего умышленно, незаконно хранил их до <Дата> во дворе своего дома, расположенного по адресу: ***, и при себе до 12 часов 30 минут <Дата>, до момента изъятия их у него сотрудниками полиции в поле, расположенном на расстоянии 3 км южнее ***.
Органами предварительного следствия Морозову Р.И. вменялось совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Государственный обвинитель после оглашения обвинения в судебном заседании отказался от обвинения Морозову Р.И. в совершении перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, полагая, что данный признак излишне вменен подсудимому, его действия по хранению охватывают перевозку. Данный отказ государственного обвинителя от части обвинения не противоречит закону и принимается судом, т.к. исходя из предъявленного органами предварительного следствия обвинения подсудимый перевозил при себе в автомобиле огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, что охватывается действиями подсудимого по хранению.
Изменение обвинения государственным обвинителем не ухудшает положения подсудимого Морозова Р.И., объем обвинения уменьшается, что не нарушает право подсудимого на защиту. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, с учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения о незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов Р.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов Р.И. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении с учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения он признает полностью, ранее ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого выразил согласие с позицией своего подзащитного.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением с учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону улучшения положения подсудимого не нарушает право подсудимого на защиту, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Морозова Р.И. в объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его боеприпасов.
При назначении наказания Морозову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Морозов Р.И. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 94,95), согласно справки медицинского учреждения на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93). В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
Смягчающим наказание Морозова Р.И. обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающие наказание Морозова Р.И. обстоятельства по делу отсутствуют.
Оценивая в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого Морозова Р.И., его характеристику, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Морозова Р.И., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Морозову Р.И. суд не находит, так как не установлены смягчающие наказание обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления и могли бы быть признаны исключительными.
Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст.254 УПК РФ, в отношении подсудимого не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С вещественными доказательствами по уголовному делу необходимо поступить следующим образом: однозарядная винтовка калибра *** с номерами ствольной коробки *** и затвора карабина ***, подлежит конфискации в установленном законом порядке через Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД России ***; стреляная гильза подлежит уничтожению как непредставляющая ценности; охотничий нож, автомобиль *** - возвратить Морозову Р.И.
Меру пресечения Морозову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в ходе предварительного расследования в качестве защитника Морозова Р.И. по назначению дознавателя, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке отнести на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
Установить Морозову Р.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «***» ***.
Возложить на Морозова Р.И. обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Морозова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
С вещественными доказательствами по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом: однозарядную винтовку калибра *** с номерами ствольной коробки *** и затвора карабина *** – конфисковать в установленном законом порядке через Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД России ***; стреляную гильзу - уничтожить как непредставляющую ценности; охотничий нож, автомобиль *** - возвратить Морозову Р.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.Ю. Ошмарин