Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 03 апреля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - зам.прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого - Жуманиёзова Э.Т.,
защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жуманиёзова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <данные изъяты>, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, имеющей на иждивении двоих детей <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: урочище Гордуба <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с ответом, полученным из ОФМС России по <адрес> установлено, что решением ОФМС России по <адрес> в отношении гражданина Республики <данные изъяты> Тажибоева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании представления о неразрешении (разрешении) въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", так как он нарушил режим пребывания, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, было приято решение о не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию на срок до ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ он выдворен за переделы территории Российской Федерации в Республику <данные изъяты>.
Находясь в <адрес> и заведомо зная о закрытии въезда в Российскую Федерацию у Тажибоева ФИО11, возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - Государственную границу Российской Федерации он решил пересечь по новому паспорту гражданина Республики <данные изъяты> изменив свои анкетные данные. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Тажибоев ФИО12 поменял свои анкетные данные и дату рождения на Жуманиёзов ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на которые ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики <данные изъяты> ему был выдан паспорт гражданина Республики <данные изъяты> на имя ФИО1ёзов (<данные изъяты>) ФИО3 (<данные изъяты>) ФИО2 № <данные изъяты>.
В дальнейшем осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, следуя из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и рассчитывая на то, что из-за смены фамилии и имени должностное лицо, осуществляющее контроль за действительностью документов и наличием разрешения на право въезда в Российскую Федерацию в автодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>» расположенном на территории <адрес> на <данные изъяты> километре автомобильной трассы А-<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», не сможет узнать об отсутствии у него разрешения на въезд в Российскую Федерацию, Жуманиёзов ФИО2 не сообщил о том, что до ДД.ММ.ГГГГ въезд на территорию Российской Федерации ему неразрешен, в качестве основания для въезда и пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил паспорт гражданина Республики <данные изъяты> на имя Жуманиёзов (<данные изъяты>) ФИО3 (<данные изъяты>) ФИО2 № <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики <данные изъяты>, пересек Государственную границу Российской Федерации и убыл в <адрес> урочища <адрес> Республики Алтай.
Действия Жуманиёзова ФИО15 органом дознания квалифицированны по ч. 2 ст. 322 УК Российской Федерации - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Жуманиёзов Э.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жуманиёзов Э.Т. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание.
Психическая полноценность подсудимого Жуманиёзова Э.Т. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вёл себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился Жуманиёзов Э.Т., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 322 УК Российской Федерации - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Жуманиёзову Э.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном;явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Жуманиёзова Э.Т. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно характеристик ИВС ОП № <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>» Жуманиёзов Э.Т. характеризуется отрицательно, ОП № <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>» Жуманиёзов Э.Т. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности Жуманиёзова Э.Т., степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также, то обстоятельство, что подсудимый изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Жуманиёзова Э.Т. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Жуманиёзов Э.Т.в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жуманиёзова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Жуманиёзову Э.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317, ч.4 ст.389.8 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Верно
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
03.04.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-43/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина