Приговор от 26 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-43/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> –Глюз Ю.А.
 
    защитников- Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер №№; Дуракова А.А. предоставившего удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимых – ШиряеваЕ.В., Четверикова В.В.
 
    потерпевшей- ФИО12
 
    при секретаре- Беккер Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ширяева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, не судимого
 
    Четверикова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л : Е.В., Четвериков В.В.совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Ширяев Е.В. совместно с ФИО3 находились в доме по месту проживания последнего по <адрес> в <адрес>. В это время у Ширяева Е.в. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ширяевой В.Г. из <адрес> в <адрес>. При этом Ширяев Е.В. предложил Четверикову В.В. совместно похитить имущество ФИО12 из дома по вышеуказанному адресу, на что Четвериков В.В. ответил согласием. Таким образом, Ширяев Е.В. и Четвериков В.В. из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Ширяев Е.В. и Четвериков В.В.действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий. Предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО12, и желая этого, совместно с неосознающим преступного характера их действий Четвериковым В.А. на автомобиле последнего <данные изъяты> № приехали к дому ФИО12, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ширяев Е.Г. взломал запорное устройство входной двери, и совместно с Четвериковым В.В. незаконно проникли внутрь помещения вышеуказанного дома, где Ширяев Е.В. взял с платяного шкафа, находящегося в комнате дома, спутниковую антенну «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; ресирвер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; кабель телевизионный длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рубля и передал указанное имущество Четверикову В.В.. После чего Ширяев Е.В. извлек из холодильника, находящегося в этой же комнате, не представляющие ценности для ФИО12 куриные котлеты в количестве 6 штук и неустановленное количество семечек подсолнечника, после чего с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Ширяев Е.В. и Четвериков В.В. причинили ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Четвериков В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Ширяев Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимые после разъяснения им особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснили, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ими заявлено добровольно, и после консультации защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении кражи имущества ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласились подсудимые, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует умышленные действия подсудимых Ширяева Е.В., Четверикова В.В. по ст. 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории тяжких.
 
    Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимых для снижения категории преступления, суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимых Ширяева Е.В., Четверикова В.В. признает: явку с повинной, каковой суд признает их письменные объяснения данные сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие судимостей, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По месту жительства Четвериков В.В. характеризуется удовлетворительно- <данные изъяты>
 
    По месту жительства Ширяев Е.В. характеризуется удовлетворительно- <данные изъяты>
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимым по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Исходя из наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд в целях исправления подсудимых, считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.
 
    Кроме того, наказание подсудимым назначается в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Четвериков В.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> и не лишали, и не лишают испытуемого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Четвериков В.В. в момент совершения преступления во временно- болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Ширяев Е.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>, и не лишали, и не лишают испытуемого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ширяев Е.В. в момент совершения преступления во временно- болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Наблюдая за поведением подсудимых в судебном заседании правильно воспринимающих судебно- следственную ситуацию и ведущих себя соответственно ей, а также исходя из заключения судебно- психиатрических экспертиз, суд признает Четверикова В.В., Ширяева Е.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
 
    В порядке ст. 91,92 УПК РФ подсудимые Ширяев Е.В., Четвериков В.В. не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, что не оспаривается подсудимыми, их защитниками в суде.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за их защиту вознаграждения адвокатам как на стадии предварительного следствия, так и в суде.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ширяева Е.В., Четверикова В.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, 62 ч.5 УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Ширяеву Е.В., Четверикову В.В. считать условной и определить каждому испытательный срок 8( восемь) месяцев, возложив на каждого обязанность: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Четверикову В.В., Ширяеву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Осужденных Четверикова В.В., Ширяева Е.В.освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за их защиту вознаграждения адвокатам на предварительном следствии каждого в размере <данные изъяты>, и в суде в размере -<данные изъяты>..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденными может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденные вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката избранного ими, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Завьяловский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова