Приговор от 31 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № 352,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с последующим изменением приговора по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев. В силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не погашена,
 
    осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год. Судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения бензина, принадлежащего ФИО6, взял с собой две канистры, емкостью 10 и 3 литра, резиновый шланг, пришел к гаражу ФИО6, расположенному во дворе его дома по <адрес>-26. Подошел к воротам гаража, расположенным со стороны хозяйственного проезда, потянул на себя створку ворот, открыл створку, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража. Подошел к стоящему в гараже автомобилю ВАЗ 21011, принадлежащему ФИО6, открыл крышку бензобака, просунул в него шланг и слил из бензобака в принесенные с собой канистры 13 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 383 рубля 50 копеек. С канистрами вышел из гаража в хозяйственный проезд. В это время он был обнаружен Сапрыкиным, который потребовал прекратить преступные действия. ФИО2, продолжая преступление, на виду у Сапрыкина, осознавая открытость своих действий, вновь вошел в гараж, стал удерживать створку ворот изнутри гаража, чтобы в гараж не вошел Сапрыкин. После чего взял обе канистры и выбежал из гаража через противоположную дверь во двор ФИО6. На виду у Сапрыкина, перелез через забор и скрылся, открыто похитив 13 литров бензина, причинив ФИО6 ущерб на сумму 383 рубля 50 копеек. Похищенным бензином распорядился по своему усмотрению. Ущерб ФИО6 впоследствии возместил добровольно.
 
    Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В его действиях нашел подтверждение квалифицирующий признак грабежа, совершенного «с незаконным проникновением в хранилище».
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    ФИО2 по месту жительства характеризуется посредственно, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, при назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ. При таких обстоятельствах оснований для применения к ФИО2 ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. ФИО2 был осужден Нагайбакским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом при условном осуждении, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Условное осуждение, назначенное ФИО2, подлежит отмене.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 16), которое рассматривает, как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания, состояние здоровья (обнаруживает признаки Органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью). При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение по этому приговору, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
    Вещественное даказательство по делу автомобиль ВАЗ 21011, государственный номер Н 908 МХ 74, оставить по принадлежности ФИО6.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Я.Ходанович