Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
К делу № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тиводара С.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Горячий Ключ Березкиной И.А.
подсудимого Анучина А.В.,
адвоката Октябрьского филиала КККА г. Краснодара Розенкранц С. К., представившей удостоверение № 984 и ордер № 261265,
при секретаре Окладниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анучина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, зарегистрированного:<адрес>, проживающего:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анучин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Анучина А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью личного употребления наркотического средства марихуана в крупном размере, в начале ноября 2013 года, точная дата не установлена, около 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном юго-западнее п. Кутаис г. Горячий Ключ, Краснодарского края, незаконно, из числа обнаруженных им дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, оборвал листья и верхушечные части, которые принёс на чердак занимаемого домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 1064,1 грамма, которое стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления в занимаемом домовладении, расположенном по адресу:<адрес>.
25декабря 2013 года в период с 08 часов до 10 часов 10 минут, в ходе проведения
сотрудниками второго отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому
обыска в жилище, расположенном по адресу:<адрес>
<адрес>, занимаемом Анучиным А.В., было обнаружено и изъято
вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свёртке и пластиковом свертке, а также фрагмент пластиковой бутылки с налётом коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта №26/3-Э от 4 января 2014 года, представленные на экспертизу измельчённые растительные части зелёного цвета (пакет №2 и №4), по уголовному делу № 13318040, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства марихуана составляет - 1064,1 грамма (сухого вещества). Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное в составе смываиз пластиковой бутылки (пакет №1), содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Установить массу наркотического вещества не представляется возможным в виду малого его количества.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 1октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой высушенном виде 1064,1 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с последним. При этом подсудимый пояснил, что он осознает условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке.
Защитник Розенкранц С.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу; совершенное подсудимым преступление получило правильную юридическую квалификацию, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Анучина А.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, постоянного источника дохода не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении у Анучина А.В. троих малолетних детей, признание вины в содеянном, его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении супруги и матери, страдающей гипертонией.
Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ, а также для назначения Анучину А.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ, не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает также, что Анучин А.В. совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а потому отличающееся повышенной общественно опасностью.
С учетом изложенного, суд полагает не возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, считает не допустимым при назначении наказания применение положений ст. 73 УК РФ.
Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Анучиным А.В. преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ либо изменение категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анучина А. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания Анучину А.В. исчислять с 12.03.2014 г.
Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Анучина А. В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 1057 г. содержащееся в двух пакетах ( пакет № 2 и пакет № 4), фрагмент пластиковой бутылки с обрезанным дном по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий