Приговор от 25 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Чкаловск 25 сентября 2014 года
 
    Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А., при секретаре судебного заседания Корневой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Данно Е.М., подсудимого Баженова Н.Н. и его защитника – адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Мошариной Н.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Р.В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БАЖЕНОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - осуждён 27.10.2009 года Чкаловским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы, без штрафа; 18.08.2011 года освобожден по отбытию наказания (судимость не погашена);
 
    - осуждён 21.12.2012 года Чкаловским районным судом Нижегородской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15% ежемесячно; постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области от 26.06.2013 года наказание в виде исправительных работ заменено на один месяц шесть дней лишения свободы; 31.07.2013 года освобожден по отбытию наказания (судимость не погашена);
 
    - осуждён 28.05.2014 года мировым судом судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год (судимость не погашена);-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Баженов Н.Н. находился на берегу <данные изъяты> залива реки <данные изъяты> в районе <адрес> с Б.О.Б. и Я.С.В., где совместно с ними распивал спиртные напитки. В это же время к берегу, где они находились, причалила туристско-прогулочная мотолодка «<данные изъяты>», бортовой номер №, на борту которой находился хозяин Р.В.Н. с супругой Р.А.А.. Р-ы привязали лодку к дереву на берегу залива, после чего ушли. В этот момент у Баженова Н.Н. возник умысел на хищение лодки. В ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись ухода Б.О.Б. и Я.С.В., Баженов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, подошел к лодке, отвязал ее от дерева и отогнал в район «<данные изъяты>» базы, расположенной по адресу: <адрес>, где вытащил лодку на берег, привязав ее к дереву, намереваясь в дальнейшем продать, а деньги использовать в личных целях. Таким образом, Баженов Н.Н. похитил принадлежащую Р.В.Н. туристско-прогулочную мотолодку «<данные изъяты>», бортовой номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Р.В.Н. значительный материальный ущерб.
 
    Действия Баженова Н.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, которому он полностью доверяет, и с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого Баженов Н.Н. подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу органами предварительного следствия, все доказательства признаются судом допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд считает, что действия подсудимого Баженова Н.Н. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного вреда путем возврата похищенного имущества, с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений, поскольку согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ умышленное преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и влечёт назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку подсудимым подтверждено, что преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения..
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести. Потерпевший подтвердил, что ущерб от кражи является для него значительным, поскольку он пенсионер и размер его пенсии составляет <данные изъяты> рублей, похищенная лодка ему возвращена. В судебном заседании защитник Мошарина Н.К. просила суд изменить категорию тяжести содеянного подсудимым на преступление небольшой тяжести, мотивируя тем, что он полностью признал вину и потерпевший никаких претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель Данно Е.М. возражала, указав, что подсудимый находится под административным надзором, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи, что свидетельствует об его общественной опасности. Суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимого, оснований для изменения категории тяжести на более мягкую не находит, разделяет позицию государственного обвинителя, поскольку подсудимый ранее судим, имеет непогашенные судимости, находится под административным надзором.
 
    Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, и судимости не погашены (л.д. 47-50, 53-57, 61-62), за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 69-73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63-64), состоит на воинском учете в военном комиссариате Нижегородской области по Чкаловскому району, как ограниченно годный к военной службе (расстройство личности) (л.д. 65), а также заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что подэкспертный Баженов Н.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации, в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера Баженов Н.Н. не нуждается (л.д. 76-77), на учёте в ГКУ ЦЗН Чкаловского района Нижегородской области не состоит и пособие, как безработный, не получает (л.д. 68), по линии правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, проживает с женой, жалобы со стороны родственников и соседей на его поведение не поступали, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, в отношении которого установлен административный надзор (л.д. 67), решением Чкаловского районного суда Нижегородской области от 16.12.2013 года в отношении Баженова Н.Н. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости (за совершение тяжкого преступления), то есть по 18.08.2017 года включительно (л.д. 58-60), согласно показаниям участкового уполномоченного отдела полиции (дислокация г. Чкаловск) МО МВД России «Городецкий» Л.М.В. за время нахождения Баженова Н.Н. под административным надзором он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Во время регистрации в отделе полиции с Баженовым Н.Н. неоднократно проводились беседы о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, на что он реагирует слабо (л.д. 43).
 
    Совокупность указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает, что наказание в отношении подсудимого необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, когда при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания не находит, но учитывает наличие установленных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, Баженов Н.Н. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору мирового суда судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области от 28.05.2014 года.
 
    Обсуждая вопрос в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ об отмене или о сохранении условного осуждения, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений по приговору суда от 28.05.2014 года и по данному делу, а также данные о личности и поведении Баженова Н.Н. в период испытательного срока (не трудоустроен, иждивенцев не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, многократно привлекался к административной ответственности на нарушение общественного порядка, являясь при этом лицом, над которым решением суда установлен административный надзор за совершение тяжкого преступления по 18.08.2017 года включительно) и считает, что условное осуждение по приговору суда от 28.05.2014 года подлежит отмене.
 
    Окончательное наказание по совокупности приговоров суд считает необходимым назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – туристско-прогулочная мотолодка «<данные изъяты>», бортовой номер № органами предварительного следствия выданы на ответственное хранение законному владельцу Р.В.Н. (л.д. 35, 37), как и приобщенные документы: паспорт на мотолодку «<данные изъяты>», судовой билет № (л.д. 36). В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд считает вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешенным.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Мошариной Н.К. по защите подсудимого в суде – подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БАЖЕНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области от 28.05.2014 года в отношении Баженова Н.Н. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области от 28.05.2014 года, и назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять осуждённого под стражу немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 25 сентября 2014 года.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Нижегородской области Мошариной Н.К. по защите подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счёт Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: А.А. Казаковцева. Приговор вступил в законную силу.