Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 22 января 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Швитушкова А.Г.
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 2579 от 28.12.2013 г.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Швитушкова АГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Швитушков А.Г. совершил преступления в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 07 час.00 мин. 30.08.2013 года до 12 час.00 мин. 01.09.2013 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому № расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО2, руками расшатал решетку в окне зальной комнаты дома, руками выставил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом. являющийся жилищем, прошел в веранду дома, откуда ФИО4 из холодильника, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил колбасу сырую, 1,5 кг., сливочное масло, 1 кг., мороженное «Пломбир» 2 шт., замороженное мясо говядины, 3 кг., соленое сало, 1 кг., газированную воду «Буратино», 1 бутылку емкостью 1,5 л., 2 банки консервированного тушеного мяса «Ова», конфеты шоколадные «Туесок» и «Халвета», общим весом 1 кг., 1 банку кофе «Мокко», 200 гр., мешок полипропиленовый, принадлежащие потерпевшей ФИО2, ценности для потерпевшей не представляющие, в веранде около газовой печи, Швитушков А.Г. тайно умышлено, из корыстных побуждений, похитил керосиновый фонарь, стоимостью 400 рублей, принадлежащий потерпевшей. После чего Швитушков А.Г., продолжая и желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с тумбочки в веранде дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электродрель, стоимостью 2 000 рублей, удлинитель 10 м., стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, сумку тряпичную, ценности для потерпевшей не представляющую. Затем Швитушков А.Г., прошел в зальную комнату дома, где с верхней полки серванта, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрическую бритву, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО2, из серванта в зальной комнате дома тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат со вспышкой, с батарейками в комплекте, стоимостью 800 рублей за комплект, принадлежащий ФИО2, со стола в зальной комнате тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медицинский тонометр, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО2 Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО2 на общую сумму 5 450 рублей. С похищенным имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 19 час.00 мин. 17.09.2013 года до 09 час.00 мин. 22.09.2013 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому №, расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО5 По доскам, найденным на веранде, влез на крышу указанного дачного дома, ударом ноги сломал доску в потолочном покрытии, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, прошел в комнату дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил удлинитель длиной 3 метра, стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, из-под стола в комнате тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил утюг, стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, кроме того похитил пакет полиэтиленовый, ценности для потерпевшей не представляющий. Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО5 на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 11 час.00 мин. 10.10.2013 года до 07 час.30 мин. 27.11.2013 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому №, расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшему ФИО6 Открыл металлический крючок, на который была заперта входная дверь, незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда Швитушков А.Г. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил мужскую куртку 56 размера, стоимостью 1000 рублей, доски размером 40 см. х18 см. х170 см., в количестве 1 м. куб., стоимостью 1 000 рублей за 1 м. куб., принадлежащие потерпевшему ФИО6 Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - потерпевшему ФИО6 на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 18 час.00 мин. 28.09.2013 года до 15 час.00 мин. 17.11.2013 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому № расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО7 При помощи металлического прута, найденного на территории приусадебного участка, отогнул штапики в окне веранды указанного дачного дома, выставил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медные двужильные провода в количестве 15 метров, сечением 3 мм., общей стоимостью 450 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО7 на общую сумму 450 рублей. С похищенным имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 17 час.40 мин. 27.10.2013 года до 11 час.00 мин. 03.11.2013 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому №, расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО8 влез на крышу беседки, рукой разбил стекло в окне, расположенном на чердаке указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, после чего через имеющийся в потолочном покрытии проем, по приставленной лестнице, Швитушков А.Г. пролез в дом, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве 10 штук, по цене 5 рублей, на сумму 50 рублей, 1 банку сгущенного молока «Тяжинская», 380 гр., стоимостью 50 рублей, 1 банку тушенного-говяжьего мяса «Урская», 470 гр., стоимостью 50 рублей, термос из нержавеющей стали, объемом 2 л., стоимостью 1 000 рублей, набор чугунков в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за набор, принадлежащие потерпевшей ФИО8, кроме того Швитушков А.Г. похитил 1 банку кофе «Нескафе», 100 гр., пакет полипропиленовый, сумку матерчатую, ценности для потерпевшей не представляющие. Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный, материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО8 на общую сумму 3 150 рублей. С похищенным имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 15 час.55 мин. 03.11.2013 года до 07 час.30 мин. 27.11.2013 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дачному дому №, расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшему ФИО3, по доске, найденной на приусадебном участке, влез на чердак указанного дачного дома, руками оторвал одну доску в потолочном покрытии через образовавшийся проем незаконно проник в строящийся дачный дом, являющийся помещением, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее принесенного с собой ножа, срезал и похитил провод медный двужильный в количестве 12 м., сечением 2 мм., по цене 22 рубля за 1 м., на сумму 264 рубля, принадлежащий потерпевшему, с пола в комнате тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил кабель двужильный длиной 5 м., по цене 30 рублей за 1 м., на сумму 150 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО3 После чего Швитушков Л.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества умышленно, незаконно проник в расположенное в помещении указанного строящегося дома подполье, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 35 кг. картофеля, стоимостью 400 рублей за 35 кг., 3 банки с соленьями ассорти (огурцы, помидоры), емкостью 3 л. каждая, по цене 200 рублей за 1 банку, на сумму 600 рублей, 2 банки с соленьями ассорти (огурцы, помидоры), емкостью 1 л. каждая, по цене 100 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей, принадлежащие потерпевшему, кроме того похитил мешок, ценности для потерпевшего не представляющий. Затем Швитушков А.Г., при помощи ножа, заранее принесенного с собой, тайно умышленно, из корыстных побуждений, срезал и похитил со стен в подполье, двужильный кабель длиной 5 м., толщиной 2 мм., в количестве 5 м., по цене 22 рубля за 1 м., на сумму 110 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Швитушков А.Г. с пылесоса в комнате указанного дома тайно умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее принесенного с собой ножа, срезал и похитил кабель длиной 5 м., по цене 30 рублей за 1 м., на сумму 150 рублей, из комнаты дома похитил системный блок стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - потерпевшему ФИО3 на общую сумму 2 374 рубля. С похищенным имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 17 час.00 мин. 04.11.2013 года до 07 час.30 мин. 27.11.2013 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому № расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО9, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кухонного стола 1 банку томатной пасты «Персона», емкостью 0,9 кг., с содержанием томатной пасты 300 гр., стоимостью 10 рублей за 300 гр., принадлежащую потерпевшей. После чего Швитушков А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка около указанного дачного дома, при помощи пилки но металлу, найденной на приусадебном участке, вырезал проем во входной двери в гараж, отогнул металлический лист, просунул руку, выкрутил и снял изнутри два замка, после чего открыл дверь, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил напильник по дереву, стоимостью 200 рублей, напильник трехгранный, длиной 25 см., стоимостью 200 рублей, ключ газовый №2, стоимостью 200 рублей, помпу электрическую водяную, стоимостью 1 000 рублей, наждак, стоимостью 500 рублей, настенные часы «Яровое», стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 50 рублей, кухонный нож, стоимостью 100 рублей, двигатель от пылесоса «Буран», стоимостью 100 рублей, два смесителя производства «Италия», по цене 1 000 рублей каждый на сумму 2 000 рублей, латунный самовар электрический, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО9 Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу причинив значительный, материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО9 на общую сумму, 6 160 рублей. С похищенном имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Швитушков А.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Швитушков А.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Швитушкова А.Г. суд квалифицирует:
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО2, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО5, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО6, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО7, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО8, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО3, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО9, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по всем составам преступлений, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, со слов – трудоустроен, занимается общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает, возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2. ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимого.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 3 450 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 1 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 450 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 3 150 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 674 рубля в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере 3 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Швитушкова А.Г. процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Швитушкова АГ:
по хищению у потерпевшей ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшей ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшего ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшей ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшей ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшего ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшей ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Назначить наказание Швитушкову АГ:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО2) с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО5) с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО6) с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО7) с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО8) с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО3) с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО9) с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Швитушкову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 3 450 рублей.
Взыскать с Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО5 800 рублей.
Взыскать с Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО6 1 000 рублей.
Взыскать с Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО7 450 рублей.
Взыскать с Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО8 3 150 рублей.
Взыскать с Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО3 674 рубля.
Взыскать с Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО9 3 500 рублей.
Вещественные доказательства по делу – рюкзак красного цвета, мужские ботинки, обвертка «Доширак», жестяная банка из под тушенки «Урская», жестяная банка из под сгущенного молока «Тяжинская», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: