Приговор от 12 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Котельниково «12» марта 2014 г.
 
    Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
 
    при секретаре Пименовой Т.П.,
 
    с участием зам. прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.,
 
    подсудимого: Шавхалова Р.М.,
 
    его защитника Бородина В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шавхалова Р.М., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шавхалов Р.М., середине ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, обнаружил несколько кустов <данные изъяты> и с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, оборвал с данных кустов листья и принес к <данные изъяты>, расположенное по адресу <данные изъяты>, где <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего свернул фрагмент газеты с наркотическим сре6дством, положил сверток в карман своей куртки и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в кармане принадлежащей ему куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шавхалов Р.М., управляя автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Котельниковский».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в кабинете № МО МВД России «Котельниковский» по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Шавхалова Р.М. сотрудниками МО МВД России «Котельниковский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шавхаловым Р.М. вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года) наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228УК РФ; и 229 УК РФ" (в редакции Постановлений правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, от 04.02.2013 № 78, от 13.06.2013 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.0.9.2013 № 788, от 07.11.2013 г. № 988) количество наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм является значительным размером.
 
    В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Шавхалов Р.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого Бородин В.Ю., государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шавхалову Р.М., обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шавхалова Р.М., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шавхалова Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шавхалов Р.М. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к штрафу, который не уплачен, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим вину Шавхалова Р.М.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Шавхалова Р.М., в судебном заседании не установлено.
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области, подлежат уничтожению.
 
    руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шавхалова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Шавхалова Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области, уничтожить.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.Г. Бескровный