Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
№ 1-43 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 18 февраля 2014 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Юлмухаметова А.М., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
с участием государственного обвинителя Муртаева И.А.,
потерпевшего ФИО8,
подсудимого Янбаева Р.К., защитника Забирова А.Ф.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
Янбаев Р.К., <данные изъяты>.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Янбаев Р.К., нарушая требование п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причиняя вреда...» и п. 2.1.1. согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории..» управляя автомобилем марки ВАЗ-2110, государственным регистрационным знаком А 923 УС 102 РУС без водительского удостоверения, в нарушение п. 10.1. ПДД РФ, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявляя преступную небрежность, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, двигаясь по <адрес> Республики Башкортостан, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, грубо нарушая требования п. 11.4. ПДД РФ, согласно которому: «Обгон запрещен на опасных поворотах и других участках с ограниченной видимостью», совершил обгон автомобиля под управлением ФИО4, в нарушение требования п.9.1. ПДД РФ, согласно которому: «количество полос для транспортных средств определяется разметкой, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», не справился с управлением, совершил выезд на полосу встречного движения на левую обочину со съездом в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения в виде: перелома рукоятки грудины, множественных двусторонних переломов ребер справа и слева, с обширными кровоизлияниями и повреждением плевры, гемоторакса справа 300 мл, слева 150 мл жидкой темно-красной крови, обширные кровоизлияния в корни обеих легких, резкое увеличение размеров легких, геморрагический и серозно альвеолярный отек легких, осложнившееся развитием дыхательной недостаточности, ушибов мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался в ЦГБ <адрес>. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО5, в связи с нарушением Янбаев Р.К. правил дорожного движения. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубого нарушения Янбаев Р.К. требований п.п. 1.5., 10.1., 9,1., 11.4. ПДД РФ и повлекло по неосторожности смерть одного человека.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Янбаев Р.К. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Янбаев Р.К. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Янбаев Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть ФИО5.
При назначении наказания смягчающими обстоятельствами суд находит признание вины, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
При назначении наказания судом принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства, по месту работы, мнение потерпевшего о наказании.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Янбаев Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью два года.
Обязать Янбаев Р.К. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (далее УИИ) по месту жительства, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц регистрироваться в УИИ, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Янбаев Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 2110, г.р.з А 923 УС 102 РУС, находящийся на штрафной стоянке МАУ УЖКХ, возвратить Янбаев Р.К..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: