Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
1-43/2014 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 г. г. Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Оленева В.С.,
подсудимого Талызина В.И.,
защитника адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887 и ордер №55 от 27.02.2014 г.,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Талызина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Талызин В.И. 24 января 2014 года, в 0 часов 10 минут, находясь в подворье М.А. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из находящегося в указанном подворье гаража угловую шлифовальную машину <данные изъяты>, стоимостью 855 руб., электрическую дрель <данные изъяты>, стоимостью 600 руб., набор инструментов для ремонта автомобилей, стоимостью 600 руб., а всего причинил М.А. материальный ущерб на общую сумму 2055 рублей.
В судебном заседании Талызин и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Потерпевший Манохин А.З. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Оленев В.С., также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Талызина В.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Талызину В.И. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к Талызину В.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать виновным Талызина В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 170 часов.
Меру пресечения Талызину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - шлифовальную машину <данные изъяты>, электрическую дрель <данные изъяты>, набор инструментов для ремонта автомобилей, считать возвращенными законному владельцу Манохину А.З.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-суточный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов