Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело №1-43/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Глинка 16 апреля 2014 года
Смоленской области
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего - судьи Ероховой С.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Дудникова А.А., защитника – адвоката Сумариной В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимого Казакова Ивана Ивановича,
при секретаре Соловьёвой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Казакова Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ельнинским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Казаков И.И. совершил ряд умышленных хищений чужого имущества, в том числе с незаконными проникновениями в жилища и помещение, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В осенний период времени ДД.ММ.ГГГГ года (точные дата и время не установлены) Казаков И.И. на своем приусадебном участке, расположенном рядом с его домом по адресу: <адрес>, обнаружил патрон, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является патроном калибра 7,62 мм, образца 1943 года отечественного производства, и штатным боеприпасом к огнестрельному оружию типа автомат и ручной пулемет системы Калашникова, пригодным для производства выстрелов, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Найденный патрон Казаков И.И., вопреки порядку, установленному Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии», в правоохранительные органы по месту жительства - отделение полиции по <адрес>, не сдал, и, не имея разрешения на хранение боеприпасов, незаконно присвоил себе данный патрон и хранил его в своем доме по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, Казаков И.И., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время не установлено), в доме ФИО7 по адресу: <адрес>, совместно с Тороповым и другими лицами употреблял спиртные напитки, и в ходе распития спиртных напитков, убедившись в отсутствии внимания со стороны хозяина дома и его гостей, преследуя корыстные цели, путем свободного доступа, с кресла в одной из комнат квартиры совершил тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8, стоимостью 1360 рублей, после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 1360 рублей.
Он же, Казаков И.И., в октябре 2012 года (точные дата и время не установлены), из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, прибыл к нежилому дому ФИО9 по адресу: <адрес>, где через пустой оконный проем, незаконно, против воли владельца дома, и стал ходить в поисках изделий из металла и иных предметов, представляющих ценность. Найденные металлические предметы Казаков И.И. приготовил к выносу, и в ходе поиска обнаружил продукты питания: 2 банки маринованных огурцов, объёмом по 2 л каждая, стоимостью 81 руб. за 1 банку, на сумму 162 руб., 2 банки маринованных опят, объёмом 0,5 л каждая, стоимостью 60 руб.за 1 банку, на сумму 120 руб., 1 банку варенья малинового, объёмом 0,5 л, стоимостью 65 руб., 3 жестяных банки тушенки говяжьей, весом 425 гр. каждая, стоимостью 71 руб. за 1 банку, на сумму 213 руб., а всего на общую сумму 560 рублей, которые тайно похитил, после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, в ноябре 2012 года (точные дата и время не установлены), Казаков И.И. вновь прибыл к нежилому дому ФИО9 по адресу: <адрес>, незаконно проник в дом тем же способом, откуда тайно похитил ранее приготовленные им к выносу металлические изделия, а имено: 4 оцинкованных ведра, весом по 590 гр. каждое, общим весом 2,360 кг, 2 оцинкованных бачка, весом по 1,45 кг каждый, общим весом 2,9 кг, 4 чугунных сковородки, ванну оцинкованную, топор, 2 молотка, чайник эмалированный, - все изделия общим весом 15,9 кг, а всего изделий общим весом 21,16 кг, стоимостью по 7 руб. за 1 кг лома черных металлов на общую сумму 148 руб.12 коп; а также 4 алюминиевых кастрюли и бидончик – общим весом 1,45 кг, стоимостью по 24 руб. за 1 кг алюминия, на общую сумму 34 руб.80 коп., а всего металлических изделий на общую сумму 182 руб.92 коп., затем с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Казаков И.И. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 742 рубля 92 копейки.
Он же, Казаков И.И., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где найденным во дворе дома обрезком металлической трубы сломал дверные запоры на входных дверях в дом, и незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище, из которого совершил тайное хищение имущества, а именно: 4 алюминиевых бидона, объемом 40 л каждый, стоимостью 1330 руб. за 1 бидон, на сумму 5320 руб., телевизора марки «Samsung», стоимостью 3960 руб., DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>», стоимостью 1820 руб., микроволновой печи марки «<данные изъяты>», стоимостью 2170 руб., машинки для стрижки волос марки «Domotec», стоимостью 480 руб., дрели марки «<данные изъяты>», стоимостью 980 руб., наперника стоимостью 123 руб. 50 коп., покрывала стоимостью 475 руб., покрывала стоимостью 910 руб., простыни полуторной льняной, стоимостью 540 руб., 5 простыней полуторных бязевых, стоимостью 380 руб. за 1 простынь, на сумму 1900 руб., простыни полуторной ситцевой, стоимостью 180 руб., простыни полуторной бязевой, стоимостью 360 руб., 2 наволочек, стоимостью 66 руб. 50 коп. за 1 наволочку, на сумму 133 руб., скатерти плюшевой, стоимостью 127 руб. 50 коп., скатерти синтетической, стоимостью 85 руб., скатерти бязевой стоимостью 135 руб., 2 тюлей капроновых, стоимостью 119 руб. за 1 тюль, на сумму 238 руб., тюля капронового, стоимостью 97 руб. 75 коп., шторы синтетической, стоимостью 168 руб. 30 коп., шторы из хлопчатобумажной ткани стоимостью 221 руб., шторы из льняной ткани стоимостью 255 руб., шторы из льняной ткани стоимостью 255 руб., шторы из льняной ткани стоимостью 246 руб. 50 коп, удлинителя стоимостью 49 руб.50 коп., дуршлага алюминиевого, объемом 3 л стоимостью 126 руб., ковша алюминиевого, объемом 1 л, стоимостью 147 руб., ковша алюминиевого, объемом 0,5 л, стоимостью 133 руб., рукомойника дюралевого, стоимостью 133 руб., трех сковородок дюралевых, стоимостью 161 руб. за 1 сковороду, на сумму 483 руб., кастрюли алюминиевой, объемом 1,5 л, стоимостью 101 руб. 50 коп., кастрюли алюминиевой, объемом 5 л, стоимостью 342 руб., кастрюли алюминиевой, объемом 4 л, стоимостью 323 руб., кастрюли алюминиевой, объемом 3 л, стоимостью 266 руб., а всего имущества на общую сумму 23284 руб. 55 коп., после чего с похищенным покинул место преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 своими противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 23 284 руб. 55 коп.
В судебном заседании подсудимый Казаков И.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признает полностью, с суммами причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается. Против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО9, потерпевшего и гражданского истца ФИО2, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 и его законного представителя ФИО10 не возражал.
Государственный обвинитель и защитник в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего ФИО9, потерпевшего и гражданского истца ФИО2, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 и его законного представителя ФИО10, которые направили суду заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия и отсутствии возражений против применения особого порядка рассмотрения дела.
Таким образом, суд установил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Казаковым И.И. добровольно, после консультации с защитником, и при этом подсудимый понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков И.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, таким образом, находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюденными, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановил о продолжении рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова И.И.:
1) по факту умышленного, из корыстных побуждений, тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму 23284 руб. 55 коп., которое было сопряжено с незаконным проникновением в квартиру ФИО2 против воли проживающих лиц, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ г., - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку своими противоправными действиями Казаков И.И. нарушил конституционное право потерпевшей ФИО2 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ;
2) по факту умышленного, из корыстных побуждений, тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9, в октябре-ноябре 2012 года на сумму 716 руб. 00 копеек, которое было сопряжено с незаконным проникновением без согласия собственника в помещение нежилого дома, принадлежащего ФИО9, - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
3) по факту умышленного, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Explay SL240», принадлежащего ФИО8, стоимостью 1360 рублей, - по части 1 статьи 158 УК РФ – кража.
Подсудимый Казаков И.И. после совершения указанных хищений реально распорядился чужим имуществом по собственному усмотрению и причинил потерпевшим материальный ущерб;
4) по фактам незаконного, в нарушение установленного Федеральным законом порядка, обращения в свою собственность патрона, образца 1943 года, калибра 7,62 мм, являющегося штатным боеприпасом к огнестрельному оружию, пригодным для производства выстрелов, и незаконного, в нарушение установленного порядка, сокрытия данного боеприпаса по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с обеспечением его сохранности, – по ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении подсудимому Казакову И.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Казаков И.И. совершил оконченные преступления: одно – небольшой тяжести, два - средней тяжести и одно – тяжкое, не имея судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений и установлению истины по делу, раскаяние о содеянном, принятие мер к возмещению причиненного преступлением вреда.
При установленных обстоятельствах, в их совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому Казакову И.И. за каждое из совершенных преступлений наказание в пределах санкций соответствующих частей статьи 158 и части 1 статьи 222 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, предусмотренных: ч.1 ст.62 УК РФ – при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств, ч.3 ст.69 УК РФ – при совокупности преступлений, в числе которых имеется тяжкое преступление, и ч.5 ст.62 УК РФ – при особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для назначения дополнительных наказаний судом не усматривается.
Подсудимый Казаков И.И. совершил преступления до вынесения приговора Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому Казакову И.И. наказания правил ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможно отмена условного осуждения, поэтому данный приговор и судебный приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казакова И.И. следует исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешается с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ.
Суд принимает во внимание, что для разрешения гражданского иска ФИО2, заявившей требование о взыскании с Казакова И.И. в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей, необходимы дополнительные расчеты, связанные с определением стоимости имущества, возвращенного потерпевшей в ходе предварительного расследования, в связи с чем, с учетом мнения сторон, считает целесообразным признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и обращение за защитой нарушенного имущественного права в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, ч.ч.7-8 ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Казакова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- частью первой статьи 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде шести месяцев ограничения свободы;
- частью 1 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9 из нежилого дома в октябре- ноябре 2012 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Казакову И.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Казакова И.И. исполнять в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, и один раз в месяц являться в данный орган в установленные сроки для регистрации и отчета о своем поведении.
Приговор Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Казакову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1) сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробку из-под данного телефона, находящиеся на ответственном хранении у законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8– ФИО11; 2) телевизор марки «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», микроволновую печь марки «<данные изъяты>», машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>», дрель марки «<данные изъяты>», наперник, удлинитель, покрывало, восемь простыней, 2 наволочки, три скатерти, три тюля, пять штор, дуршлаг алюминиевый, два ковшика алюминиевых, рукомойник, сковороду, документацию на: телевизор марки «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель марки «Shivaki» и микроволновую печь марки «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, - оставить по принадлежности у законных владельцев;
- металлическую гильзу от патрона калибра 7,62 мм с цифровым обозначением «3 70» - уничтожить как не представляющую ценности.
Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска путем обращения за защитой нарушенного имущественного права в порядке гражданского судопроизводства.
Апелляционные жалоба, представление на данный приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционные жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы, представления.
Председательствующий С.В.Ерохова