Приговор от 06 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР дело № 1-43/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года          г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Солдаткина В.А., его защитника Самцовой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Солдаткина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период с 20.12.2013 года по 31.12.2013 года у Солдаткина В.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что на поле возле <адрес>, на расстоянии 650 метров в северо-восточном направлении от дома по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Солдаткин В.А. в указанные время и месте, действуя умышлено и незаконно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 200 граммов, Солдаткин В.А. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить вплоть до 11 часов 51 минуты 04.01.2014 года. Продолжая свой преступный умысел, Солдаткин В.А. в период времени с 12 часов до 14 часов 45 минут 03.01.2014 года на автомобиле ВАЗ-2108 регистрационный знак: «№» под управлением ФИО5 приехал к указанному полю возле <адрес> на расстоянии 650 метров в северо-восточном направлении от дома по указанному выше адресу, где попросил ФИО5 припарковать автомобиль на проезжей части <адрес> на расстоянии 550 метров в северо-восточном направлении от дома по адресу: Алейский район, <адрес>, после чего прошел в поле, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вновь <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 358 грамм Солдаткин В.А. перенес в автомобиль ВАЗ-2108 регистрационный знак: «№», где стал незаконно хранить. 03.01.2014 года в 15 часов 03 минуты на участке местности в 370 метрах в южном направлении от ОАО «Алейская нефтебаза» НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» по адресу: <адрес> на левой обочине трассы Алейск - Чарышское, на расстоянии 730 метров от 1-го километрового столба, автомобиль ВАЗ-2108 регистрационный знак: «№» под управлением ФИО5, в салоне которого находился Солдаткин В.А., был задержан сотрудниками полиции, которыми в салоне указанного автомобиля было обнаружено незаконно приобретенное и хранимое Солдаткиным В.А. наркотическое средство. В период времени с 15 часов 37 минут до 16 часов 21 минуты 03.01.2014 года в ходе осмотра места происшествия в салоне указанного автомобиля, в присутствии Солдаткина В.А. было изъято наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 358 граммов.
 
    04.01.2014 года в период времени с 11 часов 51 минуты до 12 часов 32 минут в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено незаконно приобретенное и хранимое Солдаткиным В.А. без цели сбыта наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 200 граммов.
 
    В результате преступных действий в период с 20.12.2013 года до 12 часов 32 минут 04.01.2014 года Солдаткин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», общей массой 558 грамм, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Солдаткина В.А. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Солдаткин В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание Солдаткину В.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетнего ребенка и страдает наркоманией.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Солдаткина В.А. не установлено.
 
    Как личность Солдаткин В.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, применения ст.64 УК РФ, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ    
 
    Солдаткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Солдаткина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, пройти курс лечения у врача нарколога.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 558 грамм, ватные тампоны уничтожить, копии страниц паспорта технического средства на автомобиль хранить при деле. Освободить ФИО5 от обязанности хранить паспорт технического средства, автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный знак: «№».
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.