Приговор от 27 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
 
        Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи - ФИО23.,
 
    при секретаре - ФИО15,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО22, подсудимых: ФИО1, ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6,
 
    защитников – ФИО20, представившего удостоверение № и ордер № от 27.03.2014г. и ФИО21, представившего удостоверение № и ордер № от 27.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего четверых детей, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих детей, невоеннообязанного, временно не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей, невоеннообязанного, временно не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего двоих детей, невоеннообязанного, временно не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, невоеннообязанного, временно не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, ФИО7, ФИО1, ФИО4, применили насилие в отношении представителей власти, а ФИО5, и ФИО6 применили насилие в отношении представителей власти и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    15.11.2013, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками МВД России по Республике Дагестна, ОГ ВОГОиП МВД России и УФСБ России по Республике Дагестан с целью обнаружения разыскиваемых лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия около мечети в сел. <адрес> Республики Дагестан, в ходе которых житель указанного селения ФИО16 на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документ, удостоверяющий личность, ответил отказом и попытался скрыться.
 
    После чего сотрудник УФСБ России по Республике Дагестан ФИО17 и командир СОГ (специальной огневой группы) отдела МВД России по <адрес> ФИО18, находящиеся при исполнении должностных обязанностей и одетые в форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, являясь тем самым представителями власти, предприняли попытку к задержанию ФИО16
 
    Однако ФИО1, действуя группой лиц жителями сел. <адрес> Республики Дагестан ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другими, личности которых не установлены, около 14 часов 15 минут, находясь в указанное время около мечети сел. <адрес> Республики Дагестан, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, и достоверно зная, что ФИО17 и ФИО18 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по задержанию ФИО16, умышлено нанес множественные (не менее 2 каждому) удары руками по голове и телу ФИО17 и ФИО18, причинив им физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для их здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    ФИО2 применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    15.11.2013, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками МВД России по Республике Дагестна, ОГ ВОГОиП МВД России и УФСБ России по Республике Дагестан с целью обнаружения разыскиваемых лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия около мечети в сел. <адрес> Республики Дагестан, в ходе которых житель указанного селения ФИО16 на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документ, удостоверяющий личность, ответил отказом и попытался скрыться.
 
    После чего сотрудник УФСБ России по Республике Дагестан ФИО17 и командир СОГ (специальной огневой группы) отдела МВД России по <адрес> ФИО18, находящиеся при исполнении должностных обязанностей и одетые в форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, являясь тем самым представителями власти, предприняли попытку к задержанию ФИО16
 
    Однако жители сел. <адрес> Республики Дагестан ФИО1, ФИО7, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО1 примерно в 14 часов 15 минут, находясь в указанное время около мечети сел. <адрес> Республики Дагестан, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, и достоверно зная, что ФИО17 и ФИО18 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по задержанию ФИО16, умышлено нанес множественные (не менее 2 каждому) удары руками по голове и телу ФИО17 и ФИО18, причинив им физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для их здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    ФИО4 применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    15.11.2013, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками МВД России по Республике Дагестна, ОГ ВОГОиП МВД России и УФСБ России по Республике Дагестан с целью обнаружения разыскиваемых лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия около мечети в сел. <адрес> Республики Дагестан, в ходе которых житель указанного селения ФИО16 на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документ, удостоверяющий личность, ответил отказом и попытался скрыться.
 
    После чего сотрудник УФСБ России по Республике Дагестан ФИО17 и командир СОГ (специальной огневой группы) отдела МВД России по <адрес> ФИО18, находящиеся при исполнении должностных обязанностей и одетые в форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, являясь тем самым представителями власти, предприняли попытку к задержанию ФИО16
 
    Однако жители сел. <адрес> Республики Дагестан ФИО7, ФИО19, ФИО5 ФИО6, ФИО1 ФИО4 и ФИО1, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в указанное время около мечети сел. <адрес> Республики Дагестан, реализуя свой преступны умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, и достоверно зная, что ФИО17 и ФИО18 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по задержанию ФИО16, умышлено нанес множественные (не менее 2 каждому) удары руками по голове и телу ФИО17 и ФИО18, причинив им физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для их здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    ФИО5 применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    15.11.2013, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками МВД России по Республике Дагестна, ОГ ВОГОиП МВД России и УФСБ России по Республике Дагестан с целью обнаружения разыскиваемых лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия около мечети в сел. <адрес> Республики Дагестан, в ходе которых житель указанного селения ФИО16 на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документ, удостоверяющий личность, ответил отказом и попытался скрыться.
 
    После чего сотрудник УФСБ России по Республике Дагестан ФИО17 и командир СОГ (специальной огневой группы) отдела МВД России по <адрес> ФИО18, находящиеся при исполнении должностных обязанностей и одетые в форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, являясь тем самым представителями власти, предприняли попытку к задержанию ФИО16
 
    Однако жители сел. <адрес> Республики Дагестан ФИО7, ФИО19, ФИО5 ФИО6, ФИО1 ФИО4 и ФИО1, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в указанное время около мечети сел. <адрес> Республики Дагестан, реализуя свой преступны умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, и достоверно зная, что ФИО17 и ФИО18 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по задержанию ФИО16, умышлено нанес множественные (не менее 2 каждому) удары руками по голове и телу ФИО17 и ФИО18, причинив им физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для их здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Он же, ФИО5 в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел 30 патронов калибра 5,45 мм и хранил в своем жилище по адресу <адрес> Республики Дагестан.
 
    Таким образом, ФИО5, своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.
 
    ФИО6 применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 15.11.2013, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками МВД России по Республике Дагестна, ОГ ВОГОиП МВД России и УФСБ России по Республике Дагестан с целью обнаружения разыскиваемых лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия около мечети в сел. <адрес> Республики Дагестан, в ходе которых житель указанного селения ФИО16 на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документ, удостоверяющий личность, ответил отказом и попытался скрыться.
 
    После чего сотрудник УФСБ России по Республике Дагестан ФИО17 и командир СОГ (специальной огневой группы) отдела МВД России по <адрес> ФИО18, находящиеся при исполнении должностных обязанностей и одетые в форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, являясь тем самым представителями власти, предприняли попытку к задержанию ФИО16
 
    Однако жители сел. <адрес> Республики Дагестан ФИО7, ФИО19, ФИО5 ФИО6, ФИО1 ФИО4 и ФИО1, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в указанное время около мечети сел. <адрес> Республики Дагестан, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, и достоверно зная, что ФИО17 и ФИО18 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по задержанию ФИО16, умышлено нанес множественные (не менее 2 каждому) удары руками по голове и телу ФИО17 и ФИО18, причинив им физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для их здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Он же, ФИО6 в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел ручную гранату Ф-1 со взрывателем УЗРГМ-2 и хранил в своем жилище по адресу <адрес> Республики Дагестан.
 
    Таким образом ФИО6, своими действиями выразившимися в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    ФИО7, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан <данные изъяты>, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    15.11.2013, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками МВД России по Республике Дагестан, ОГ ВОГОиП МВД России и УФСБ России по Республике Дагестан с целью обнаружения и задержания разыскиваемых лиц проводились оперативно розыскные и поисковые мероприятия около мечети в сел. <адрес> Республики Дагестан, в ходе которых житель указанного селения ФИО16 на требование сотрудников правоохранительных органов предъявить документ, удостоверяющий личность, ответил отказом и попытался скрыться.
 
    После чего сотрудник УФСБ России по Республике Дагестан ФИО17 и командир СОГ (специальной огневой группы) отдела МВД России по <адрес> ФИО18, находясь при исполнении должностных обязанностей и одетые в форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, являясь тем самым представителями власти, предприняли попытку к задержанию ФИО16
 
    Однако ФИО7, действуя группой лиц с жителями сел. <адрес> Республики Дагестан ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО1 и другими, личности которых не установлены, около 14 часов 15 минут, находясь в указанное время около мечети сел. <адрес> Республики Дагестан, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, и достоверно зная, что ФИО17 и ФИО18 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по задержанию ФИО16, умышлено нанес множественные ( не менее 2 каждому) удары руками по голове и телу ФИО17 и ФИО18, причинив им физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для их здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимые ФИО1, ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений инкриминируемые им признали полностью.
 
    В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 заявили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
 
    Защитник – адвокат ФИО20 и ФИО21 в судебном заседании поддержали заявленное их подзащитными ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор ФИО22 с учётом мнений сторон и материалов уголовного дела, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    От потерпевших также поступили заявления о их согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающие 10 лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
 
         Изучив сведения характеризующие личности подсудимых, суд установил, что подсудимые на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При решении вопроса о назначении наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни их семьи.
 
         При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого.
 
        В соответствии со ст.61ч.2 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что подсудимые совершили впервые преступление средней тяжести, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются с места жительства.
 
         В соответствии со ст.62 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительном колонии общего режима.
 
    Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительном колонии общего режима;
 
    Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание;
 
    -по ч.1 ст.222 УК РФ – 3 (три) месяца лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст. 318 УК РФ- 4 (четыре) месяца лишения свободы;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить окончательное наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
 
    Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.222 УК РФ –3 (три) месяца лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст. 318 УК РФ- 4 (четыре) месяца лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить окончательное наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных – заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять осуждённым со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГг. в соответствии ст.91 УПК РФ.
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он не имеет права менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязан ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранную в отношении него по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он не имеет права менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязан ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранную в отношении него по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
        Вещественные доказательства: граната Ф-1 с взрывателем УЗРГМ-2 и 30 (тридцать) патронов калибра 5,45 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буйнакского МРСО СУ СК России по РД, сдать в ОМТ и ХО МВД РФ по РД - для уничтожения, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД, через Унцукульский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий