Приговор от 10 апреля 2013 года №1-43/2013г.(191210392)

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.(191210392)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013г. (191210392)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года                             г. Липецк
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Коробейниковой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Качалкина И.А.
 
    потерпевшего Глазунова В.В.
 
    подсудимого Казюлина П.П.
 
    защитника – адвоката Полякова Э.В., предоставившего ордер № 453 от 04.04.2013г. и удостоверение № 395 от 16.09.2004 года,
 
    при секретаре Мешковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Казюлина П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование общее среднее, военнообязанного, холостого, работающего у ИП Ходова А.В., кладовщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казюлин П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Казюлин П.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 2 метров от дома №, по ул. <адрес> Липецкого района Липецкой области, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО5 четыре удара ножом хозяйственно – бытового назначения по туловищу: один удар в область спины, в районе задней поверхности грудной клетки слева в проекции середины внутреннего края лопатки, два удара в область спины в районе проекции нижнего угла лопатки и 5 грудного позвонка, один удар в район левого подреберья. В результате чего Казюлиным П.П. было причинено ФИО5: колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции середины внутреннего края лопатки, проникающая в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости); две колото-резанных раны в проекции нижнего угла лопатки и 5 грудного позвонка, не проникающие в плевральную полость; колото-резанная рана в левом подреберье, не проникающая в брюшную полость. Колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; остальные раны, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Казюлину П.П. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного расследования Казюлин П.П. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Казюлин П.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Казюлин П.П. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Казюлина П.П. в совершении преступления, изложенного в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Казюлина П.П. суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Казюлин П.П. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью; в содеянном раскаялся; по месту работы у ИП Ходова А.В., по месту жительства - администрацией сельского поселения, участковым уполномоченным ОМВД России по Липецкому району, соседями: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, председателем Липецкой региональной общественной организации «Центр патриотической песни» (где с ДД.ММ.ГГГГ работает Казюлин П.П.), по месту прежней учебы в гимназии №12 - характеризуется положительно (ч. 2 ст.61 УК РФ).
 
    Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимого с повинной о совершённом преступлении (т. 1 л.д. 8) и добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причинённого преступлением (п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Казюлин П.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 220, 221), трудоустроен, с ДД.ММ.ГГГГ работает кладовщиком у ИП Ходова А.В.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Казюлина П.П., объема его преступных действий, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, состояния здоровья, материального положения, суд приходит к выводу, что исправление Казюлина П.П. возможно без изоляции от общества, т.к. цели наказания и его исправление могут быть достигнуты без реального отбытия наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
 
    При этом суд считает, что оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ не имеется. Поэтому Казюлину П.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.
 
    Размер наказания Казюлину П.П. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ на Казюлина П.П. следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершённого Казюлиным П.П., в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Казюлина П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Казюлину П.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Казюлина П.П. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Казюлину П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рукоятку и клинок ножа с пятнами вещества бурого цвета; образец крови ФИО5, высушенный на марле, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - футболку с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащую ФИО5, хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО5 для использования по своему усмотрению, а в случае не востребования в течение 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Судья