Приговор от 30 мая 2013 года №1-43/2013г.

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                                            Дело № 1-43/2013 г.                                                                                                          
 
ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 мая 2013 года
 
    Островский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Гурова А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Артамонова А.С.,
 
    подсудимой Голубевой Н.В.,
 
    защитника Гусаковской Л.Л., представившей удостоверение № 127 и ордер № 096928,
 
    при секретаре Ячменевой Ю.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Голубевой Н.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
    Голубева Н.В., обвиняется в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Голубева Н.В., в неустановленное время (предположительно в октябре 2012 г.), приобретала на одной из неустановленных баз, расположенных на <адрес>, спиртосодержащую жидкость для последующей ее продажи под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, разбавляла данную жидкость водой, разливала ее в различные емкости и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до 19 марта 2013года по месту своего жительства, с целью последующего сбыта, путем продажи гражданам для употребления внутрь, в качестве пищевого продукта, осознавая, при этом, в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, поскольку изготовлена из технического спирта, кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, которые могли привести к инвалидности или смерти людей употребляющих подобную водно-спиртовую жидкость.
 
    19 марта 2013 года, в период времени с 9 до 10 часов, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, сбыла за 100 рублей ФИО, участвующей в проверочной закупке, 421 см3, указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л, из-под водки «Старомерянская».
 
    Также, 19 марта 2013 года сотрудником группы ЭБ И ПК МО МВД России «Островский» в ходе осмотра дома Голубевой Н.В., была изъята пластиковая бутылка емкостью 5 л, в которой находилась спиртосодержащая жидкость.
 
    Жидкость из указанной стеклянной бутылки и пластиковой, согласно справке об исследовании № 967 от 25 марта 2013 года и заключению химической судебной экспертизы № 1057 от 9 апреля 2013 года, является спиртосодержащей, объем жидкости на момент проведения экспертизы в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л составлял 421 см3 и 400 см3 соответственно, в пластиковой бутылке емкостью 5 л составлял 807см3 и 786 см3 соответственно, объемная доля этилового спирта (крепость) в стеклянной бутылке 42,9 %, в пластиковой бутылке емкостью 5 л составляла 40,6 %. Жидкость, в вышеуказанных бутылках, содержит ацетон, который согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, идентифицирующим спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции. Среднее значение массовой концентрации ацетона в жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0.% литра составляет 3634 мг/дм3, в пластиковой бутылке емкостью 5 л, составляет 3260 мг/дм3. Кроме того, в указанной жидкости наблюдается значительное содержание метилацетата, не характерного для пищевой алкогольной продукции. Среднее значение массовой концентрации метилацетата в жидкости в стеклянной бутылке составляет 3082 мг/дм3, в пластиковой бутылке 3107 мг/дм3. Согласно заключению комиссии экспертов № 58 /ОСЭ от 23 апреля 2013 года, в состав вышеуказанной жидкости, в указанных бутылках, входит ацетон, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как концентрация его в жидкостях составила 3634 мг/дм3 и 3260 мг/дм3 (токсическая доза ацетона в плазме крови 200,0 мг/дм3), что может привести к смертельному исходу. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.
 
    В связи с тем, что сбыт спиртосодержащей жидкости Голубевой был произведен в ходе проведения правоохранительными органами оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки, и спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртового напитка, Голубева не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Голубева Н.В., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поддерживает его, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
              Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражают.
 
              Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Голубевой Н.В., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Совершённое подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое, не превышает двух лет лишения свободы.
 
    В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Голубевой Н.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, совершение преступления в силу сложившейся тяжелой жизненной ситуации, отсутствие тяжких последствий.
 
    Объяснение Голубевой Н.В., данное ей до возбуждения уголовного дела, (л.д.19-20) в котором она признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения, суд признает явкой с повинной и считает необходимым учесть ее при назначении наказания.
 
    При назначении наказания, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа, размер которого должен быть минимальным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной.
 
    Данный вид наказания, по мнению суда, послужит восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Голубеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: - полимерную бутылку, емкостью 5 л, со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом по 0,5 л из-под водки «Старомерянская», со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    От процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката, осужденную Голубеву Н.В., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
                                                    Председательствующий:      А.В. Гуров