Приговор от 24 апреля 2013 года №1-43/2013г.

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/2013 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки 24 апреля 2013 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шаповалова С.В.,
 
    при секретаре – Белодедовой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Деменковой А.Н.
 
    подсудимого Бабич С.А.,
 
    его защитника – адвоката адвокатской конторы «Закон и истина» Белгородской областной коллегии адвокатов Гузь Г.В., представившего ордер № от 23.04.2013 года и удостоверение № от 15.09.2003 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.316,317.6, 317.7 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело по обвинению:
 
    Бабич Станислава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, учащегося <данные изъяты>, работающего разнорабочим в <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года),
 
установил:
 
    Бабич С.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, а также незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (в дальнейшем - гражданин А), будучи осужден ДД.ММ.ГГГГ Белгородским областным судом за совершение умышленных преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.2 ст.139 УК РФ, ст.30 ч.3 - п. «а,ж» ч.2 ст.105 УК РФ, ст.65 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 19 лет, отбывая наказание с ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что <данные изъяты> и <данные изъяты> являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения постоянной прибыли от такого рода деятельности, не позднее мая 2012 года решил создать организованную группу, для совершения особо тяжких преступлений -незаконного сбыта наркотических средств на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области и последующего незаконного их сбыта на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области. Понимая тот факт, что находясь в местах лишения свободы, он не имеет возможности осуществлять свои преступные намерения самостоятельно, решил вовлечь в состав организованной группы других лиц, находящихся на свободе.
 
    Так, действуя с прямым умыслом, с целью реализации задуманного, А. вовлек в состав организованной группы жителей <адрес>- Бабич С.А., и других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (в дальнейшем гражданин Б и гражданин В), имеющих возможность беспрепятственно передвигаться непосредственно от места приобретения наркотического средства к территории ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области, расположенной в <адрес>, а также которые согласно отведенной А. им роли должны были осуществлять «перебросы» наркотических веществ непосредственно на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области, с целью последующего их распространения среди осужденных. Бабич С.А., граждане Б. и В., будучи потребителями наркотических средств, из корыстных побуждений, имея личную заинтересованность, заключающуюся в получении части данного наркотического средства для личного употребления, согласились с предложением А. и вошли в состав преступной группы.
 
    Таким образом, А. создал и возглавил устойчивую организованную преступную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленных на «незаконный сбыт наркотических средств на территории ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области.
 
    В свою очередь, указанные лица вовлекли в состав организованной группы лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (в дальнейшем - гражданин Д. и гражданка Г.), которые в неустановленном в ходе следствия месте и неустановленное время осуществляли приобретение и хранение по месту жительства наркотических средств с целью их последующего сбыта.
 
    Указанная организованная группа характеризовалась следующими основными признаками:
 
    1. Организованностью и устойчивостью, которые выразились в следующем:
 
    а) организованная преступная группа имела постоянный состав. В нее входили лица, с которыми А. познакомился посредством мобильной связи, и таким же образом
 
    поддерживал отношения на протяжении длительного периода времени. Кроме того, Бабич С.А. и граждане Б. и В., находились в тесных дружеских отношениях, систематически совместно употребляли наркотические средства, и были зависимы от А., поскольку являясь потребителями наркотических средств, имели возможности получать для личного потребления часть наркотических средств, предназначавшихся для сбыта, на территории ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области. Гражданин А., общаясь на протяжении длительного времени с Бабич С.А., гражданами Б., В., по мобильному телефону с абонентским номером №, и координируя их действия посредством мобильной связи, поддерживал с ними тесные взаимовыгодные отношения, основанные исключительно на извлечении материальной выгоды в результате преступной деятельности. Помимо этого в состав организованной группы входили гражданка Г. и гражданин Д., которые у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, приобретали наркотические средства, и передавали их Бабич С.А., а также Б. и В., для последующего сбыта на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области. Все это усиливало постоянство связи, общность цели членов организованной преступной группы, и отличало их специфичностью методов деятельности - особые условия перевозки и хранения наркотических средств, конспирация своей противоправной деятельности и определенный круг покупателей - лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, содержащихся в ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области;
 
    б) устойчивая организованная преступная группа отличалась тщательным
планированием совершенных преступлений, что подтверждается целенаправленными
действиями участников на месте совершения каждого преступления - наличие при себе
необходимого количества наркотических веществ, упакованных специально для
возможности осуществления незаконного «переброса» на территорию режимного
учреждения, передача потребителю конкретного, заранее оговоренного, количества
наркотических средств, получение за это денежного вознаграждения. При этом
целеустремленность всех членов группы была направлена на достижение общих преступных результатов - материального обогащения и получение наркотических средств, для личного употребления;
 
    в) организованной преступной группе были присущи постоянство форм и методов преступной деятельности, что включает в себя незаконный сбыт наркотических средств только лишь «проверенным» потребителям, использование при совершении преступлений автотранспорта, для проезда к местам сбыта и использования сотовой связи для принятия заказов от потребителей наркотических средств;
 
    г) в деятельности преступной группы использовались принципы конспирации. Так, члены преступной группы при общении между собой посредством телефонной связи, в целях конспирации использовали кодированную лексику, называя наркотические средства <данные изъяты> в частности <данные изъяты> - «<данные изъяты> а <данные изъяты> – <данные изъяты> Всеми сведениями о пути движения наркотических средств, о дате и времени «переброса» наркотика на территорию колонии, о покупателях наркотических средств, владел и руководил только гражданин А.;
 
    д) распределение ролей и обязанностей при совершении преступлений заключалось в следующем:
 
    -     А., будучи ранее судим, обладая организаторскими способностями, пользуясь авторитетом, объединил вокруг себя лиц, направив целеустремленность всех их на совершение преступлений. Являясь одновременно организатором и активным членом организованной группы, осуществлял общее руководство преступной деятельностью. Посредством телефонной связи по мобильному телефону с абонентским номером № договаривался с гражданами Г. и Д. о приобретении наркотических средств, после чего договаривался с Бабич С.А., Б. и В., проживающими в <адрес> о доставке наркотика в <адрес> к территории исправительной колонии №, для последующего «переброса» на территорию указанной колонии, определял дату, место и время осуществления «переброса». Инструктировал членов организованной преступной группы о соблюдении конспирации, перечислял денежные средства участникам группы, непосредственно сам принимал участие в сбыте наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области;
 
    -     Г. и Д., - являясь активными членами организованной преступной группы, осуществляли приобретение в неустановленном в ходе следствия месте наркотических веществ, их хранение по месту жительства и расфасовку, для передачи их Бабич С.А., Б. и В., для последующей реализации общей для всех членов группы цели - незаконного сбыта наркотических веществ на территории ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области;
 
    - Бабич С.А., граждане Б. и В. - являясь активными членами организованной преступной группы, действуя под руководством А., получив от Г. и Д. наркотические средства, осуществляли незаконную их перевозку от мест их хранения до места сбыта - на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области, после чего осуществляли «перебросы» на территорию колонии, для последующей реализации общей для всех членов группы цели - незаконного сбыта наркотических веществ на территории ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области;
 
    2.             Осознанием участниками данной организованной преступной группы общности целей (совершение преступлений), для достижения которых была создана указанная преступная группа, в связи с чем, сознанием и волей всех участников преступной группы охватывались обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям другого члена преступной группы, которые были направлены на получение совместной систематической материальной выгоды от сбыта наркотических средств, в частности получения наркотических средств, для личного употребления.
 
    3.             Доходы от преступной деятельности являлись для большинства участников организованной группы фактически единственным и постоянным источником к существованию.
 
    4. Наличие в распоряжении у организованной группы технической оснащенности.
Средства мобильной связи, имевшиеся у всех членов организованной преступной группы, в том числе и у ее организатора и активного участника А., отбывающего наказание в местах лишения свободы - мобильного телефона с абонентским номером № что и позволило последнему, находясь в условиях изоляции от общества, создать организованную преступную группу и на протяжении достаточного количества времени
 
    координировать действия всех ее участников. Так же, в распоряжении Б. находился мобильный телефон с абонентским номером №, в распоряжении Бабич С.А.. находился мобильный телефон с абонентским номером №, в распоряжении В. - мобильный телефон с абонентским номером № Кроме того, в распоряжении организованной группы был автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий сожительнице Бабич С.А.- ФИО8, который члены преступной группы использовали при подготовке к совершению преступлений, а также непосредственно при совершении преступлений.
 
    5. Продолжительность преступной деятельности,которая длилась в период времени с мая 2012 года по июнь 2012 года, за который организованной преступной группой было совершено три особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Характер и слаженность действий участников организованной группы. способ совершения ею преступлений свидетельствует о стремлении продолжить преступную деятельность, которая была пресечена сотрудниками ФКУ ИК№ УФСИН России Белгородской области.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 30 мая 2012 года, А., отбывая наказание в исправительном учреждении - ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области, действуя с прямым умыслом, в составе организованной преступной группы, согласно ранее разработанной плана, посредством телефонной связи, используя мобильный телефон марки <данные изъяты> модели № IMEI № с абонентским номером № дал указание членам группы осуществить сбыт наркотических веществ на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области.
 
    После чего, Бабич С.А. и гражданин Б. во исполнение заранее имевшейся договоренности с А. о сбыте наркотических средств, действуя в составе организованной группы, 30 мая 2012 года около 12:00 часов, прибыли к дому № по <адрес>, где ФИО9 - мать ФИО13, не посвященная в планы преступной группы, передала Бабич С.А. и Б. сверток с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, переданный eй неустановленным в ходе предварительного следствия лицом.
 
    Далее Бабич С.А. и Б., в продолжение исполнения заранее имевшейся договоренности с А. о сбыте наркотических средств, действуя в составе организованной группы, 30 мая 2012 года около 13:00 часов, прибыли к дому № по <адрес>, где член организованной группы гражданка Г., реализуя преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, разработанный А., передала Бабич С.А. и Б. наркотическое средство - смесь содержащую <данные изъяты>, упакованную в 6 полиэтиленовых пакетов, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. При этом, получив от Бабич С.А. и Б. за указанное наркотическое средство денежное вознаграждение, перечисленное организатором преступной группы А.
 
    В продолжение осуществления своей совместной преступной деятельности, Бабич С.А. и Б., действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, с ведома А., 30 мая 2012 года, около 14:00 часов прибыли к ФКУ ИК-№ УФСИН России по Белгородской области, по адресу: <адрес>, где совместно при помощи липкой ленты «скотч» упаковали приобретенные ими указанные выше наркотические средства в общий сверток. Далее, действуя согласно отведенным ролям, умышленно, преследуя личные корыстные цели, Б. с целью отвлечь на себя внимание сотрудника ИК№, находящегося на высотном посту и осуществляющего наблюдение за периметром территории ИК№, согласно указаний А., направился к зданию административного корпуса ИК№, под вымышленным предлогом получения информации о свидании с осужденными. В это время Бабич С.А., поддерживая по мобильному телефону с А., который координировал все его действия, воспользовавшись моментом, что указанный выше сотрудник не наблюдает за его действиями, направился к запретной зоне исправительного учреждения - ФКУ ИК№, где замахнувшись рукой, с находящимся в ней ранее приготовленным свертком, путем переброса через ограждение режимного учреждения, осуществил передачу наркотических средств - наркотической смеси содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, гражданину А, для последующего сбыта указанных наркотических средств.
 
    Однако члены организованной преступной группы свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств на территории исправительного учреждения - ФКУ ИК№ до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сверток с наркотическим средством - наркотической смесью содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, упакованную в 6 полиэтиленовых пакетов, а так же «наркотическим средством - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст,ст,228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет, был обнаружен и изъят сотрудниками колонии на территории ИК№
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около 10 часов 24 июня 2012 года А., отбывая наказание в исправительном учреждении - ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области, действуя с прямым умыслом, в составе организованной преступной группы, согласно ранее разработанного плана, посредством телефонной связи, используя мобильный телефон марки <данные изъяты> модели № IMEI № с абонентским номером №, дал указание членам группы осуществить сбыт наркотических веществ на территорию ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области.
 
    После чего, Бабич С.А. и гражданин В., имея при себе наркотическое средство- <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст,ст,228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, сорванное последним в неустановленное время в <адрес>, во исполнение заранее имевшейся договоренности с А. о сбыте наркотических средств, действуя в составе организованной группы, 24 июня 2012 гола не позднее 14 часов (точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), прибыли к дому № по <адрес>, где член организованной группы Д., реализуя преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, разработанный А. передал Бабич С.А. и гражданину В. наркотическое средство- смесь содержащую <данные изъяты>, упакованную в два полиэтиленовых свертка.
 
    В продолжение осуществления своей совместной преступной деятельности, Бабич С.А. и В., действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, с ведома гражданина А., 24 июня 2012 года, около 14 часов прибыли к ФКУ ИК№ УФСИН России по Белгородской области, по адресу: <адрес>, где Бабич С.А. при помощи липкой ленты «скоч» упаковал в общий сверток приобретенные совместно с В. указанные выше наркотические средства, а так же 4 зажигалки и пакет сухих дрожжей, снабдил при этом по указанию А. сверток четырьмя петлями. Далее, действуя согласно отведенным ролям умышленно, преследуя личные корыстные цели, гражданин В. с целью отвлечь на себя внимание сотрудника ИК№, находящегося на высотном посту и осуществляющего наблюдение за периметром территории ИК№, согласно указаний А., направился к зданию административного корпуса ИК№, под вымышленным предлогом получения информации о свидании с осужденным. В это время Бабич С.А. поддерживая связь по мобильному телефону с А., который координировал все его действия, воспользовавшись моментом, что указанный выше сотрудник не наблюдает за его действиями, направился к запретной зоне исправительного учреждения- ФКУ ИК№, где замахнулся рукой, с находящимся в ней ранее приготовленным свертком, путем переброса через ограждение режимного учреждения, осуществил передачу наркотических средств – смечи содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст,ст,228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, гражданину А. для последующего сбыта указанных наркотических средств.
 
    Однако члены организованной преступной группы свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств на территории исправительного учреждения- ФКУ ИК№ до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сверток с наркотическим средством- смесью содержащей <данные изъяты>, упакованной в 2 полиэтиленовых свертка, а также наркотическим средством – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст,ст,228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет, был обнаружен и изъят сотрудниками колонии на территории ИК№.
 
    Кроме, того, 13 июля 2012 года около 17 часов, Бабич С.А., находясь в <адрес>, в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у не установленной в ходе следствия женщины по имени ФИО14 наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>, что Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст,ст,228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, упакованное в два полиэтиленовых свертка.
 
    В продолжение своей преступной деятельности, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно храня при себе в правом кармане шорт, а второй полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно храня в бардачке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под его управлением, он перевез на указанном выше автомобиле на участок автодороги «<адрес> расположенный в <адрес>
 
    В 18 часов 33 минуты 13 июля 2012 года наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> упакованное в полиэтиленовый сверток, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Бабич С.А. А в 19 часов 30 минут 13 июля 2012 года наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, упакованное в полиэтиленовый сверток, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе осмотра места происшествия, на участке автодороги <адрес> расположенного в <адрес>.
 
    Судом установлено, что 20.07.2012 года следователю от обвиняемого Бабич С.А. поступило ходатайство, согласованное с его адвокатами Гузь Г.В. и Гребенкиным М.П. о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве ( т. 2 л.д. 66 ).
 
    Ходатайство обвиняемого было удовлетворено и, 23.07.2012 года между заместителем Валуйского межрайонного прокурора Чумаковым Ю.С. и обвиняемым Бабич С.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым последний брал на себя обязательства в дальнейшем активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений, давать правдивые показания, изобличающие других участников организованной группы в совершении преступлений (т. 2 л.д. 67-73, 73-76, 77-80).
 
    В ходе предварительного следствия Бабич С.А. принял активное участие в раскрытии и расследовании преступлений, в ходе допросов и проверки показаний на месте дал признательные показания о своей преступной деятельности, а также изобличил соучастников преступлений, указав роли каждого из участников организованной группы и обстоятельства совершенных преступлений.
 
    21.03.2013 года из уголовного дела № выделены в отдельное производство в отношении Бабич С.А. уголовное дело № о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и уголовное дело № о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые 21.03.2013 года соединены в одно производство.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабич С.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками, а также подтвердил заключенное с прокурором соглашение о сотрудничестве.
 
    Адвокат Гузь Г.В. подтвердила добровольное обращение своего подзащитного с ходатайством о рассмотрении дела в указанном порядке и поддержала волеизъявление подсудимого.
 
    Государственный обвинитель подтвердил суду активное содействие Бабич С.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд, выслушав участников судебного заседания, с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет приговор в отношении подсудимого в соответствии со ст.316 и гл.40.1 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Бабич С.А. надлежащим образом исполнены.
 
    Бабич С.А. признал полностью свою вину в инкриминируемых преступлениях, изобличил организатора организованной группы в ее руководстве и организации, «исполнителей», совершавших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> указал роль и задачи каждого в преступной группе, источник поступления наркотических средств. Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.
 
    Исполнение Бабич С.А. условий соглашения о сотрудничестве способствовало расследованию ряда особо тяжких преступлений, совершенных им и иными участниками организованной группы, их изобличению и уголовному преследованию.
 
    Заявлений о предоставлении Бабич С.А. либо его родственникам гарантий безопасности, не поступало.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабич С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться в добровольности заявленного ходатайства и осознании подсудимым существа предъявленного обвинения, у суда не имеется.
 
    Действия Бабич С.А. по эпизоду от 30 мая 2012 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (ред. от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Бабич С.А. по эпизоду от 24 июня 2012 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (ред. от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Бабич С.А. по эпизоду от 13 июля 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (ред. от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Бабич С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Подсудимый совершил одно оконченное преступление и два покушения на совершение преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал их осуществления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бабич С.А., по каждому из преступлений судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а по эпизоду преступления от 13.07.2012 года, кроме того – явку с повинной.
 
    Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
 
    До совершения преступления Бабич С.А. по месту жительства и учебы характеризовался положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.
 
    Учитывая наличие по делу исключительных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, и не применять дополнительные виды наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штраф.
 
    По ч. 1 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. При установленных обстоятельствах суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исполнение Бабич С.А. условий досудебного соглашения, а также учитывая, что в ходе предварительного следствия Бабич С.А. была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, впоследствии измененная на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которые им нарушены не были, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку цели наказания будут достигнуты без его изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок и возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Бабич С.А. преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и степени их общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категории указанных преступлений на менее тяжкую, то есть с особо тяжких на тяжкие.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело выделено из другого уголовного дела, где иные лица обвиняются в совершении аналогичных преступлений, и которое до настоящего времени не рассмотрено, суд не имеет возможности разрешить судьбу вещественных доказательств, и считает необходимым оставить вещественные доказательства в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Согласно п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялась мера пресечения в виде домашнего ареста, в случае отмены условного осуждения подлежит зачету в срок отбытия наказания Бабич С.А. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 14.07.2012 года по 18.07.2012 года и содержания под домашним арестом – с 18.07.2012 года по 13.03.2013 года.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Бабич Станислава Анатольевича виновным в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ по эпизоду преступления от 30.05.2012 года), ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ по эпизоду преступления от 24.06.2012 года); преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ по эпизоду преступления от 13.07.2012 года) и назначить ему по этим статьям наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 30.05.2012 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 24.06.2012 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии сост. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабич Станиславу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    В соответствии сост. 73 УК РФназначенное наказание Бабич С.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5ст. 73 УК РФвозложить на условно - осуждённого Бабич С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Бабич С.А. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 14.07.2012 года по 18.07.2012 года и содержания под домашним арестом – с 18.07.2012 года по 13.03.2013 года – в случае отмены условного осуждения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабич С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.
 
 
 
    Судья Валуйского районного суда С.В. Шаповалов