Приговор от 28 января 2013 года №1-43/2013г.

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-43/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 28 января 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Тенилиной А.В.,
 
    подсудимого Попова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,
 
    потерпевшего КСА
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с начальным профессиональным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №69 г.Лысьва Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ (судимость по которому погашена), к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №69 г.Лысьва Пермской области (судимость по которому погашена) в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 13 дней;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №69 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
 
    под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Попов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, подошёл к гаражу № в <данные изъяты> ряду гаражного массива «<данные изъяты> в районе <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, проломил стену гаража и через образовавшийся проём незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее КСА имущество:
 
    -4 колеса в сборе с шипованными шинами на металлических дисках R-14 стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    -электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> руб.;
 
    -самовар из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> руб.;
 
    -12 листов железа размером 480x960x5 мм. стоимостью <данные изъяты> руб. за один лист, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    -15 металлических уголков длиной 2м. размерами 50x50x5мм. стоимостью <данные изъяты> коп. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> коп.;
 
    -5 металлический прутьев длиной 2м. круглым сечением 16мм. стоимостью <данные изъяты> коп. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> коп.;
 
    -19 металлический прутьев длиной 2м. круглым сечением 12мм. стоимостью <данные изъяты> коп. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> коп.;
 
    -3 металлических прута длиной 2м. квадратным сечением 16мм. стоимостью <данные изъяты> коп. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> коп.;
 
    -5 металлических прутьев длиной 2м. шестигранным сечением 17 мм. стоимостью <данные изъяты> коп. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> коп.;
 
    -3 металлических багра стоимостью <данные изъяты> коп. каждый, на сумму <данные изъяты> коп.;
 
    -3 латунных крана на 3/4 дюйма стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб.;
 
    -3 бронзовых крана на 2 дюйма стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб., всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> коп. С похищенным имуществом Попов Д.В. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему КСА значительный материальный ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Поповым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Попов Д.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводились консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданский иск признает.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Попова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Попова Д.В. следует квалифицировать по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести; при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району и соседями характеризуется положительно, по месту отбытия условного осуждения контролирующим органом характеризуется как лицо, своевременно вставшее на учет и на момент представления характеристики не допустившего нарушений;
 
    смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в результате изъятия похищенного имущества;
 
    отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести против собственности, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого в настоящее время: он трудоустроился, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова Д.В. без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не назначает Попову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Заявленные потерпевшим КСА исковые требования в сумме <данные изъяты> коп. являются законными и обоснованными, признаются подсудимым, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №69 Лысьвенского МР Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Попова Д.В. в пользу КСА в счёт возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> коп.
 
    Вещественные доказательства: 6 листов железа и 32 металлических прута, хранящиеся у потерпевшего КСА, - оставить в его пользовании и распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Попов Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: