Приговор от 14 марта 2013 года №1-43/2013г.

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ЗАТО г. Североморск 13 марта 2013 года
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,
 
    при секретаре Нечаевой О.О., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,
 
    подсудимого Пронькина П.В.,
 
    защитника Миронюка В.М.,представившего удостоверение № 303 и ордер № 52 адвокатского кабинета № 82,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пронькина Павла Владимировича, ***, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Пронькин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    16 июля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, Пронькин П.В., находясь ***, в ходе конфликта со ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, повалил ФИО1 на землю, после чего умышленно нанес не менее двух ударов руками по различным частям тела ФИО1, а также не менее трех ударов головой ФИО1 о лежащий на земле камень, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой заушной области, ушиба головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, линейного перелома левой височной кости распространением на пирамиду, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, своими действиями Пронькин П.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны на втором пальце правой кисти, раны в правой теменной области, квалифицируемые как легкий вред здоровью.
 
    От Пронькина П.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Пронькин П.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Пронькин П.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Пронькина П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Пронькин П.В. не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учет у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и ***.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправлением, суд считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Фактические основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, отсутствуют.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск прокурора г. Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице ФИО2 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пронькина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
 
    Меру пресечения Пронькину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск прокурора г. Североморска Мурманской области в интересах Российской Федерации в лице ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Пронькина Павла Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 60882 рубля 24 копейки.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию карты вызова скорой медицинской помощи – хранить при деле,
 
    - камень – уничтожить,
 
    - сухой лист дерева со следами крови – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Н.М. Наволоцкая