Приговор от 15 мая 2013 года №1-43/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
Ростовской области. 16 мая 2013 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
 
    подсудимого Истомина Геннадия Николаевича,
 
    адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Истомина Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 1 в <адрес>, имеющего образование 7 классов, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Истомин Г.Н. в начале сентябре 2012 года, более точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, в 150 метрах юго-западнее своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> дом. 1, с целью употребления без цели сбыта собрал верхние части дикорастущего растения конопли. Истомин Г.Н. принес данное наркотическое средство к себе по месту жительства, на <адрес>, в <адрес>, и незаконно хранил в период времени с сентября 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ на подоконнике в помещении хозяйственной постройки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 часов данное наркотическое средство, в присутствии Истомина Г.Н. обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе осмотра хозяйственной постройки расположенной по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре хозяйственной постройки по месту жительства Истомина Г.Н., по адресу: <адрес> дом. 1, растительная масса растения конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического вещества свыше 6 грамм, является значительным размером.
 
    Подсудимый Истомин Г.Н. полностью признав вину, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные в ходе дознания по делу.
 
    Вина Истомина Г.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подозреваемого Истомина Г.Н. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 30 мин. к нему по месту жительства, в <адрес>, приехали сотрудники полиции ОМВД России по <адрес> с двумя понятыми. Сотрудники полиции с двумя понятыми, представились. Установили, что по данному адресу он проживает один. Сотрудники полиции объяснили ему, что целью их визита является обнаружение и изъятие у него по месту жительства, в хозяйственных постройках наркотических средств, боеприпасов, взрывных устройств. В присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать вышеперечисленные вещества. Ему было разъяснено, что в случае если он выдаст добровольно наркотические вещества, взрывных веществ, взрывных устройств, боеприпасы, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Он пояснил, что наркотических веществ взрывных веществ, взрывных устройств, боеприпасов у себя по месту жительства в хозяйственных постройках не хранит. С его согласия сотрудники полиции, и двое понятых проследовали в хозяйственную постройку, пристроенную к его жилому дому. При осмотре нежилой хозяйственной постройки сотрудники полиции обнаружили на подоконнике полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит, он пояснил в присутствии понятых, что найденная растительная масса является растением конопли и принадлежит ему. Данное растение конопли он собрал в начале сентября 2012 года, точной даты не помнит, примерно в 150 метрах юго-западнее своего домовладения. Принес верхние части растения конопли к себе по месту жительства, для того чтобы лечить зубную боль путем курения. Цели сбыта у него не было. Данную растительную массу конопли он добровольно не выдал, так как забыл про неё. Обнаруженную по месту жительства растительную массу растения конопли, сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловину которого перевязали отрезком нити. Скрепили отрезком бумаги белого цвета, опечатали оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес>», скрепили подписями двух понятых, и его подписью. Он указал место, где в сентябре 2012 года собрал верхние части растения конопли. (л.д. 33-36).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ участковый Ясковец попросил его поучаствовать понятым при изъятии наркотических средств у Истомина. Истомина он знает. Оперуполномоченный Казанцев, Ясковец, он и второй понятой проехали к месту жительства Истомин в <адрес>. Сотрудники полиции представились и сообщили Истомину, что у них есть информация о том, что Истомин по месту своего жительства хранит наркотические средства. Они предложили добровольно выдать Истомину имеющиеся у него наркотические средства. Истомин сказал, что у него ничего такого нет. Сотрудники полиции спросили разрешения у Истомина осмотреть его хозпостройки. В сарае сотрудники полиции нашли сверток, в котором находилась сухая растительная масса. Истомин сказал, что она принадлежит ему и он курит ее, когда у него болит зуб. Найденный у Истомина сверток сотрудники полиции сфотографировали, опечатали и все расписались. Истомин показал, где он сорвал наркотическое вещество.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в конце февраля, начале марта 2013 года, он, другой понятой ФИО5 и сотрудники полиции Казанцев, Ясковец, проехали на автомобиле участкового «УАЗ» в <адрес>, где проживает Истомин Г.Н. Истомину предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие. Истомин сказал, что у него ничего нет. Казанцев стал обыскивать дом Истомина. За домом находится пристройка. В этой пристройке Казанцев нашел пакет с травой. Это была конопля. Он и ФИО5 видели, как Казанцев нашел пакет с травой. Истомин сказал, что это его трава и он ее сорвал осенью, в посадке, для своих нужд. Истомин сказал, что у него болели зубы, а если он покурит, то боль утихала. Найденную траву опечатали и все расписались. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии в т. 1 на л.д. 79-81.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками ОМВД России по <адрес> в качестве понятого. Ему сотрудники полиции разъяснили, что приехали с целью обнаружения и изъятия наркотических веществ по месту жительства Истомина Г.Н., на <адрес> дом. 1 в <адрес>. Сотрудники полиции ОМВД России по <адрес> представились. Установили, что в данном домовладении Истомин Г.Н. проживает один. Сотрудниками полиции было разъяснено Истомину Г.Н., что целью их приезда является изъятие, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и наркотических веществ. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых предложили Истомину Г.Н. добровольно выдать оружие, боеприпасы, и наркотические вещества, так же Истомину Г.Н. было разъяснено, что в случае, если он выдаст добровольно наркотические вещества, то будет освобожден от уголовной ответственности. Истомин Г.Н. пояснил, что никаких наркотических веществ, взрывных веществ, взрывных устройств, боеприпасов у себя по месту жительства в хозяйственных постройках не хранит. С добровольного согласия Истомина Г.Н. сотрудники полиции, и двое понятых проследовали в хозяйственную постройку, пристроенную к его жилому дому. При осмотре нежилой хозяйственной постройки, сотрудники полиции обнаружили на подоконнике полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой. Истомин Г.Н. пояснил, сотрудникам полиции в присутствии двух понятых, что найденная растительная масса является растением конопли и принадлежит ему. Данное растение конопли он собрал в начале сентября 2012 года, точной даты не помнит, примерно в 150 метрах юго-западнее своего домовладения. Принес верхние части растения конопли к себе по месту жительства, для того чтобы лечить зубную боль путем курения. Цели сбыта у него не было. Истомин Г.Н. пояснил, что данную растительную массу конопли он добровольно не выдал, так как забыл про неё. Обнаруженную по месту жительства Истомина Г.Н. растительную массу растения конопли, сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловину которого перевязали отрезком нити, скрепили отрезком бумаги белого цвета, опечатали оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес>», скрепили подписями двух понятых, и Истомина Г.Н. Сотрудники полиции ОМВД по <адрес> предложили Истомину Г.Н. указать место, где он собрал изъятое у него по месту жительства наркотическое средство марихуана. Истомин Г.Н. согласился. После чего он, двое понятых и сотрудники полиции проследовали на участок местности, расположенный в 150 метрах юго-западнее домовладения Истомина Г.Н., где он указал место, где в сентябре 2012 года собрал верхние части растения конопли. Принес к себе по месту жительства, и хранил. (л.д. 79-81).
 
    Протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, хозяйственной постройки, расположенной по месту жительства Истомина Г.Н. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили на подоконнике полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса конопли, принадлежащая Истомину Г.Н. Истомин Г.Н. данное растение конопли сорвал в начале сентября 2012 года в 150 м. юго-западнее своего домовладения. Растительная масса была изъята. Истомин указал участок местности, где он сорвал растение конопли. (т. 1 л.д. 11-16).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре хозпостройки, по месту жительства Истомина Г.Н., по адресу: <адрес>, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 17, 388 г<адрес> количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 17, 488 г<адрес> после исследования 17, 338 <адрес> после экспертизы 17, 188 г. (л.д.66-68).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 71-72).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. От ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75).
 
    Суд квалифицирует действия Истомина Г.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Истомина Г.Н., суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление и перевоспитание подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.
 
    У суда не имеется оснований для применения ст. 53 1 УК РФ.
 
    Не имеется оснований для применения ст. 82 1 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Истоминым Г.Н. преступления, положительную характеристику ее личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосорганов.
 
    Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3893, 389 4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Истомина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
 
    В течение испытательного срока обязать Истомина Г.Н., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Истомину Геннадию Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья Носов А.В.