Приговор от 17 апреля 2013 года №1-43/2013г.

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-43/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 17 апреля 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Бритвиной Н.И.
 
    подсудимого Новичкова А. Н.
 
    защитника Зинченко Н.П., предоставившей удостоверение № 1124 и ордер № 021884,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Новичкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина России, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ч. 1 ст. 161, п. «б», ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного по сроку, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена, ДД.ММ.ГГГГ. Руднянским районным судом по ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Урюпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на 3 месяца 25 дней, ДД.ММ.ГГГГ. Котовским районным судом по ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Урюпинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. действия Новичкова А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. переквалифицированы на ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, по приговору Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. переквалифицированы на ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по приговору Котовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. переквалифицированы на ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) снижено наказание до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного по сроку, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 226, ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Новичков А.Н. совершил три тайных хищения чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, открытое хищение чужого имущества, хищение огнестрельного оружия, а также незаконно приобрел и хранил боеприпасы, незаконно сбыл огнестрельное оружие ограниченного поражения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Новичков А.Н. находясь в <данные изъяты> зашел в домовладение расположенное по <адрес> принадлежащее ФИО5, где временно проживал и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил цветной телевизор марки «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. После этого, Новичков А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО5, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, воспользовавшись тем, что ФИО5, в своем домовладении № по <адрес> отсутствует, заведомо зная о нахождении в домовладении имущества, принадлежащего последней, зашел в домовладение и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD - плеер марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер спутниковой антенны «НТВ плюс», в нерабочем состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. При этом все похищенное имущество сложил, в найденный им в домовладении пакет, который ценности для ФИО5 не представляет, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, находясь в <данные изъяты>, точный период времени следствием не установлен, на открытом участке местности на территории предназначенной для сбора мусора нашел пакет с 6 патронами, который положил в карман, тем самым незаконно приобрел их, после чего с июня 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 5, 6, 22 ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», в соответствии с которыми свободный оборот боеприпасов на территории России запрещен, осознавая данный факт, преследуя цель сохранности, не имея предусмотренного законом разрешения на хранение боеприпасов, незаконно хранил в принадлежащем ему доме по <адрес> спортивно - охотничьи патроны калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, <данные изъяты>, в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра домовладения № по <адрес>, принадлежащего Новичкову А.Н., в кухонной комнате на верхней полке шкафа были обнаружены и изъяты патроны в количестве 6 штук, которые являются спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм., которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, калибра 5,6 (винтовка ТОЗ – 1, ТОЗ – 7, ТОЗ 8, карабин ТОЗ – 18-01 и мн. др.) 4 патрона из них пригодны для стрельбы, остальные 2 патрона вероятно пригодны для стрельбы из соответствующего оружия.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что на территории домовладения хранится металлическая емкость, пришел к домовладению № по <адрес>. После этого, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота, прошел на территорию данного домовладения, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью крана манипулятора, установленного на автомобиле КАМАЗ рег. знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, тайно похитил металлическую емкость, принадлежащую ФИО7, общим весом <данные изъяты> кг. по цене 6 рублей за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут находясь на территории АО «Агротранс», расположенного по <адрес>, получив от ФИО8 сотовый телефон марки «Samsung GT-С3011» стоимостью <данные изъяты> рублей, для того, чтобы положить его в бардачок, принадлежащего ФИО8 скутера, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение скутера марки «Storm» ZW5OQT-16, стоимостью <данные изъяты> рубля, сел на скутер и несмотря на то, что его действия стали носить открытый характер, и очевидными для ФИО8, который его останавливал, с места совершения преступления вместе с сотовым телефоном «Samsung GT-С3011» скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 18 часов 00 минут находясь в <адрес> увидел у находящегося там же ФИО9 травматический пистолет. После этого, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что после распития спиртного ФИО9 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, из кобуры, находящейся на ремне брюк, надетых на ФИО9 тайно похитил травматический пистолет марки «МР-79-9 ТМ» № калибра 9 мм., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО9, который относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, после чего, с места происшествия с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в домовладении № <адрес> ст. <адрес>, имея при себе похищенный ранее у ФИО9 травматический пистолет марки «МР-79-9 ТМ» № калибра 9 мм., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения, реализовал ФИО11 за <данные изъяты> рублей травматический пистолет марки «МР-79-9 ТМ» № калибра 9 мм., который относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь <адрес> принадлежащей ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО12 уснула, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола, расположенного в зале сотовый телефон марки «EXPLAY B-200», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут находясь в домовладении № по <адрес> принадлежащем ФИО13, в ходе совместного распития спиртного, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО14 вышла из дома, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, похитил из сумочки ФИО14, находящейся на диване, расположенном в зале, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места происшествия скрылся причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    По ходатайству подсудимого Новичкова А.Н. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новичков А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Новичкова А.Н. судом квалифицируются по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО5, ФИО12 и ФИО14 по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 по ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 222 УК РФ – незаконный сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимому Новичкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает психическим расстройством и хроническим заболеванием в виде туберкулеза легких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый по всем эпизодам написал явки с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Суд также учитывает, что Новичков А.Н. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и имея не снятую и не погашенную судимость вновь совершил тяжкое преступление. То есть согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Новичкова А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.
 
    При назначении наказания Новичкову А.Н. судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Меру пресечения Новичкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ресивер спутниковой антенны «НТВ плюс», находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский», необходимо вернуть потерпевшей ФИО5 Металлическую емкость, переданную на хранение потерпевшей ФИО7, необходимо считать переданной ФИО7 Кран манипулятор, установленный на автомобиле Камаз, переданный на хранение свидетелю ФИО6, необходимо считать переданным ФИО6 Травматический пистолет марки МР-79-9ТМ №, находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский», необходимо вернуть потерпевшему ФИО9 2 патрона и 4 гильзы, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский», передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области. Скутер «Storm» ZW50QT-16, переданный на хранение потерпевшему ФИО8, необходимо считать переданным ФИО8 Сотовый телефон марки «EXPLAY B-200» <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей ФИО12, необходимо считать переданным ФИО12
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Новичкова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Новичкову А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Новичкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: ресивер спутниковой антенны «НТВ плюс», находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский», вернуть потерпевшей ФИО5 Металлическую емкость, переданную на хранение потерпевшей ФИО7, считать переданной ФИО7 Кран манипулятор, установленный на автомобиле Камаз, переданный на хранение свидетелю ФИО6, считать переданным ФИО6 Травматический пистолет марки МР-79-9ТМ №, находящийся на хранении в МО МВД России «Котовский», вернуть потерпевшему ФИО9 2 патрона и 4 гильзы, находящиеся на хранении в МО МВД России «Котовский», передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области. Скутер «Storm» ZW50QT-16, переданный на хранение потерпевшему ФИО8, считать переданным ФИО8 Сотовый телефон марки «EXPLAY B-200» <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей ФИО12, считать переданным ФИО12
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: