Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013г.
Дело №1-43/2013 г.
№171310019
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года г.Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Огиенко В.В.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В. и помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Бердыевой А.М.
подсудимого: Дудинского Б.А.,
защитника - адвоката Ерёмзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 01.11.2004 г. и ордер № 002844 от 16 апреля 2013 года,
при секретаре Волынчиковой К.А., Быстрых Т.С.,
а также потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дудинского Б.А., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Дудинский Б.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дудинский Б.А. 16 января 2013 года около 20 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в вино-водочный отдел магазина «Росинка», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», где выбрал в целях покупки две пластиковые бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра каждая, и подойдя к кассе для оплаты товара, обнаружил отсутствие собственных денежных средств. Затем Дудинский Б.А. предложил продавцу-кассиру ФИО6 отдать ему указанный товар в долг и, получив отказ, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее зная, что у него имеется складной нож, совершил нападение на ФИО6 в целях хищения двух бутылок алкогольного коктейля «Gin-Tonic», достав из правого кармана куртки указанный складной нож, разложил его, и используя нож в качестве оружия для подавления возможного сопротивления при нападении, продемонстрировав, направил в сторону ФИО6, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил две пластиковые бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра, стоимостью по 67 рублей 40 копеек за одну бутылку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого, прошел через весь торговый зал магазина к выходу, не обращая при этом внимания на находившегося там старшего кассира магазина ФИО7, вышел из магазина и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 134 рубля 80 копеек.
Подсудимый Дудинский Б.А. в суде вину признал частично и пояснил, что 16 января 2013 года вечером, решил зайти в магазин «Росинка», расположенный на <адрес> и купить две бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра каждая. Зайдя в магазин в вино-водочный отдел взял с полки две бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра каждая. Подошел к кассе, подошла продавец, пробила товар по кассе. Он полез в карман за деньгами, чтобы оплатить товар, однако в кармане он обнаружил только 40 рублей мелочью. Он стал выкладывать на прилавок все, что у него находилось в карманах, ища купюру достоинством 100 рублей, и в этот момент достал из заднего правого кармана раскладной нож, который носил с собой и платок. Нож неожиданно раскрылся в его руке, он его положил на прилавок, а сверху положил платок, нож на прилавке пролежал с минуту. Стал говорить продавцу, что сейчас принесет 100 рублей. Продавец конкретного ничего не сказала. Затем он сложил нож и убрал обратно в карман. Он подумал, что они с продавцом договорились, взял две бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» и пошел к выходу. Эти бутылки он взял также потому, что после 21 часа алкогольную продукцию не продают и в других магазинах ему товар давали в долг. Идя из магазина, ему преградила выход еще одна продавщица, которая укладывала товар. Он сказал, чтобы она пропустила его, что та и сделала. При выходе он нечаянно сломал турникет, который впоследствии отремонтировал. Выйдя на улицу, его вскоре задержали сотрудники полиции. Явку с повинной писал собственноручно под диктовку, до этого не спал, самочувствие было плохое, так как был судим, боялся, что посадят в ИВС.
Однако вина подсудимого в инкриминируемом предварительным следствием преступлении полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Так, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО8 пояснила в суде, что работает в магазине управляющей. 17 января 2013 года утром придя на работу от охранника ФИО17 узнала, что накануне ранее неизвестный Дудинский Б.А., угрожая ножом продавцу ФИО6 похитил две пластиковые бутылки с алкогольным коктейлем «Gin-Tonic», объемом 1,5 литра каждая стоимостью по 67 рублей 40 копеек. Дудинского Б.А. вместе с похищенным впоследствии на улице задержали сотрудники полиции.
Потерпевшая ФИО6 пояснила в суде, что она работает в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с 2012 года. 16 января 2013 года около 20 часов 30 минут она из туалета возвратилась в торговый зал магазина, в вино-водочный отдел за кассовый аппарат. К прилавку подошел ранее незнакомый Дудинский Б.А., в руках у него были две полутора литровые бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic». Пробила кассу, назвала сумму, Дудинский Б.А. стал искать в карманах деньги, достал мелочь, которой не хватало для оплаты товара. Дудинский стал просит продать товар в долг, она отказалась. Тогда Дудинский неожиданно достал из кармана штанов складной нож, раскрыл лезвие, направил нож лезвием в её сторону сказал: «А так не пойдет?». Она очень испугалась, угроза применения ножа Дудинским Б.А. ей была воспринята реально. От испуга она встала и отошла от кассы и прилавка на шаг к стене. В этот момент послышался голос продавца ФИО14, которая зашла в вино-водочный отдел и встала возле кассы. В этот момент Дудинский Б.А. убрал нож в карман куртки, но она по прежнему молчала и ничего не могла сказать, так как сильно испугалась. Затем Дудинский снова стал просит алкогольный коктейл в долг, но получив отказ сказал, что вынесет все равно товар и после этого взяв две пластиковые бутылки с алкогольным коктейлем «Gin-Tonic», объемом по 1,5 литра каждая направился к выходу из магазина. Все это время она была испугана и понимала, что Дудинский может воспользоваться ножом для достижения своей цели. Когда он проходил мимо продавца ФИО7, она показала той, что Дудинский не пробил товар. ФИО7 попыталась остановить Дудинского, но тот не останавливаясь прошел мимо неё к выходу из магазина. Проходя турникет, расположенный при выходе из магазина, Дудинский резко ударил по нему, и от удара турникет вывернуло в противоположную сторону, от чего тот сломался. На улице Дудинского задержали работники полиции.
Аналогичные показания потерпевшая ФИО6 дала в ходе очной ставки с обвиняемым Дудинским Б.А. ( л.д.73-75).
Свидетель ФИО7 пояснила в суде, что она работает в должности старшего кассира в ООО «<данные изъяты>» в городе Лебедяни. 16 января 2013 года около 20 часов 30 минут она находилась в торговом зале магазина, в овощном отделе, ФИО6 находилась в вино-водочном отделе за кассовым аппаратом. Также в торговом зале находилась ФИО14 и в помещении магазин в бухгалтерии находилась ФИО17 Из покупателей в магазине был только один мужчина, ранее неизвестный Дудинский Б.А.. Она обратила на него внимание, когда он шел из вино-водочного отдела в сторону выхода, в руках он держал две пластиковые бутылки с алкогольным коктейлем «Gin-Tonic», объемом по 1,5 литра каждая. Посмотрев в сторону вино-водочного отдела она увидела там ФИО14 и ФИО6, которые жестами ей показывали, что Дудинский не заплатил за товар. Когда Дудинский проходил мимо неё она спросила у него заплатил ли тот за товар, на что Дудинский ответил, чтобы она отошла от него по хорошему и прошел мимо неё к выходу из магазина. Проходя турникет, Дудинский резко ударил по нему, вывернув турникет в противоположную сторону и вышел из магазина.
Аналогичные показания свидетель ФИО7 дала в ходе очной ставки с обвиняемым Дудинским Б.А. ( л.д.80-81).
Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР М ОМВД России «Лебедянский». 16 января 2013 года в дежурную часть М ОМВД России «Лебедянский» обратилась ФИО6, работающая продавцом-кассиром в магазине «Росинка» в городе Лебедяни по <адрес>, которая сообщила, что неизвестный мужчина 16 января 2013 года около 20 часов 45 минут находясь в вино-водочном отделе магазина, угрожая ей ножом открыто похитил две бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic», объемом по 1,5 литра каждая. В этот же день 16 января 2013 года около 21 часа 15 минут сотрудниками ОВО М ОМВД России «Лебедянский», за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ был задержан Дудинский Б.А. После этого днем 17 января 2013 года около 11 часов 30 минут им был вызван на беседу Дудинский Б.А., сообщил, что именно он угрожая ножом продавцу-кассиру ФИО6 совершил открытое хищение двух бутылок алкогольного коктейля «Gin-Tonic», объемом 1,5 литра каждая. После этого Дудинский Б.А. без какого-либо принуждения собственноручно, без диктовки написал явку с повинной. После этого у Дудинского Б.А. были отобраны объяснения.
Свидетель ФИО12, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 49-50) показал, что работает в должности старшего группы задержания в М ОМВД России «Лебедянский». С 16 января 2013 года на 17 января 2013 года находился на суточном дежурстве. Примерно в 20 часов 58 минут дежурный по М ОМВД России «Лебедянский» сообщил ему, что в магазине «Росинка», расположенном по <адрес> неизвестный мужчина, угрожая продавцу ножом, совершил открытое хищение двух бутылок алкогольного коктейля «Gin-Tonic». После чего он в составе группы задержания выехал к месту преступления, где на пересечении улиц Почтовой и Интернациональной их остановила контролер из магазина «Росинка» ФИО17, которая указала на удаляющегося от них по ул. Почтовой г. Лебедянь Липецкой области в сторону ГУЗ «Лебедянская ЦРБ» мужчину, при этом сообщив, что именно этот мужчина совершил разбойное нападение. После этого он догнал данного гражданина, остановил и попросил предъявить документы. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, но не шатался, был адекватен. Мужчина предъявил паспорт на имя Дудинского Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. У мужчины в руках также находились две пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра каждая алкогольного коктейля «Gin-Tonic». На вопросы, куда Дудинский Б.А. направляется и откуда у него две пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра каждая алкогольного коктейля «Gin-Tonic», Дудинский пояснил, что направляется домой, а откуда алкоголь, отвечать отказался. После этого Дудинский для дальнейшего разбирательства был доставлен в дежурную часть М ОМВД России «Лебедянский».
Свидетель ФИО17, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 60-61) показала, что работает в должности контролера в ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> 2010 года.16 января 2013 года около 20 часов 30 минут она находилась в комнате, где установлена аппаратура видеонаблюдения, то есть за монитором компьютера, куда выведен сигнал от камер видеонаблюдения в торговом зале. Помимо неё в смене работали ФИО14, ФИО6, ФИО7, которые на тот момент находились в торговом зале в разных её частях. Больше никого из персонала в магазине не было, а также не было и покупателей, кроме мужчины, который находился в отделе вино-водочной продукции. Она видела, что мужчина долго выбирал товар, после чего взял две пластиковые бутылки с алкогольным коктейлем «Gin-Tonic», объемом 1,5 литра каждая и направился к кассе, у которой находилась ФИО6. Стоя у кассы мужчина был развернут к ней спиной, а также немного закрыт стеллажом с пивом, поэтому, что происходило у кассы она видела не полностью. После этого увидела, как этот мужчина быстрым шагом направился к выходу, но не предала этому значения, однако она поняла, что что-то происходит после того, как проходя турникет, расположенный при выходе из магазина, мужчина резко ударил по нему и от удара турникет вывернуло в противоположную сторону, отчего тот сломался. В этот момент она пошла к выходу из магазине, где сотрудницы ей рассказали, что этот мужчина отказался платить за товар, и угрожая ножом ФИО6 открыто похитил две пластиковые бутылки с алкогольным коктейлем «Gin-Tonic», объемом по 1,5 литра каждая. Тогда она выбежала из магазина на улицу и одновременно позвонила в полицию. На улице она пошла за похитившим две бутылки алкогольного коктейля мужчиной, который пошел по улице Почтовой в сторону здания больницы и в этот момент появились сотрудники полиции, которым она указала на того мужчину и он был задержан.
Свидетель ФИО14, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 62-63) показала, что работает в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», по
адресу: <адрес> с 2010 года.16 января 2013 года около 20 часов 30 минут она находилась в торговом зале магазина, в колбасном отделе. Кроме неё в магазине из рабочего персонала на центральной кассе перед выходом из магазина находилась ФИО7, в помещении бухгалтерии находилась ФИО17, в вино-водочном отделе за кассой находилась ФИО6. Покупателей она не видела. В какое-то время она вышла из своего отдела и пошла по торговому залу, для того, чтобы поправить стоящий на полках товар, дойдя до вино-водочного отдела она заглянула туда и увидела, что около кассы стоял неизвестный мужчина, который был практически повернут к ней спиной. Мужчина о чем-то на повышенных тонах разговаривал с ФИО6. О чем именно был разговор она не разобрала, но явно, что мужчина угрожал ФИО6, так как ФИО6 была бледна и отойдя от кассы прижималась спиной к стене и показывала ей жестами, чтобы она не уходила. В этот момент этот мужчина взял стоящие на кассе две пластиковые бутылки с алкогольным коктейлем «Gin-Tonic», объемом по 1,5 литра каждая и направился к выходу из магазина. Она поняла, что мужчина настроен серьезно, и что лучше не стоять у него на пути, так как в тот момент он был сильно возбужден и вел себя агрессивно, его агрессия также звучала и в голосе. Когда мужчина проходил возле ФИО7, они показали той, что мужчина не пробил товар. ФИО7 также попыталась остановить мужчину, но тот не останавливаясь, прошел мимо неё к выходу из магазина. Проходя турникет, расположенный при выходе их магазина, мужчина резко ударил по нему, и от удара турникет вывернуло в противоположную сторону, отчего тот сломался.
Кроме того, вина Дудинского Б.А. подтверждается:
- заявлением потерпевшей ФИО6 от 16.01.2013 года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного ей мужчину, который 16 января 2013 года около 20 часов 45 минут находясь в вино-водочном отделе магазина «Росинка», расположенном по адресу: <адрес>, угрожая ей ножом открыто совершил хищение двух пластиковых бутылок алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра каждая (л.д.4);
- заявлением представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 от 23. 01 2013 года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного ей мужчину, который 16 января 2013 года около 20 часов 45 минут находясь в вино-водочном отделе магазина «Росинка», расположенном по адресу: <адрес>, угрожая ножом кассиру магазина ФИО6 открыто совершил хищение двух пластиковых бутылок алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра каждая, принадлежащих ООО «Гастроном Центральный» (л.д.5).
- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Росинка», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», из которого следует, что в магазине возле входа расположен турникет, в конце помещения магазина находится вино-водочный отдел, где слева от входа установлена касса, в этом же отделе находятся стеллажи с вино-водочной продукцией, в том числе и с алкогольными коктейлями (л.д. 6-8), что подтверждается фототаблицей (л.д. 9-13);
- протоколом явки с повинной Дудинского Б.А., в ходе которой он собственноручно сообщил, что 16 января 2013 года в магазине «Росинка», расположенном по адресу: <адрес>, угрожая ножом кассиру магазина открыто совершил хищение двух пластиковых бутылок алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра каждая (л.д. 17);
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одной пластиковой бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом по 1,5 литра по состоянию на 16 января 2013 года составляет 67 рублей 40 копеек (л.д.18);
- протоколом №47 об административном задержании от 16 января 2013 года, согласно которого в 21 час 15 минут 16 января 2013 года в дежурную часть М ОМВД России «Лебедянский», за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ был доставлен гражданин Дудинский Б.А. у которого при проведении личного досмотра было обнаружено: документы на имя Дудинского Б.А., перчатки, сумка, складной нож, две пластиковые бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом 1,5 литра каждая, три монеты достоинством по 10 рублей, три монеты достоинством по 5 рублей, одна монета достоинством 1 рубль, одна монета достоинством 10 копеек. Данное имущество было изъято для временного хранения в помещении дежурной части М ОМВД России «Лебедянский» (л.д.20);
- протоколом выемки от 17 января 2013 года, согласно которого в дежурной части М ОМВД России «Лебедянский» были изъяты складной нож, две пластиковые бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом 1,5 литра каждая (л.д.22-23);
- заключением эксперта №15 от 25.01.2013 года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный и изъятый с помощью бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic» объемом 1,5 литра и перекопированный на отрезок ленты скотч прямоугольной формы наибольшими размерами 24х20 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Дудинского Б.А.( л.д.29-31);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены две пластиковые бутылки алкогольного коктейля «Gin-Tonic», складной нож, отрезок ленты скотч (л.д.39);
Учитывая совокупность всех исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к твердому убеждению, что вина Дудинского Б.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана и действия Дудинского Б.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО17, ФИО14, ФИО9 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи, с чем суд пришел к выводу, что у указанных потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Анализируя и оценивая показания подсудимого Дудинского Б.А. в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку, совпадая в некоторых деталях рассматриваемой ситуации, противоречат показаниям потерпевших и другим исследованным доказательствам.
Показания подсудимого Дудинского Б.А. в том, что он нож вынул из кармана случайно, так как искал деньги и что нож сразу положил на кассу и ножом ФИО6 не угрожал, суд находит надуманными, выдвинутыми с целью уйти от ответственности, уменьшить степень и характер общественного опасного деяния, что также подтверждается тем, что как усматривается из материалов уголовного дела, Дудинский Б.А. непосредственно на следующий день после совершения преступления давал пояснения и собственноручно в протоколе явки с повинной указал, что угрожал кассиру-продавцу ФИО6 ножом с целью хищения двух бутылок алкогольного коктейля «Gin-Tonic», и впоследствии с появлением защитника изменил свои показания.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Дудинского Б.А. и на условия жизни его семьи.
Дудинский Б.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дудинскому Б.А., суд относит частичное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого нет.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания связанного с изоляцией от общества.
Однако, в полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности Дудинского, его отношение к содеянному, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО8 суд приходит к выводу о возможности исправления Дудинского без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения Дудинскому Б.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.60 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований в силу ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения подсудимому Дудинскому Б.А. категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудинского Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дудинскому Б.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период которого, возложить на Дудинского Б.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Дудинскому Б.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства: складной нож, отрезок ленты скотч со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский» - уничтожить; две пластиковые бутылки с алкогольным коктейлем «Gin-Tonic», объемом по 1,5 литра каждая оставить в ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: В.Огиенко