Решение от 15 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                            Дело №1-43/2013
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2013 года                                                                                               с. Калтасы
 
                                                                                                                    Калтасинского района РБ 
 
 
     Мировой судья судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан Шакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Пайкиева <ФИО1> и его защитника адвоката Калтасинского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Елатовой Е.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Пайкиева <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,                                                   
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА>,  Пайкиев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес два удара кулаками по лицу и по спине своей <АДРЕС> <ФИО2>, а затем выкручивал ей руки, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не повлекли расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Таким образом, Пайкиев В.Н. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,  то есть преступление, предусмотренное  ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА>, Пайкиев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью угрозы убийством, с охотничьим ножом в руке, высказывая: «Убью, зарежу», угрожал убийством своей <АДРЕС> <ФИО2>, которая данную угрозу восприняла реально и испугалась, так как имелись основания опасаться этой угрозы.
 
    Указанными  умышленными действиями Пайкиев В.Н. совершил угрозу убийством, так как  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Подсудимый Пайкиев В.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Пайкиев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Пайкиева В.Н. поддержал. Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Пайкиева В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. обвинение по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ поддержал полностью.
 
    Суд находит квалификацию правильной: по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так  как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Пайкиевым В.Н. преступления по   ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Пайкиев В.Н. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание  признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства,  мнения потерпевшей,  суд считает назначить Пайкиеву В.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Пайкиева <ФИО1> виновным  в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ  в виде обязательных сроком на 240 часов,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания  Пайкиеву В.Н. назначить в виде 260 часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
 
    Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Пайкиевым В.Н. определить органам местного самоуправления по согласованию с УИИ.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Пайкиеву В.Н. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественное доказательство - охотничий нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Ю.Т. Шакирьянова