Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-43/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                     № 1-43/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               29 мая  2013 года                                                                      село Бижбуляк  
 
           Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району  Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан  Шайбакова А.М.,
 
    подсудимого Мусина А.Н.,
 
    защитника - Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Никитиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело   в отношении:
 
    Мусина <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца  п<АДРЕС>, проживающего  с. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого:
 
    -  26.02.2009г. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158,  п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев;
 
    - 08.09.2009 г. мировым судьей судебного участка по Бижбулякскому району РБпо ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст. 70УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Бижбулякского районного суда от 26.02.2009 года - два года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 19.10.2010 года на 1 год 19 дней;
 
    - 03.08.2012 г. мировым судьей судебного участка по Бижбулякскому району РБпо ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбыт 1 месяц исправительных работ;
 
    - 15.08.2012 г. <АДРЕС> районным судом по  ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.  Постановлением Бижбулякского районного суда от 07 мая 2013 г. условное осуждение  в отношении Мусина А.Н. отменено и  он направлен  для отбывания наказания, назначенного приговором Туймазинского районного суда от 15.08.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строго режима.,
 
      обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            09.12.2012 около 01часа Мусин А. Н., подошел к дому <ФИО2>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, и нарушая конституционное право последней на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя умышленно, незаконно, против воли <ФИО2>, путем свободного доступа через входную дверь, проник в ее жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>. <ФИО2> увидев Мусина А.Н. в своем доме, выбежала на улицу, чтобы позвать помощь, а Мусин А.Н выбежал за ней. Воспользовавшись этим <ФИО2> вновь забежала домой и закрыла за собой дверь, а Мусин А.Н. через некоторое время ушел.
 
           Он же, Мусин А.Н. 09.12.2012 около 02 часов, подошел к дому <ФИО2>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, и нарушая конституционное право последней на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя умышленно, незаконно, против воли <ФИО2>, через открытое окно в кухне дома, проник в ее жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>.
 
    В судебном заседании  подсудимый Мусин А.Н. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, от дачи показания  отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, при этом  подтвердил свои показания, данные им в  качестве обвиняемого.
 
    Так из  оглашенных показаний Мусина А.Н. данных в качестве обвиняемого следует, что вину в совершении вышеизложенных преступлению признал полностью и показал, что 08.12.2012 около 21 часа он находился в клубе. Там он встретил <ФИО2>, которую знает как односельчанку. Ранее никакие отношения с ней не поддерживал. В клубе они немного поговорили, после чего она ушла. Он остался в клубе, употреблял спиртные напитки. Через некоторое время он решил сходить к <ФИО2> домой, чтобы пообщаться с ней. Подойдя к ее дому, он увидел, что свет в окнах не горит. Он подумал, что она спит, прошел во двор ее дома и дернул за ручку входной двери. Дверь была не заперта и открылась. Он прошел в дом, света нигде не было. Он прошел в спальную комнату и там, на кровати увидел <ФИО2>, она спала. Он прилег рядом с ней. От этого она проснулась и спросила кто это. Он что-то ей ответил, она испугалась, вскочила с кровати и выбежала из дома. Он побежал за ней, хотел ее остановить и объяснить, что не хотел ее напугать. При этом какого-либо умысла на вступление в половую связь с <ФИО2> у него не было. На улице, во дворе он ее догнал и схватил за руку. Она его увидела и перестала убегать, так как узнала. Она стала на него ругаться и выгонять из дома. Он уходить не хотел, но она быстро забежала в дом и закрыла входную дверь изнутри. Однако дверь в коридор была не заперта. Он прошел в коридор и стал стучать во входную дверь, просил, чтобы она открыла. Однако <ФИО2> кричала на него и прогоняла. Через несколько минут к дому подошла девушка, подруга <ФИО2> -  <ФИО3> Она спросила, кто он такой и что он тут делает. Он в свою очередь спросил, кто она такая. Она ответила, что приехала к <ФИО2> в гости. Во время разговора он вышел на улицу. <ФИО3> постучала в дверь, <ФИО2> открыла ей и тут же закрыла за ней дверь. Он еще немного постоял и ушел обратно в клуб. В клубе он продолжил употреблять спиртное. Сколько времени он там провел, он не помнит, но не меньше часа. После этого он снова решил сходить к <ФИО2> Подойдя к ее дому, время было около 02 часов, в прихожей он увидел свет. Подойдя к двери, он подергал за ручку, но она была закрыта изнутри. В этот момент он увидел, что в кухонном окне открыта форточка. Тогда он решил проникнуть в дом через эту форточку. Он, не снимая верхней одежды, через форточку в кухне, пролез в дом. Зайдя в прихожую, он отключил свет через электросчетчик. С какой целью он это сделал, он пояснить не может. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо понимал, что делает. После этого, он зашел в комнату <ФИО2>, она стояла рядом со столом, находящимся в ее комнате. Она попыталась выбежать из комнаты, но он поймал ее за руку. Так как он ухватил ее не достаточно крепко, она вырвалась и выбежала на улицу. Он выбежал за ней. Догонял он ее с той целью, чтобы остановить и поговорить с ней. На улице она остановилась и сказала ему, что если он не уйдет, то она вызовет полицию. Он не стал ей ничего говорить и ушел домой /л.д. 86- 89/.
 
                Кроме признания своей вины, вина подсудимого Мусина А.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей <ФИО2>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что   08.12.2012 к ней в гости приехала ее подруга <ФИО3> Ранее они вместе с ней учились в педагогическом колледже в <АДРЕС>. Около 22 часов они пошли в клуб, чтобы отдохнуть и пообщаться. В клубе она находилась примерно до 00 часов, после чего ушла домой, а <ФИО3> осталась в клубе. Она пришла домой и легла спать. Входную дверь она закрывать не стала, так как из клуба должна была прийти <ФИО3> Около 01 часа она проснулась от того, что к ней в кровать кто-то лег. Сначала она подумала, что это пришла <ФИО3> Затем она почувствовала, что к ней прижимаются и трогают ее за живот. Она сразу поняла, что это не <ФИО3>, испугалась, вскочила с кровати. По силуэту она поняла, что это был мужчина, но узнать его сразу не смогла. Он также резко встал с кровати и схватил ее за руку. От этого она почувствовала боль. Она резко одернула свою руку, и ей удалось вырваться, после чего она побежала на улицу. Мужчина побежал за ней. Выбежав на улицу, она обернулась и узнала в этом мужчине Мусина А.Н. Он догнал ее и снова схватил ее обеими руками. При этом, он ничего не говорил. Она снова стала вырываться и, оттолкнув его от себя, забежала в дом и закрыла входную дверь. При этом Мусин А.Н. стал тянуть дверь на себя, от чего она упала. После этого она забежала в жилую часть дома и закрыла вторую дверь на замок. Мусин А.Н. забежал в коридор, так как через него осуществляется вход в жилую часть дома, и стал снова тянуть дверь на себя. Примерно через пять минут после этого она услышала голоса за дверью. Она поняла, что это пришла <ФИО3>, и они с <ФИО4> о чем-то разговаривают. О чем конкретно они говорили, она не слышала, но после этого в дверь постучали. <ФИО3> сказала, что это пришла она и попросила открыть дверь. Она открыла ей дверь и впустила ее в дом, после чего сразу закрыла дверь на замок. <ФИО3> видела, что она была сильно напугана и спросила, что произошло. Она рассказала, что когда спала, Мусин А.Н. проник в ее дом. После этого <ФИО3> позвонила знакомому <ФИО5> и попросила его прийти к ней домой и прогнать Мусина А.Н. Примерно через 5-10 минут после звонка пришел <ФИО5> Он постучал в дверь, она ему открыла и он сказал, что ни в коридоре, ни на улице никого нет. Побыв у нее дома несколько минут <ФИО3> и <ФИО5> ушли гулять. Она закрыла за ними дверь на замок, оставила включенным свет в прихожей, и снова легла спать. Она успела уснуть, и сколько времени прошло точно, не знает, но проснулась она от того, что в доме услышала посторонний шум. Она встала с кровати и услышала, что в прихожей от счетчика отключили свет. Это она поняла по характерному щелчку. Через несколько минут дверь в ее комнату открылась. Она стояла в комнате рядом со столом и увидела, что в ее комнату зашел мужчина. Она его сразу узнала, это был Мусин А.Н. Она побежала к выходу из комнаты, но он схватил ее за руку и остановил. Она выдернула руку из его руки и побежала на улицу. В прихожей Мусин А.Н. снова догнал ее и схватил за руку. От этого она почувствовала сильную физическую боль. Ей удалось освободиться и выбежать на улицу. Мусин А.Н. выбежал за ней. На улице она сказала ему, что если он не уйдет, то она вызовет полицию. После этого Мусин А.Н. вышел со двора и больше не приходил. Она зашла в дом, включила свет и стала дожидаться маму с работы. Примерно в 02 часа 30 минут пришла с работы мама, и она ей все рассказала. Добавляет, что Мусин А.Н. не предлагал ей вступить с ним в половую связь, каких-либо действий, направленных на нарушение ее половой неприкосновенности не предпринимал. Когда хватал ее за руки, то она чувствовала сильную физическую боль  /л.д. 51-54/.
 
               Из показаний свидетеля  <ФИО6>, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает совместно с дочерью - <ФИО2> 08.12.2012 в дневное время к ее дочери в гости приехала ее подруга, <ФИО3> Поясняет, что основным местом ее работы считается библиотека. Также по выходным она подрабатывает в сельском клубе, то есть по пятницам, субботам и воскресеньям с 20 часов до 02 часов, так как в это время там бывают дискотеки. 08.12.2012 к 20 часам она пошла в клуб на работу. Она была в курсе, что в этот день ее дочь и <ФИО3> собираются идти в клуб. За весь вечер она дочь в клубе не видела, впоследствии ей стало известно, что там она пробыла совсем недолго. После окончания работы она закрыла клуб и около 02 часов 30 минут пришла домой. Когда пришла, то дочь ей рассказала, что в дом дважды проник Мусин А.Н. В первый раз он проник через входную дверь, когда она спала. То есть входная дверь была не заперта, так как она ждала <ФИО3>, когда та придет из клуба. Проснулась она от того, что кто-то лег рядом с ней в кровать. Сначала она подумала, что это пришла <ФИО3>, но потом поняла, что это не так, испугалась, встала с кровати и выбежала из дома во двор. Когда человек, который лег с ней в кровать, выбежал за ней во двор, она в нем узнала Мусина А.Н. После этого она снова забежала в дом и закрыла за собой дверь. Примерно через пять минут после этого пришла <ФИО3>, позвонила <ФИО5> и попросила его прийти и прогнать Мусина А.Н. Примерно через 5-10 минут пришел <ФИО5>, но на улице Мусина А.Н. уже не было. После этого <ФИО3> и <ФИО5> ушли гулять, а <ФИО2> осталась дома. Она снова легла спать и проснулась от того, что в доме кто-то посторонний отключил свет. Это снова оказался Мусин А.Н., которого она прогнала из дома. Все это ей известно со слов ее дочери                   /л.д. 56-58/.
 
             Из показаний свидетеля <ФИО3>, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что  08.12.2012 она приехала в гости к <ФИО2> в д. <АДРЕС>. Около 22 часов они вместе с <ФИО2> пошли в клуб, где находились около двух часов. После этого, около 00 часов <ФИО2> ушла домой, а она осталась в клубе, сказав ей, что придет позже. Примерно через 45 минут, около 00 часов 45 минут 09.12.2012, она позвонила на сотовый телефон <ФИО2>, но он был выключен. Тогда она решила пойти домой, чтобы позвать ее погулять. Подойдя к дому <ФИО2>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, в доме она услышала ее крик, она кого-то выгоняла. Время было около 01 часа. Пройдя в коридор дома, справа от входной двери, внутри дома, она увидела силуэт человека. Посветив на него телефоном, она узнала Мусина А.Н., жителя с. <АДРЕС>. Она спросила его, что он здесь делает. Он также спросил ее, что она здесь делает. Она ответила, что приехала в гости к <ФИО2> и стала стучать в дверь. Мусин А.Н. в это время вышел на улицу, а когда <ФИО2> открыла дверь, то снова зашел в коридор. Зайдя в дом, она закрыла входную дверь за собой. Мусин А.Н. оставался в коридоре. В доме <ФИО2> рассказала ей, что когда она пришла домой из клуба, то легла спать. Проснулась от того, что кто-то лег рядом с ней в кровать. Сначала <ФИО2> подумала, что это пришла она, но потом поняла, что это не так, испугалась, встала с кровати и выбежала из дома во двор. Когда человек, который лег с ней в кровать, выбежал за ней во двор, она в нем узнала Мусина А.Н. После этого она снова забежала в дом и закрыла за собой дверь. Примерно через пять минут после этого пришла она. После этого она позвонила своему знакомому <ФИО5> и попросила его прийти и прогнать Мусина А.Н. Примерно через 5-10 минут пришел <ФИО5> Они открыли ему дверь и он сказал, что ни во дворе дома, ни на улице Мусина А.Н. нет. После этого она с <ФИО5> ушла гулять, а <ФИО2> осталась дома. Домой она вернулась около 04 часов. Дома уже находилась мать <ФИО2> - <ФИО6> В ходе разговора с <ФИО2> ей стало известно, что после того, как она и <ФИО5> ушли, она легла спать. Мусин А.Н. снова зашел к ней домой, но в этот раз он зашел уже через окно в кухне. <ФИО2> пригрозила Мусину А.Н., что вызовет полицию, и он ушел /л.д. 72-74/.
 
                Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 08.12.2012 в вечернее время, около 23 часов он вышел на улицу и пошел в клуб. Там он встретился с знакомыми <ФИО2> и <ФИО3> Они немного поговорили, после чего <ФИО2> ушла домой, а он и <ФИО3> остались в клубе. 09.12.2013 около 01 часа <ФИО3> сказала, что не может дозвониться до <ФИО2> и решила сходить к ней домой, чтобы позвать ее на улицу. Он остался в клубе. Примерно через 20-30 минут ему на сотовый телефон позвонила <ФИО3> и попросила прийти в дом к <ФИО2>, так как какой-то парень стучится в ее дом. Он сразу же направился домой к <ФИО2> Когда пришел, то во дворе дома никого не увидел. Он постучал в дверь. Ему открыла <ФИО2>, она была напугана и рассказала, что после того, как пришла домой из клуба, то легла спать. Проснулась она около 01 часа от того, что к ней в кровать кто-то лег. Она спросила кто это, и ей ответил мужской голос. Она испугалась, вскочила с кровати и побежала на улицу. Этот мужчина побежал за ней. Когда они выбежали из дома, то она увидела, что это был Мусин А.Н. Она стала прогонять его из дома, но он не хотел уходить. Тогда она забежала домой и закрыла за собой дверь. В это время пришла <ФИО3> и они позвонили ему. Пробыв в доме <ФИО2> около 5-10 минут он и <ФИО3> ушли на улицу, а <ФИО2> осталась дома. При этом, когда они уходили, то она закрыла за ними дверь на замок и оставила в прихожей включенным свет. С <ФИО3> он расстался около 03 часов 30 минут и пошел домой. Более в дом к <ФИО2> он не приходил. О том, что после того, как они ушли, Мусин А.Н. снова проник в дом <ФИО2>, ему стало известно на следующий день от самой <ФИО2>    / л.д. 75-77/.
 
                Кроме того, доказательствами вины  подсудимого Мусина  являются следующие  материалы дела:
 
    -  заявление <ФИО2>  от 09.12.2012, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мусина А.Н., который 09.12.2012 около 01 часа против ее воли проник в ее жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>  (л.д. 22);
 
    - справка, выданная администрацией сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района Бижбулякский район РБ, согласно которой <ФИО2> зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <АДРЕС>  (л.д.123 );
 
    - заключение эксперта <НОМЕР> от 12.03.2013, из которого следует, что у <ФИО2> имелись повреждения в виде кровоподтеков на верхних конечностях, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки, кровоподтеков на правой нижней конечности, ушиба копчика. Имевшиеся повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. (л.д.103-104 ).
 
              Подсудимый Мусин А.Н. находится в возрасте уголовной ответственности,  Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от   29 апреля 2013 г. <НОМЕР> подсудимый Мусин обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевым нарушением. Однако указанная степень умственной отсталости и эмоционально - волевых нарушений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе и в период времени, относящийся к деянию. Таким образом, подсудимый Мусин А.Н. должен нести ответственность за содеянные преступления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мусина А.Н. по первому эпизоду преступления от 09.12.2012    по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по второму эпизоду от 09.12.2012 г. по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.   
 
            Как личность подсудимый Мусин А.Н. характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание   подсудимого Мусина А.Н. суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, болезнь подсудимого,  явку с повинной, указанную в объяснении от  10.12.2012 г., активное способствование раскрытию преступления, принесение извинения потерпевшей.  К моменту совершения преступления по настоящему делу Мусин А.Н. имел непогашенную судимость за ранее совершенное  умышленное  преступление и в  его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Исходя из этого ему следует назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, на основании   ч. 2 ст. 69 УК РФ,  в виде  исправительных работ.
 
          Приговором  мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от03.08.2012 г. Мусин А.Н. осужден по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбыт 1 месяц исправительных работ;  приговором Туймазинского районного суда от  15.08.2012 г.  Мусин А.Н. осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, постановлением Бижбулякского районного суда от  07 мая 2013 г. условное осуждение  в отношении Мусина А.Н. отменено и  он направлен  для отбывания наказания, назначенного приговором Туймазинского районного суда от 15.08.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого  режима.
 
          Суд руководствуется  ст. 70 УК РФ   и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения  назначенного срока наказания по данному приговору и неотбытого срока наказаний  по приговорам:  мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от03.08.2012 г.  в виде   7 месяцев  исправительных работ с удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства, из расчета 3 дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы и  Туймазинского  районного суда РБ от 15.08.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года  с учетом постановления Бижбулякского районного суда РБ от 07 мая 2013 г. которым условное осуждение отменено и Мусин А.Н. направлен для отбывания наказания,   назначает окончательное наказание в виде   лишения свободы.
 
         Суд для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ к подсудимому Мусину А. Н. оснований не находит.
 
          Вид исправительного учреждения  определяется судом в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
          Приговором Туймазинского районного суда РБ от 15.08.2013 г. и постановлением Бижбулякского районного суда от 07.05.2013 г. Мусину А.Н. дни содержания под стражей с 23 июня 2012 г. по 15 августа 2012 г.  зачтены в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд также указанные срок засчитывает в срок отбывания лишения свободы по данному приговору суда.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309  УПК  РФ,  суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Мусина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 %    заработка.
 
       Признать Мусина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ УК РФ  и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,   наказание Мусину <ФИО1> назначить путем   частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
     В соответствии со ст.70 УК РФ  окончательное наказание Мусину А.Н., по совокупности приговоров, путем частичного присоединения  назначенного срока наказания по данному приговору и неотбытого срока наказаний  по приговорам:  мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от03.08.2012 г. по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 7 месяцев  исправительных работ с удержанием 10 %   заработка в доход государства, из расчета 3 дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы и  Туймазинского  районного суда РБ от 15.08.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года с учетом  постановления Бижбулякского районного суда РБ от 07 мая 2013 г. которым условное осуждение отменено и Мусин А.Н. направлен для отбывания наказания, назначить   лишения свободы  на 2 года 3 месяца с отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия  срока   исчислять с  07 мая 2013 г.
 
                В срок отбывания  наказания  Мусину А.Н. зачесть срок содержания под стражей с 23 июня 2012 г. по 15 августа 2012 г.
 
                Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  изменить на заключение  под стражу  и до вступления  приговора в законную силу  содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. <АДРЕС>.
 
            Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан с момента провозглашения приговора через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:   подпись.
 
    Вступил в законную силу с 11.06.2013 г.