Решение от 17 июня 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-43/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
         17 июня 2013 года                                                                    г. Уфа     
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан Лаврентьевой Н.В.,
 
    с участием Прокурора Уфимского района РБ Гарифуллина Р.Р.,
 
    адвоката Гареевой-Светиной Е.В.,  удостоверение № 1832, ордер № 084564  от 13.06.2013 года.,
 
    подсудимого Банникова А.Г., потерпевшей Пресняковой Н.Е.,
 
    при секретаре Бикмаевой Ю.Ф,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Банникова А.Г., обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Банников А.Г. причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и угрожал убийством потерпевшей Пресняковой Н.Е.,  при следующих обстоятельствах.
 
    14 мая 2013 года около 23 часов, Банников А.Г., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: (АДРЕС), на почве возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей Пресняковой Надеждой Евгеньевной, в ходе которого, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно, нанес множество ударов руками в область головы, лица и различным частям тела последней, после чего, схватив со двора дома топор, нанёс несколько ударов обухом топора в область головы и по телу Пресняковой Н.Е..
 
                В результате преступных действий Банникова А.Г., у Пресняковой Н.Е., согласно заключения эксперта № 4051 от 20.05.2013г.,  установлены повреждения в виде ушибов мягких тканей, ссадин, кровоподтёков лица; кровоподтёков, ссадин туловища, правой верхней конечности, обеих нижних конечностей. Данные повреждения по своему характеру, ввиду обширности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение лёгкого вреда здоровью.
 
         Согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ, Преснякова Н.Е., (* года рождения, нигде не работает, проживает в одном доме со своим сожителем Банниковым А.Г., который её обеспечивает и она находится в зависимом от него положении, в связи с чем, не может защищать свои права и законные интересы.
 
          Он же, Банников А.Г., 14 мая 2013 года около 23:30 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: (АДРЕС), на почве возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей Пресняковой Н.Е., в ходе которого, с целью угрозы убийством и физической расправы, держа в правой руке топор и, угрожая убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», побежал следом за Пресняковой Н.Е., которая от страха забежала в дом. Находясь в прихожей комнате дома, Банников А.Г., замахиваясь в сторону Пресняковой Н.Е. топором, продолжил угрожать ей убийством. Испугавшись угроз со стороны сожителя, Преснякова Н.Е. стала кричать и звать на помощь, так как реальной возможности убежать от Банникова А.Г. у неё не было. На крики, из комнаты в прихожую вышел их знакомый Киталов Ш.М., который пресёк преступные действия Банникова А.Г., выхватив с его руки топор. Улучив момент, Преснякова Н.Е., забежала в комнату и закрыла дверь на замок.
 
    В создавшейся обстановке Преснякова Н.Е. угрозу в свой адрес восприняла реально, то есть действительно испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
    Подсудимый Банников А.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
              Действия подсудимого  Банникова А.Г. подлежат квалификации по ст.115 ч.1 УК РФ,  как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,   а также по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью,  в содеянном раскаялся.   Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
             При определении вида и размера наказания подсудимому  Банникову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о  личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Банникову А.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
 
                На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Банникова А.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 115 ч.1 и ст.119 ч.1  УК РФ и назначить ему по ст.115 ч.1 УК РФ  наказание в виде 100 часов обязательных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ назначить наказание в виде  150 часов обязательных работ,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем  частичного сложения назначенных  наказаний окончательно определить  Банникову А.Г. наказание в виде 200 часов обязательных работ,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
 
    Вещественное доказательство по делу топор с деревянной ручкой, находящийся в камере хранения ОМВД России по Уфимскому району - уничтожить.
 
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
 
                Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
      Мировой судья                                                                                          Н.В. Лаврентьева                                           
 
 
 
                Приговор вступил в законную силу 28.06.2013г.