Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 03 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г.Астрахани Краснова С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плискина Ф.В.Защитника - адвоката Отделения Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Буримова Ю.И. представившего ордер №0012679 от 07.05.2013 года и удостоверение №65
Подсудимой Левченко Т.В.
При секретере <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левченко Т.В., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. Астрахань, ул. 5-й проезд <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, работающей в должности рабочей на ОАО «Астраханский консервный завод», имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, судимой:
- Трусовским районным судом г.Астрахани по ст.158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 5 лет и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 31.12.2008 года освобождена по отбытию наказания;
- 23.05.2012 года осуждена мировым судьей судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно сроком 10 месяцев с испытательным сроком 1 год и 2 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Левченко Т.В. <ДАТА3> рождения совершила умышленное преступление небольшой тяжести корыстной направленности при следующих обстоятельствах:
Левченко Т.В. в период времени с 18-00 часов 21.02.2013 года по 06-00 часов 22.02.2013 года находилась в <АДРЕС> по <АДРЕС> района г.Астрахани в гостях у <ФИО2>, с которым совместно распивала спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с 23-40 часов 21.02.2013 года по 06-00 часов 22.02.2013 года Левченко Т.В., воспользовавшись тем, что <ФИО2> спит в зальной комнате и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в зальную комнату, где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, с тумбочки тайно похитила терминал абонентский «cisco» №170773626 (телевизионную приставку цифрового телевидения) стоимостью 7950 рублей, принадлежащий ОАО «Вымпелком». После чего Левченко Т.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ОАО «Вымпелком» на сумму 7950 рублей.
Своими умышленными действиями Левченко Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Левченко Т.В. поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и при его участии, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, ознакомившись с заявлением представителя потерпевшего, что он не возражает против особого порядка судебного развирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Левченко Т.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Левченко Т.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой Левченко Т.В. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными мировому судье доказательствами, анализ которых позволил мировому судье сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Мировой судья действия Левченко Т.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку действия подсудимой были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой, мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении размера наказания мировой судья учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировой судья относит то, что Левченко Т.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.63 ч.1 пп «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку преступление небольшой тяжести подсудимая совершила, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление по приговору от 17.12.2003 года, что в силу ч.1 ст.18 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступления. В силу этих обстоятельств наказание Левченко Т.В. следует назначить по правилам ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Левченко Т.В. и ее перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, которая ранее судима, отбывала лишение свободы и в ее действиях имеется рецидив преступлений, в колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64, ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание, что Левченко Т.В. совершила преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани от 23.05.2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным и не способствовало предупреждению совершения Левченко Т.В. нового преступления, мировой судья в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить условное осуждение и наказание назначить в соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного расследования ОАО «Вымпеоком» был заявлен гражданский иск о взыскании с Левченко Т.В. ущерба, причиненного преступлением, в сумме 7950 рублей.
Представитель потерпевшего <ФИО4>, действующий на основании доверенности, представил заявление с просьбой удовлетворить гражданский иск в полном объеме.
Подсудимая Левченко Т.В. гражданский иск признала в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что Левченко Т.В. причинила ОАО «Вымпелком» имущественный вред на сумму 7950 рублей. Данные обстоятельства подтверждены актом приема - передачи оборудования от 14.02.2013 года, справкой ОАО «Вымпелком» о стоимости абонентского терминала.
При таких обстоятельствах исковые требования истца мировой судья признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере 7950 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
В судебном заседании рассмотрено заявление об оплате труда адвоката за осуществление защиты Левченко Т.В.
При осуществлении защиты адвокатом выполнена работа:
- участие в судебном заседании 07.05.2013 года, 20.05.2013 года, 24.05.2013 года, 03.06.2013 года.
В соответствии со ст. 47, 49, 50 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката относятся на счет Федерального бюджета в случае, когда адвокат участвовал в суде по назначению, без заключения соглашения с клиентом. В силу ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 132 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившим силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» в ч.23 установлено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователи или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей, а за один день участия, являющимся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
Учитывая сложность дела, длительность рассмотрения данного дела, а также количество инкриминируемых преступлений, мировой судья считает, что размер, оплаты труда адвоката подлежит в сумме из расчета 550 рублей за один день участия в рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Левченко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Левченко Т.В. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани от 23.05.2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани от 23.05.2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательно определив Левченко Т.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Левченко Т.В. исчислять с 03.06.2013 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Левченко Т.В. отменить, взять Левченко Т.В. под стражу в зале суда.
Гражданский иск ОАО «Вымпелком» удовлетворить, взыскать с Левченко Т.В. в пользу ОАО «Вымпелком» стоимость абонентского терминала в размере 7950 рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Оплатить труд адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Буримова Ю.И. по защите в суде подсудимой Левченко Т.В. за счет средств федерального бюджета за четыре дня участия в рассмотрении дела в сумме 2200 рублей.Указанную сумму в размере 2200 рублей перечислить на расчетный счет Отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани».
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката по защите в суде интересов Левченко Т.В. отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья С.В.Краснова