Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 21 мая 2013 года
И.О. мирового судьи судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области Мировой судья судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области Лужецкая Н.В.,
при секретаре Ковальчук Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачевского района Брянской области Алымова А.И.,
потерпевшей Куприяновой Т.Н.,
подсудимого Сысоева Сергея Алексеевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сысоева Сергея Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца д.Коптилово <АДРЕС> района Брянской области, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не состоящего в браке (холост), не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.Рассвет, <АДРЕС>, 38, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, 18/17, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сысоев С.А. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 15 часов 10 минут Сысоев С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с сожительницей Куприяновой Т.Н. в комнате кухни дома <НОМЕР>, расположенного по улице Приозерной д.Рассвет <АДРЕС> района Брянской области, где между ними на почве личной неприязни произошла ссора. В ходе ссоры Сысоев С.А., имея умысел на угрозу убийством Куприяновой Т.Н., нанес ей около 2-х ударов кулаком в область лица. Куприянова Т.Н. испугавшись, что Сысоев С.А. будет её еще бить, выбежала на улицу. Сысоев С.А., продолжая свой преступный умысел, выбежал из дома за сожительницей, где около порога дома взял в руки фрагмент тесины и побежал за Куприяновой Т.Н. Догнав Куприянову Т.Н. в 10 метрах от дома, Сысоев С.А. нанес ей около 3-4 ударов тесиной в область спины, сопровождая свои действия словами «я тебя убью», при этом имел реальную возможность привести свою угрозу в действительность. В результате преступных действий Сысоева С.А. последней были причинены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица и туловища. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, данные телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Куприянова Т.Н. данную угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления Сысоевым С.А. этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Сысоев С.А. свою вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
При этом, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе дознания (л.д.31-33), Сысоев пояснял следующее. Он проживает с сожительницей Куприяновой Татьяной Николаевной около 10 лет. Последнее время в их семье стали происходить частые семейные скандалы по той причине, что он нигде не работает, и часто злоупотребляет спиртными напитками. 17 апреля утром, когда он проснулся, дома никого не было. Где находилась его сожительница, он не знал. Ему это не понравилось. Он решил её подождать. При этом употреблял спиртное. Домой Куприянова Т.Н. вернулась около 15 часов 00 минут. Он в это время находился на кухне дома и допивал бутылку спиртного. На данной почве между ним и Куприяновой Т.Н. произошел скандал. Он стал предъявлять претензии Куприяновой Т.Н., что она ушла из дома, не предупредив его. В ходе скандала он, разозлившись, нанес ей два удара кулаком в область лица и хотел еще ударить, но она от него выбежала на улицу. Он погнался за Куприяновой. Когда они находились на улице, он взял в руки фрагмент деревянной тесины, которая валялась около порога дома, и стал приближаться с ней к Куприяновой Т.Н. Догнав ее, он нанес ей около 3-4 ударов тесиной в район спины и тела. При этом кричал Куприяновой Т.Н., что убьет её, то есть угрожал. При одном из ударов по Татьяне он поскользнулся и упал. Пока поднимался, Куприянова Т.Н. убежала от него. После этого он пошел домой. Когда он угрожал убийством Куприяновой Т.Н., это видела соседская девочку <ФИО1>, которая проходила мимо них. Реально убивать Куприянову Т.Н. он не хотел, просто хотел её напугать. Свою вину по факту угрозы убийством Куприяновой Т.Н. признает полностью в содеянном раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Сысоева, являются:
- показания потерпевшей Куприяновой Т.Н., которая пояснила, что проживает с сожителем Сысоевым Сергеем Алексеевичем около 10 лет. Последнее время в их семье стали происходить семейные скандалы, т.к. Сысоев С.А. нигде не работает и часто злоупотребляет спиртными напитками. 17 апреля с утра она дома не находилась, была у знакомой. Когда уходила из дома, Сысоев С.А. еще спал. Домой вернулась около 15 часов 00 минут. В это время Сысоев С.А. сидел на кухне дома и выпивал спиртное. На данной почве между ними произошел скандал. В ходе скандала Сысоев С.А. нанес ей два удара кулаком в область лица. Она испугалась, что он дальше будет её бить, и выбежала во двор дома. Сысоев С.А. пошел за ней. Когда они уже находились на улице, Сысоев С.А. взял в руки фрагмент деревянной тесины, которая валялась около порога дома, и стал приближаться к ней. Догнав ее, он 3-4 раза ударил ее тесиной в область спины и тела. При этом Сысоев С.А. сопровождал свои действия словами «я тебя сейчас убью». В этот момент она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как думала, что Сысоев С.А. действительно может её убить. Воспользовавшись тем моментом, что Сысоев С.А. поскользнулся при одном из ударов по ней, она убежала от него. Когда Сысоев С.А. угрожал ей убийством тесиной, около их дома она видела соседскую девочку <ФИО1>, которая должна была видеть, как происходила угроза. После того как она убежала от Сысоева С.А., она пошла к соседке, девочка которой видела все это, и находилась там весь день. В настоящий момент Сысоев перед ней извинился, и она его простила. Претензий к нему не имеет,
- показания свидетеля <ФИО2>, из которых следует, что <ДАТА3> она находилась дома вместе с дочерью Аллой, 2004 года рождения. Примерно около 15 часов 00 минут дочь пошла на улицу гулять. Примерно около 15 часов 15 минут дочь вернулась с улицы и рассказала, что около дома Сысоева и Куприяновой видела, как Сысоев С. бил тесиной Куприянову Т. При этом говорил ей, что убьет её. Дочь была испуганной и плакала. По просьбе Куприяновой она дала той телефон для звонка в полицию (л.д.4-42),
- протокол допросанесовершеннолетнего свидетеля <ФИО3>, согласно которому <ДАТА5> около 15 часов 00 минут она пошла на улицу гулять и далеко от своего дома не уходила. Проходя около дома соседей из дома <НОМЕР>, где проживают Сысоев Сергей и Куприянова Татьяна, она услышала крики, после чего увидела, как из своего дома выбежала Куприянова Татьяна, а за ней выбежал Сысоев Сергей, который ругался на Куприянову Т. матом. После чего Сысоев С. взял в руки тесину и побежал за Татьяной. Когда он догнал её, то ударил этой тесиной Куприянову Т. несколько раз по спине. Она (<ФИО1>) слышала, как Сысоев С. кричал «я тебя убью», а потом Куприянова Т. убежала от него. После этого она сразу пошла домой и рассказала матери о произошедшем (л.д.47-49),
- телефонное сообщение Куприяновой Т.Н. от <ДАТА6>, в котором она сообщает о том, что <ДАТА6> её сожитель Сысоев С.А., находясь в нетрезвом состоянии по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Рассвет ул. <АДРЕС>, избил её, чем причинил телесные повреждения (л.д.2),
- телефонное сообщение дежурного врача Карачевской ЦРБ Алехина от <ДАТА6>, в котором сообщается, что <ДАТА7> в приемное отделение Карачевской ЦРБ с диагнозом: ушиб мягких тканей лица и туловища обратилась гражданка Куприянова Т.Н., проживающая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Рассвет ул. <АДРЕС>. Со слов которой телесные повреждения причинил известный (л.д.3),
- протокол принятия устного заявления о преступлении Куприяновой Т.Н. от <ДАТА6>, согласно которому Куприянова Т.Н. просит принять меры к её сожителю Сысоеву С.А., который <ДАТА6> около 15 часов 10 минут, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Рассвет ул. <АДРЕС> причинил её телесные повреждения, и угрожал убийством, держа в руках деревянную тесину. Куприянова Т.Н. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально (л.д.5-6),
- протокол явки с повинной Сысоева С.А. от <ДАТА6>, согласного которому Сысоев С.А. указал, что <ДАТА6> около 15 часов 10 минут, он находясь на улице около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Рассвет ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей Куприяновой Т.Н. угрожал последней убийством и причинил телесные повреждения деревянной тесиной. Сысоев С.А. в содеянном раскаивается (л.д.7),
- протокол осмотра места происшествия от <ДАТА6>, в ходе проведения которого был осмотрен дом <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Рассвет ул. <АДРЕС>, и прилегающая территория к нему (двор), где, со слов Куприяновой Т.Н., её сожитель Сысоев С.А., держа в руках деревянную тесину, угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения. Участвующий в осмотре Сысоев С.А. подтвердил слова Куприяновой Т.Н. С места происшествия изъят фрагмент тесины, которым осуществлялась угроза (л.д.9-11),
- протокол осмотра предметов от <ДАТА8>, в ходе проведения которого был осмотрен деревянный фрагмент тесины, которым Сысоев С.А., находясь во дворе по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Рассвет ул. <АДРЕС>, причинил телесные повреждения и угрожал убийством Куприяновой Т.Н. (л.д.50-51),
- заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у Куприяновой были установлены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и туловища, которые могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), незадолго до обращения пострадавшей в приемное отделение Карачевской ЦРБ <ДАТА6>, и по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (л.д.22-24).
Оценивая приведенные доказательства, судья отмечает, что показания потерпевшей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. В связи с чем судья пришел к выводу, что у потерпевшей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает ее показания достоверными и правдивыми.
Наличие обстоятельств, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого Сысоева, в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание последовательность и логичность показаний указанных свидетелей, их согласованность с показаниями потерпевшей, мировой судья находит их достоверными и правдивыми.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, судья признает их допустимыми и приходит к выводу, что вина Сысоева С.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Действия Сысоева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. О том, что данная угроза являлась реальной для потерпевшей, свидетельствуют следующие обстоятельства. Подсудимый Сысоев находился в состоянии опьянения. Наносил удары потерпевшей тесиной. При этом высказывал словесную угрозу убийством в адрес Куприяновой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является в силу п.«И» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоева, не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сысоеву судья учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления (преступление направлено против жизни и здоровья гражданина, относится к преступлениям небольшой тяжести),
- данные о личности подсудимого: не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, официального места работы не имеет, по месту фактического проживания характеризуется в целом положительно, по месту регистрации - положительно, совершил преступление в состоянии опьянения.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Сысоева, позицию потерпевшей, которая пояснила, что простила Сысоева и претензий к нему не имеет, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - фрагмент тесины, - необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сысоева Сергея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев ограничения свободы.
Установить Сысоеву С.А. в течение указанного времени следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Карачевский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции Карачевского района Брянской области.
Обязать Сысоева С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Карачевского района Брянской области, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Карачевского района Брянской области два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Сысоева С.А. до вступления приговорав законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - фрагмент тесины, - необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карачевский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись
Копия верна
Мировой судья: Н.В.Лужецкая